130 ГЕРЦ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (1 онлайн

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
если оси y нужно было мерять до задней стенки монитора, то тогда из 38 см нужно отнять длину самого монитора (28 см) и получится расстояние от стены до задней панели (10 см)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
положение мониторов:
левый: x-37см; у-38см; z- 120 см (замеры делал по акустическому центру монитора на лицевой стороне)
правый: x-137см; у-38см; z- 120 см ((замеры делал по акустическому центру монитора на лицевой стороне)


микрофон устанавливал следующим образом:
x -87 см; у - 132 см ; z - 120 см
Эти данные не сходятся с последним измерением.
Есть ощущение что при измерение участвовало сразу два монитора. Разубедите меня в этом.
 
  • Like
Реакции: solo541

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Эти данные не сходятся с последним измерением.
Есть ощущение что при измерение участвовало сразу два монитора. Разубедите меня в этом.
все верно , в последнем измерении участвовало 2 монитора , разве так и не должно быть?
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
нужен только центр НЧ драйвера.
По поводу замеров x,y,z

ось x вы имели ввиду растояние от стены с окном до мониторов ?
Ось y от стены перед моей точкой прослушивания ( стена со столом на схеме)?
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
в последнем измерении участвовало 2 монитора
Привет от интерференции.
разве так и не должно быть?
Можно и так, только выставить позицию микрофона очень муторно.
ось x вы имели ввиду растояние от стены с окном до мониторов ?
Ось y от стены перед моей точкой прослушивания ( стена со столом на схеме)?
Да
 
  • Like
Реакции: SPVЛ

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Привет от интерференции.

Можно и так, только выставить позицию микрофона очень муторно.

Да
Просто я подумал , что если при сведении работа идёт сразу с двух мониторов ( как ни странно), то и замеры должны сразу отражать действительность при обоюдной работе

везде вроде бы так и измеряют...
——————————————————-—
x,y,z тогда указаны правильно для каждого монитора
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Наконец - то завершил сооружение панелей из минваты, расставил по комнате эксперементальным методом, вот что вышло:
Замер, при нормальном расположении ловушек по комнате, ссылка на мдат:
https://disk.yandex.ru/d/cDGLqcAI8yYTng
203147


как видим, пик на 140 сократился примерно на 3-4 дб
я продолжил эксперименты и вот чего удалось достичь, но комната при этом стала непригодная для передвижений
203149


пик теперь торчит условно на 4-5 дб , вместо 10 -12дб, однозначно небольшая победа, но нормально работать могу только с расположением ловушек , как на первом скриншоте
@belovw , теория что, что то даёт такой горб в тракте отпадает)

Друзья, думаю , что это предел возможности борьбы со 140 герцами, место под панели почти не осталось, поэтому теперь меня волнует гребёнка, которая образовалось по всему спектру, ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ? и какими материалами:)

Ещё у Адамов характерный подъём в высокочастотном спектре от 4 кгц, чем лучше его аккуратно скрасить? поролоном поверх минваты???
 

Вложения

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
Всем привет. Работаю в примерно такой же комнате 9квадратов . На стенах висят панельки 50мм из минваты и потолок минвата. .сонарворксом снял ачх мониторов своих и офигел какая неровная комната. Тырчок на 140 герцах это стол или пол ?? Хотелось бы услышать советы чем можно +- выровнять . И еще мне кажется что верха я подпересушил по звуку. Диффузором удастся расширить верх?
P.s понимаю чтоткомната в квартире это жесть и идеала не жду. Но хотелось бы просто выжать +- адекватный вариант из того что имеем
p.s
215154
 

Вложения

nipch_

New Member
4 Апр 2022
4
0
1
23
В такой маленькой по размерам комнате забудьте про нормальное сведение вообще, по НЧ все равно ничего не добиться , единственное что можно сделать - это создать в этом пространстве умеренное поглощение, не тратьтесь , если интересно могу насчёт этого посоветовать
 

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
В такой маленькой по размерам комнате забудьте про нормальное сведение вообще, по НЧ все равно ничего не добиться , единственное что можно сделать - это создать в этом пространстве умеренное поглощение, не тратьтесь , если интересно могу насчёт этого посоветовать
нормальное сведение понятие очень растяжимое и я бы так не кидался фразами .знаю много людей в очень хороших студиях с тонной аппарата и мониторингом уровня датч которые очень посредственно сводят и так же кто сидя дома довольно хорошо делают миксы
про себя молчу. я продашном занимаюсь вообще
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)