Стройматериалы / 2021 (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
сваи норм в глине стоят? Не выворачивает по весне?
отлично стоят
там как раз весь смысл в том, что сами винты ниже промерзания
а пучению зацепиться за скользкую трубу сложно
ленту в моих условиях надо было минимум на метр засаживать, а под швеллер откатных ворот и все полтора
сваями доволен, как слон
кнчн, по устойчивости с бетонированными столбами не сравнить, но отрабатывают любые ветра, не замечая

к тому же ввинтили техникой часа за 3 12 штук (вроде :))
чисто, аккуратно, приехали-уехали
лентой бы все вокруг засрали и копошились недели две
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Вот нужно сделать так, чтобы этого не было.
ну тут без вариантов
например, дождевая труба у меня льет прямо на плитку, ессно, вода накапливается
весна, оттепель - все течет, а внизу ледяной замок
куда воде деваться? некуда
она и накапливается

как лед полдностью в земле стаивает, все встает на место - объемы всего те же, снизу геотекстиль, в глину ничего не засасывает
мне очень нравится.. прямо видно, как конструкция работает так, как должна работать

а отмостка бетонная вся в трещинах, один угол вообще своей жизнью живет
ну нах этот бетон в нашем климате и с нашими грунтами

кст, дорогую гранитную брусчатку только на песочек и кладут
может, все доделаю когда, тоже заморочусь ))
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
А сейчас вот думаю, делать её или щебеночку с песочком посыпать и норм
подкину критерий для принятия решения ))
песочек с щебнем всегда можно будет на бетон переделать, если что не так пойдет (причем практически без потери материала)
а вот наоборот - никак :cool:
Работники хотят от 3 тысяч в день
блин, сорян, давненько, видать, не пользовался, есть на работе своя перманентная бригада
там у меня стройки куда масштабнее, вот и не заметно выходят разовые выезды
То есть в планах была норм такая плита
дык под нее подготовка тоже серьезная нужна
мне мои армяне предлагали.. но профики, кто собак наелся на мощении, категорически против..
хотя.. под Красную Площадь заложили таки бетон :)

а плитку по плите на что планировалось? на песок, цпс или клей?
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
справделивости ради, признаюсь...
метрах на 20-25 не хватило песка для верхнего слоя
махнули тупо сухую смесь (1:3), т.е. бетон и есть, только без щебня

ну... стоит, плитку не отщелкивает, не трещит, волн нет, причем там вода застаивается даже
кусок один переделывал - задолбался ломом выворачивать 3-4 см стяжку, капец броня

так что если разуклонка нормальная будет под водоотвод, лично я не стану утверждать, что с плитой будет что-то не так :Dle11:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
нонче смена у трактористов от 16-ти тысяч..
печаль.. старею и подотстал
последний раз полсмены за 6 рублей брал
а вывоз по десятке за камаз (с погрузкой)

но тут дело такое.. строится начинал, когда кирпич по 2.70 был, а мешок цемента 30 руб. :Dle24:
металл вообще не считали никогда.. так, расходник

ну и хаты в Москве стоили по 299 уе за метр - все новостройки банерами были завешены

были времена!
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.395
10.445
113
56
Москвы
Если планируешь машину во дворе ставить, то только бетон.
Кстати, тут планирую тоже место для машины чем-то захреначить. Подушку делал уже пару лет назад - крупный щебень сантиметров 10, затем песок сантиметров 5, потом чуть землёй присыпал.
Тут на даче дешёвая асфальтовая крошка.
Плюсы\минусы ?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Если планируешь машину во дворе ставить, то только бетон
у меня на "классике" (причем неполноценной) стоит гранд чероки, 2,3 тонны
причем постоянно рулится на месте, морда тяжелая, а разуклонка слабая, на грани горизонта
за несколько лет только под одним передним колесом еле заметное углубление проявилось где-то в сантиметр (дык оно и по бетону намялось бы, если цпс сантиметров в 5-7 будет), но там даже плитка протерлась шипами
несколько раз заезжал манипулятор с несколькими тоннами камня - ноль эмоций
20 куб. камаз с песком тоже был
но... установлена георешетка и щебень трамбовался катком

пузотерка жены вообще не рассматривается, как нагрузка

хотя, справедливости ради, чисто въездную зону сейчас может и сделал бы на бетоне
но у меня разуклонка слабая.. местами вообще горизонт

в общем, если уклоны хорошие, не вижу препятствий в бетоне
если слабые, я видел, что вода и мороз делают с плитами

========================================
что касается пешеходки внутри участка - я однозначно за классику, нефиг там бетону делать
а въездная зона обсуждаема, кнчн

Тут на даче дешёвая асфальтовая крошка.
Плюсы\минусы ?
намнет колею по-любому
внешний вид на любителя
но всяко лучше голой глины
быстро-модно-молодежно :)

перед воротами постоянная лужа (все никак не добью)
сыпанул немного, трамбанул
ну такое.. не подскальзываешься и не тонешь!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Skipper

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
Как подготовить основание под неё, чтобы не словить волны через год-два? Грунт - адовая глина
Без дренажа глина (пучинистый грунт) поломает всё ,что не делай. Бетоны -не бетоны, глине пофигу малина.
от тоже вопрос по забору - сваи норм в глине стоят? Не выворачивает по весне? Или всё-таки лента надёжнее.
У меня и сваи , и ленточка. + Дренаж по всему участку , можно сказать. Грунт -чёртова глина. Чуть не разорился на фундаменте для дома, пришлось монолитный лить или как там его еще называют финская или шведская плавающая плита..
 
Последнее редактирование:

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
@Kazimir6091

У меня в Калининграде брусчатка немецкая, но укладывали наши... Трамбовали, потом песок гранитный, потом брусчатка. Проливали, прометали, подсыпали. Через пять лет под машиной(Бэха спортивная) камни просели сантиметров на десять. Т.е. реально яма.
В этом году всё переложил, так же - на песок. Бетонные работы посчитали...:eek:, лучше через пять лет ещё раз переложить.
Но если бы сразу сделал на бетон, было бы лучше.
 

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.106
1.097
113
Екатеринбург
А еще про глину.. Забыл. Чтоб не вело, надо грунт укреплять, иначе будут просадки и никакой бетон не поможет)
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
821
396
63
Rostov-on-Don
У мну во дворе на стандартной схеме щебень - трамбовка - пескосмесь - плитка (и глина снизу) в зимах Ростова-на-Дону 2 джипа (2,5тонн) за 8 лет не привели ни к какому проседанию плитки. Где были косяки укладки - то что обнаружилось за 1й год - то и осталось. Ну и при перестройке вывоз мусора - газели груженные по 3 тонны также ничего не продавили. Так что про бетонирование - это чтото очень крепкое наверно.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Проливали, прометали, подсыпали
на слове "подсыпали" все становится понятно.. :)

основной косяк наших "укладчиков" - качество трамбовки последнего слоя, вернее ее отсутствие
они вообще не заморачиваются - поставили маяки на последний мелкий щебень, накидали сыпучки (песок или гарцовка), в серединке меж маяков прошлись плитой разок через губу (в лючшем случае) - получай волны
т.е. под маяками никто никогда подплиточный слой не трамбует со всеми вытекающими
у меня та же песня на армянском участке...
когда сам делал, нашел видос (щас не нашел, жаль), как правильно пацаны сдирают верхотуру
(на 99% видосов правилом снимают мягкую смесь, в которую кирпичи трамбуются на половину толщины и потом все корежит и плывет)

а по делу сдирать надо сильно трамбованный слой.. именно СДИРАТЬ, а не "сдвигать"
т.е. трамбуем всю площадь максимально близко по геометрии
ставим маяки (либо уголок одним ребром вбиваем, либо трубы "втираем", либо по бордюрам (идеал), либо сверху кладем маяки, а в правиле выборку делаем и т.п.)..
смысл в том, чтобы сдирать под укладку ПЛОТНУЮ смесь, чтобы сдиралась с трудом, в несколько заходов
потом по ней ходить можно без следов

сверху просто наваливаем плитку хоть весь объем разом, подравниваем
потом виброплита, которая в нашем случае не забивает кирпичи с разным усилием, а лишь выравнивает их перепады по высоте, причем с трудом
идет звонко, прыгает, плитка вообще нее тонет - если по мягкому, то совсем иные ощущения

если просыпать песком перед трамбовкой, то он отлично просыпается в щели - щеткой так не замести
(свой пешеходный проспект я вообще не просыпал..)

и вот только такая подушка потом стоит, как литая,
причем с дренажом

если с бордюрами не накосячить - тема вечная
 
Последнее редактирование:

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.712
113
49
Южное Медведково
Апну темку. В бойлерную, гардеробную, оба туалета/душевые ленолеум на пол решил кинуть. Ламинат встает на 120 кв. в нехилые деньги. Да и не такой капризный к влажности.В случае ахтунга и демонтировать проще. Вопрос к знатокам кто в теме, потому как мнения и утверждения расходятся.
Нужно ли дренажить отмостку по периметру дома, если:
Подразумевается щебень/гравий.
уклон участка от дома к дороге (гдет градусов 10).
высота фундаментных свай до пола (лаг)- метр.
Вся земля под домом заложена рубероидом.
Кто то грит обязательно дренажить, кто то глаголит, мол больше декоративного в отмостке у свайновинтовых.Что т потерялся я.
_20210720_135343.JPG
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)