Дикие помехи в мониторах после замены БП в ПК. (1 онлайн

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
Всем дратути!
Короче после нескольких скачков напряжения у меня в ПК сгорел БП. Я купил бесперебойник, мне поставили новый дорогой БП, и в мониторах дико громкий шум,помехи, мониторы ловят системные звуки от передвижения курсора мыши,скрола мыши и всё остальное. Мониторы(KRK RP5 G2) к карте(Tascam US 122 mk2) подключены через тюльпаны(в карте иного подключения нет).
Сегодня я решил эту проблему. В 2-х гнездах сетевого фильтра я тупо скотчем заизолировал скобы заземления. Всё пропало, т.е. проблема решена.
Вопрос. Не опасно ли то, что сетевой фильтр с заземлением воткнут в розетку с заземлением, но в самом фильтре я скотчем заизолировал скобы заземления?
Ну и еще вопрос. Наверное проблема в том, что новый БП не совсем исправен, поэтому и такие дикие помехи ловят мониторы?
 

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
@MaxNs, А новый блок точно новый?
Да,точно новый. Я осматривал и старый блок и новый блок. Новый мощнее относительно старого(может в этом проблема?).Была возможность его вернуть, но я не был уверен что причина в нем, сейчас тоже можно вернуть наверное(но лень как-то).
 

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
@MaxNs, Я бы всё же вернул, пока есть 14 дней. Просто если окажется, что дело в нём, а вернуть уже получится, то будет обидно. По гарантии просто там намного всё геморойней будет.
Та уже как полтора месяца прошло =) По гарантии можно,но да, малость геморно, легче новый купить.
Сейчас я решил проблему с шумом(заизолировал скобы заземления в сетевом фильтре куда подключены мониторы). Еще заметил кстати, когда холодильник выключается у меня видео монитор на секунду гаснет(живу в новострое).
Вы мне скажите, не опасно ли с точки зрения электрики то, что я в 2-х гнездах сетевого фильтра тупо скотчем заизолировал скобы заземления, получается сетевой фильтр с заземлением воткнут в розетку с заземлением, но в самом фильтре я скотчем заизолировал скобы заземления. Ну и в целом, если проблема в БП, то это для остальных комплектующих ПК не вредно?
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
@MaxNs, Для начала вызывайте электриков, если монитор гаснет от вкл/выключения сторонних нагрузок в сети. На счёт земли - нет, не опасно, опасней когда она есть наоборот, особенно если в неисправном состоянии.
 
  • Like
Реакции: MaxNs

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
земляные петли и грязь, передаваемая через землю.
К исправности БП отношения не имеют, он, скорее всего, как раз исправен, просто успешно отдаёт * на земляной контакт.
А вот интерфейс, опять же, скорее всего, не имеет ни развязки по usb входу, ни нормальной фильтрации, как и мониторы.
Изолировать контакты в розетке для аудио-интерфейса - не опасно.
Вполне себе решение, для красоты можно использовать отдельный удлинитель без земляного контакта и включить туда аудио- аппаратуру.

"монитор гаснет от вкл/выключения сторонних нагрузок "

Надо смотреть мультиметром, умеющим ловить короткие мин-макс, а лучше осциллом, что происходит в этот момент.
Выброс помех ? Скачок напряжения ?
 
  • Like
Реакции: MaxNs

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Еще заметил кстати, когда холодильник выключается у меня видео монитор на секунду гаснет
всегда при включении \ выключении холодильника будут помехи в сети,
надо отдельную линию от счётчика вести для аудио точно.

видео монитор имеет импульсный блок питания,
а то что он так реагирует на холодильник, говорит о том,
что у него скорее всего подсел входной конденсатор
(самый большой на схеме, можно самому заменить)


получается сетевой фильтр с заземлением воткнут в розетку с заземлением, но в самом фильтре я скотчем заизолировал скобы заземления
есть такое правило от наводок в сети
все штекера должны быть вставлены одинаково
то-есть фаза у всех штекеров должна быть вставлена в одну сторону (в фазу от счётчика)

и ещё есть правило для аудио приборов имеющих импульсные блоки питания
при их соединении между собой, нельзя соединять ихние корпуса между собой,
то-есть аудио кабель должен иметь 3 жилы, на двух сигнальных жилах должен быть
ПЛЮС и МИНУС сигнала, а оплётка кабеля, должна быть подключена к корпусу прибора
только с ОДНОЙ СТОРОНЫ (к принимающему сигнал прибору),
а со стороны дающего сигнал прибора, отрезана,
такой кабель надо специально маркировать, на какой стороне у него отрезана оплётка.

при использовании аудио приборов с трансформаторным питанием
всё работает нормально с обычным кабелем, потому-что приборы
изолированы от сети питания трансформаторами
и кстати поэтому рекомендуется все аудио приборы
питать только от трансформаторных блоков питания,
особенно с чувствительным аудио входом, типа электрогитары.

и именно по этой причине все аудиофилы не любят компьютерные аудио карты,
потому-что они питаются от ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ компьютера.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MaxNs

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы так все валите на новый БП, что слона-то и не заметили. Наводит у вас с большой вероятностью бесперебойник.
Обрыв земли ничего плохого не сделает, это вполне себе рядовая практика при подключении чувствительных к наводкам приборов, на многих даже переключатель для этого есть.

А в случае с гаснущим дисплеем, он у вас тоже в УПС подключен?
 
  • Like
Реакции: MaxNs

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
@Evgeniy1, аудиоинтерфейс(карта т.е.) не имеет внешнего питания от розетки,всё от юсб. Спасибо за ответ!
 

MaxNs

Active Member
3 Ноя 2010
309
79
28
@Anton Vorozhtsov, Кстати...и правда,для начала надо было бы ПК подключить напрямую в розетку чтобы проверить,может и правда бесперебойник подсирает. Видео монитор просто воткнут в сетевой фильтр, в бесперебойник только ПК.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@MaxNs, если гаснет дисплей, и это не с ним проблема, то такие скачки напряжения могут плохо влиять на всю технику в доме. Тут бы вам электрика шарящего в гости пригласить, конечно.
 
  • Like
Реакции: MaxNs

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
надо отдельную линию от счётчика вести для аудио точно.
можно, но толку будет мало, тк. всё равно все линии соединены, причём обычно без фильтров.

есть такое правило от наводок в сети
все штекера должны быть вставлены одинаково
то-есть фаза у всех штекеров должна быть вставлена в одну сторону (в фазу от счётчика)
можно, но, снова, толку будет немного.

при использовании аудио приборов с трансформаторным питанием
всё работает нормально с обычным кабелем, потому-что приборы
изолированы от сети питания трансформаторами
увы, транс сам по себе не решает полностью проблему грязи, поступающей по питанию.
Только грамотная конструкция блока питания (как трансформаторного, так и испульсного - кстати, в нём тоже есть транс, просто маленький ) и цепей фильтрации в целом.

и кстати поэтому рекомендуется все аудио приборы питать только от трансформаторных блоков питания,
кем рекомендуется ? продавцами трансов и бессмысленных, но дорогих "кондиционеров питания" ?

Грамотно спроектированный и качественно изготовленный импульсный БП с цепями фильтрации питания работает не только не хуже, а и лучше , чем хорошие трансформаторные (лучше за счёт возмодности работы в широком диапазоне напряжений).

и именно по этой причине все аудиофилы не любят компьютерные аудио карты,
потому-что они питаются от ИМПУЛЬСНОГО БЛОКА ПИТАНИЯ компьютера.
не надо говорить за всех. И тем более - рассказывать сказки, вводя людей в заблуждение, от имени "всех".
 
  • Like
Реакции: MaxNs

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Грамотно спроектированный и качественно изготовленный импульсный БП с цепями фильтрации питания работает не только не хуже, а и лучше , чем хорошие трансформаторные (лучше за счёт возмодности работы в широком диапазоне напряжений).
Справедливости ради, не могу представить себе импульсник в, например, ламповом усилителе)
 
  • Like
Реакции: MaxNs

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
не могу представить себе импульсник в, например, ламповом усилителе
ламповые уже давно делаются не ради низких КНИ и чистого звука, а как фетиш.
В качестве фетиша, действительно, импульсный БП с лампами плохо сочетается.

Карманные плеера с импульсником и оконечником на микро-лампах я знаю, слушал. (но это всё уже оффтопик в данной теме).
 
  • Like
Реакции: MaxNs
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
надо отдельную линию от счётчика вести для аудио точно.
Это вообще не имеет смысла никакого. Всё что это реально может дать, это то, что при перегрузке, вышибет автомат только там, на чём была перегрузка, а "аудио" автомат, возможно, останется в работе.
 
  • Like
Реакции: MaxNs и Evgeniy1

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Если бесперебойник на выходе имеет аппроксимированную синусоиду, которая там совсем не синусоида, а прямоугольный импульс той или иной формы, то для БП компа, который наверняка с APFC, то это не просто плохо, а очень плохо. Корректор сражается с фронтами, работая не в режиме и генеря дополнительные выбросы в контур. Схема входа БП скидывает импульсы (помехи) на шину земли и корпус. И со вторички тоже. Ничего в этом хорошего нет, если земля не является эффективной. Оно не на землю (реальную) улетает, а распределяется по окружению. Так что изоляция от такой "земли" скорее благо, чем вред.
Плюс подключение анбалансное. Там такие петли могут образовываться, что только слушай и удивляйся. У меня, кстати, такая же фиговина была именно на таких KRK. Пока балансом не подключил, все движения мыши были в ушах. И никакие варианты с сетевыми подключениями не помогали. Фонило только в путь.
 
  • Like
Реакции: MaxNs

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Если бесперебойник на выходе имеет аппроксимированную синусоиду, которая там совсем не синусоида, а прямоугольный импульс той или иной формы, то для БП компа, который наверняка с APFC, то это не просто плохо, а очень плохо. Корректор сражается с фронтами, работая не в режиме и генеря дополнительные выбросы в контур.
как раз для БП компа это совершенно нормальный, штатный режим работы.
Поэтому все недорогие ИБП, как правило, именно такие.

А вот насчёт доп. сбросов помех на "землю" - вполне возможно.
Только "все движения мыши были в ушах " это даже не столько от БП, а скорее от цепей питания на материнке.
 
  • Like
Реакции: MaxNs

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Почитайте принцип работы
не хочу уходить в оффтопик,
но почитать про то, что схемотехника БП с APFC бывает разной, равно как и аппроксимация синусоиды в недорогих ИБП, следовало бы Вам, прежде чем писать про "нештатный режим ".

В общем случае - работают,
в частных - иногда бывают проблемы совместимости,
ну и хорошая аппроксимация синусоиды несколько лучше, чем примитивная, в плане совместимости и отсутствия проблем.
 
  • Like
Реакции: MaxNs

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)