130 ГЕРЦ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (1 онлайн

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Тут я не могу помочь, мне всегда думалось что в НЧКП мембрана должна быть из твёрдых материалов типа фанеры. К тому же он настраивается на определённые частоты. Когда я делал для себя, то действовал на свой страх и риск, руководствуясь скорее интуицией ну и какими-то своими умозаключениями.
А подскажите ещё пожалуйста ковролин какой плотности брали? на тканевой основе ?
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
А подскажите ещё пожалуйста ковролин какой плотности брали? на тканевой основе ?
Вот такой ковролин он на войлочной основе, не нашёл тогда плотнее под нужные мне размеры, да ещё чтобы оверлоком обработали края.
А вообще @Anton Vorozhtsov, прав на все 150% :), чем плотнее тем лучше.
С поролоновыми "бас-ловушками" я экспериментировал используя вот такой из икеи, он не на войлочной основе, а именно на плетёной был, плотный.
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov и SPVЛ

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
фанера подойдёт для сбора каркаса?

толщина примерно 1 см
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем , очень надеюсь на ваши советы, всем откликнувшимся заранее благодарен!)
в квадратной комнате нельзя ставить колонки в угол, даже одну колонку как у вас.
в длинной комнате это ещё как-то прокатит, если ставить на короткую стенку.
 

jamsession

Active Member
2 Дек 2020
116
106
43
41
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Обычно в таких вариантах (кресло по центру комнаты) напрочь отсутствует низ на рабочем месте.
особенно с 5 дюймовыми НЧ динамики про НИЗ можно вообще забыть
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Длину щита подберите сами, чтобы было меньше обрезков. Если не нужен внешний вид, можно делать
из любого материала, типа: ДСП, МДФ и т.п., при таком раскладе, боковины, можно закрыть материалом.
 
  • Like
Реакции: SPVЛ

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Вы спрашивали о материале Холлофайбер. Материал хороший, но дорогой. Применяйте Ursa PureOne 34PN или Кнауф Акустик, будет тот-же эффект, но дешевле.
 
  • Like
Реакции: SPVЛ

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Вы спрашивали о материале Холлофайбер. Материал хороший, но дорогой. Применяйте Ursa PureOne 34PN или Кнауф Акустик, будет тот-же эффект, но дешевле.
спасибо, сейчас посмотрю их наличие в своём городе, вообще хотел покупать Роквул акустик баттс плотностью 45 кг
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
SPVЛ, какую толщину панелей планируете делать?
ну для начал думаю собрать панель для стены , которая за мной, думаю что сантиметров 10 -15 , ещё такой вопрос, я думаю что, если один из слоев сделать бОльшей плотности , используя роквул флор баттс , там плотность 125 кг

в результате слой : флор баттс 2,5см и потом два слоя акустик баттс ( в общей сложности 10 см плотностью 45 кг)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
ну для начал думаю собрать панель для стены , которая за мной, думаю что сантиметров 10 -15 , ещё такой вопрос, я думаю что есть один из слоев сделать бОльшей плотности , используя роквул флор баттс , там плотность 125 кг

в результате слой : флор баттс 2,5см и потом два слоя акустик баттс ( в общей сложности 10 см плотностью 45 кг)
Если применять Ursa PureOne 34PN или Кнауф Акустик, то панели должны быть минимум 20 см. Если 10-15 см., то Роквул акустик баттс.
 
  • Like
Реакции: SPVЛ

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Если применять Ursa PureOne 34PN или Кнауф Акустик, то панели должны быть минимум 20 см. Если 10-15 см., то Роквул акустик баттс.
понял, спасибо, а по поводу бутерброда , который я предложил выше? по идеи же вата большей плотности должна лучше работать по низам? или я ошибаюсь?
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Товарищи, с помощью ловушек в углу , добился вот такого результата, уже внушительно на мой взгляд, 130 герц которые тут остались тоже знаю как привести в нормальный вид , просто нужно ещё одну ловушку изготовить, все сделанные ушли по углам)

вопрос следующий, на протяжении всей ачх, какая то гребенка по+-2 дб в среднем, задрана верхняя середина и сам верх, чем это лучше скорректировать, каким материалом?
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@SPVЛ, картинки это конечно хорошо, но для полной картины нужен файл замера и геометрические значения положения излучателя и измерительного микрофона. А также размеры комнаты. Тогда можно будет провести анализ и сделать предположения о природе возникновения горба.
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
@SPVЛ, картинки это конечно хорошо, но для полной картины нужен файл замера и геометрические значения положения излучателя и измерительного микрофона. А также размеры комнаты. Тогда можно будет провести анализ и сделать предположения о природе возникновения горба.
просмотрите бегло тему, 130 герц я знаю как подавить , только нужно ловушки сделать, меня больше эта мелкая гребёнка волнует на данном этапе
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
просмотрите бегло тему,
Ок. Возращаемся к первому посту. Что мы видим:
1) Геометрические размеры комнаты - один пункт моего запроса есть.
2) Файл замера в котором видно провал на 100 ГЦ.

Ради интереса проанализировал его. Провал на 100 ГЦ составляет 26 дБ. По идее на 5 мс должно быть ранее отражение и оно есть. Но только уровень его должен быть порядка -0.4 дБ, а не -22 дБ. Более детальное изучение показало что отражение на 5 мс есть и очень сильное, но на графике импульсной характеристики вы его не увидите. Что бы понять откуда именно прилетело ранее отражение нужно знать геометрическое положение излучателя и приёмника. Этих данных при беглом осмотре темы я не нашёл. Также я не нашёл в этой теме файл замера на котором имеется просадка на 140 ГЦ. С другой стороны я не могу понять что мешало вам персонально ответить на поставленный мною вопрос дабы не утомлять меня штудированием всей темы в которой как оказалось кроме геометрических размеров комнаты больше ничего нет.
130 герц я знаю как подавить
Вполне вероятно, но это неточно. )))
меня больше эта мелкая гребёнка волнует на данном этапе
А меня волнует вопрос почему вы проигнорировали мой пост
картинки это конечно хорошо, но для полной картины нужен файл замера и геометрические значения положения излучателя и измерительного микрофона. А также размеры комнаты. Тогда можно будет провести анализ и сделать предположения о природе возникновения горба.
В нём достаточно мотивации что бы не отправлять меня в штудирование всей темы в поиски данных и составление ответного поста на что я потратил времени на порядок больше чем потребовалось бы на анализ всей проблемы.
--
В итоге:
1) Файл замера не соответствует последним графикам с провалом на 140 ГЦ. Собственно вы же изменили расположение.
2) Нет геометрических данных нового расположения мониторов и измерительного микрофона. Старых тоже нет. Возникает вопрос зачем вы вообще мне предложили бегло пробежаться по теме в которой к слову ничего нужного мне для анализа не оказалось.
3) в процессе изучения темы сложилось мнение что вы не знаете как интерпретировать графики получаемые при замерах
4) в процессе изучения темы сложилось мнение что вы в целом не знаете какая информация содержится в этих графиках

Но если вас сейчас волнует только гребёнка, то отвечать на мой вопрос не нужно. Так что не заморачивайтесь, хотя на основание первых замеров я уже на 90% догадываюсь о причине возникновения этой гребёнки. Единственно, что бы быть уверенным в этом максимально, нужно это подтвердить, а для этого нужны недостающие данные которые я озвучил постом выше. Вот казалось бы мелочь, но я уже потратил на вас почти 2 часа своего времени. Вы за это не переживайте, для меня подобные этюды пойдут только на пользу.
--
Вот так вот - что бы помочь начинающим, их ещё приходится уговаривать. Абсурд. @SPVЛ, Сори, ничего личного. ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541, Alx_g и SPVЛ

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
Ок. Возращаемся к первому посту. Что мы видим:
1) Геометрические размеры комнаты - один пункт моего запроса есть.
2) Файл замера в котором видно провал на 100 ГЦ.

Ради интереса проанализировал его. Провал на 100 ГЦ составляет 26 дБ. По идее на 5 мс должно быть ранее отражение и оно есть. Но только уровень его должен быть порядка -0.4 дБ, а не -22 дБ. Более детальное изучение показало что отражение на 5 мс есть и очень сильное, но на графике импульсной характеристики вы его не увидите. Что бы понять откуда именно прилетело ранее отражение нужно знать геометрическое положение излучателя и приёмника. Этих данных при беглом осмотре темы я не нашёл. Также я не нашёл в этой теме файл замера на котором имеется просадка на 140 ГЦ. С другой стороны я не могу понять что мешало вам персонально ответить на поставленный мною вопрос дабы не утомлять меня штудированием всей темы в которой как оказалось кроме геометрических размеров комнаты больше ничего нет.

Вполне вероятно, но это неточно. )))

А меня волнует вопрос почему вы проигнорировали мой пост

В нём достаточно мотивации что бы не отправлять меня в штудирование всей темы в поиски данных и составление ответного поста на что я потратил времени на порядок больше чем потребовалось бы на анализ всей проблемы.
--
В итоге:
1) Файл замера не соответствует последним графикам с провалом на 140 ГЦ. Собственно вы же изменили расположение.
2) Нет геометрических данных нового расположения мониторов и измерительного микрофона. Старых тоже нет. Возникает вопрос зачем вы вообще мне предложили бегло пробежаться по теме в которой к слову ничего нужного мне для анализа не оказалось.
3) в процессе изучения темы сложилось мнение что вы не знаете как интерпретировать графики получаемые при замерах
4) в процессе изучения темы сложилось мнение что вы в целом не знаете какая информация содержится в этих графиках

Но если вас сейчас волнует только гребёнка, то отвечать на мой вопрос не нужно. Так что не заморачивайтесь, хотя на основание первых замеров я уже на 90% догадываюсь о причине возникновения этой гребёнки. Единственно, что бы быть уверенным в этом максимально, нужно это подтвердить, а для этого нужны недостающие данные которые я озвучил постом выше. Вот казалось бы мелочь, но я уже потратил на вас почти 2 часа своего времени. Вы за это не переживайте, для меня подобные этюды пойдут только на пользу.
--
Вот так вот - что бы помочь начинающим, их ещё приходится уговаривать. Абсурд. @SPVЛ, Сори, ничего личного. ))
вот мдат последнего замера https://disk.yandex.ru/d/i7mzaEU2kY_rww
мне очень не нравится на данном форуме манера вести общения у "опытных", я не буду вдаваться в какие то прения по этому поводу, но скажу так , я здесь никогда не знаю с кем имею дело в разговоре)
тут и акустический поролон рекомендовали чтобы горб на 130 герцах исправить)

к делу: благодарен вам за ваш отклик, судя по всему , вы очевидно имеете много опыта в данном вопросе (не ирония)
202642

вот так сейчас выглядит комната и точка прослушивания
чтобы убрать горбыль на 130 гц, я ставил ловушку на стол вплотную к стене, это убирает пик примерно на 4-5 дб, сейчас её там нет , потому что ещё не успел изготовить ( все которые были ушли в угол,чтобы убрать вычитания)
Добавлено:

измерительный микрофон behringer ecm 8000
 

Вложения

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
если всё таки вас обидел, тем что отправил читать топик с недостающей информацией, то извините, просто изначально , как я понял ваше сообщение , вы имелли ввиду горб на 130 гц, который вроде как довольно просто "прижать"
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
горбы на водопаде, на 180 гц и ниже, это скорее всего , от дороги , звуки которой всё же просачиваются через закрытое окно
 

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
между мониторами метр, до меня тоже по метру, получается равносторонний треугольник со стороной 100см
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
я здесь никогда не знаю с кем имею дело в разговоре)
цитату я дернул вообще не по теме, но в целом приветствиями мы обменялись.
если всё таки вас обидел
не будем терять время
--
вот мдат последнего замера
202646

Имеем достаточно громкое (20%) отражение на 3.4 мс
в плюс оно даст подъём на 1.6 дБ
в минус - -2дб
к неравномерности. В принципе не наш пациент.
--
Подъём на 140 не даёт мне покоя. Не могу отследить его природу. Резонансную природу не вижу. Была мысль что в тракте есть подъём, но нет соответствующего роста НИ (но это не точно, есть сомнения)
Ну и как вариант прилетающее с отставанием на 7.14 мс отражение , которое на импульсной характеристике вообще не видно, но если её проинтегрировать, то на полученной переходной можно отследить следы отфильтрованного LowPass-ом раннего отражения. Как вариант отражение прилетевшее от ловушки, дивана, кровати.
Это всё на уровне гипотез и что бы её как-то подтвердить нужно знать положение монитора XYZ, и положение микрофона XYZ.
Где
X - положение относительно левой стены
Y - положение относительно передней стены
Z - положение относительно пола.
--
Ещё раз проанализировал график НИ
202671

То чувство, что в тракте сидит устройство которое поднимает 140 ГЦ почти на 12 дБ, меня не покидает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SPVЛ

SPVЛ

Member
23 Ноя 2020
53
5
8
23
цитату я дернул вообще не по теме, но в целом приветствиями мы обменялись.

не будем терять время
--

Посмотреть вложение 202646
Имеем достаточно громкое (20%) отражение на 3.4 мс
в плюс оно даст подъём на 1.6 дБ
в минус - -2дб
к неравномерности. В принципе не наш пациент.
--
Подъём на 140 не даёт мне покоя. Не могу отследить его природу. Резонансную природу не вижу. Была мысль что в тракте есть подъём, но нет соответствующего роста НИ (но это не точно, есть сомнения)
Ну и как вариант прилетающее с отставанием на 7.14 мс отражение , которое на импульсной характеристике вообще не видно, но если её проинтегрировать, то на полученной переходной можно отследить следы отфильтрованного LowPass-ом раннего отражения. Как вариант отражение прилетевшее от ловушки, дивана, кровати.
Это всё на уровне гипотез и что бы её как-то подтвердить нужно знать положение монитора XYZ, и положение микрофона XYZ.
Где
X - положение относительно левой стены
Y - положение относительно передней стены
Z - положение относительно пола.
--
Ещё раз проанализировал график НИ
Посмотреть вложение 202671
То чувство, что в тракте сидит устройство которое поднимает 140 ГЦ почти на 12 дБ, меня не покидает.
хмм, интересно, но на слух , когда запускаю генератор волны на 138 гц, в некоторых местах очевидно слышно усиление порядка 10 дб точно, мне кажется что всё же это комната, вроде бы как раз такая мода в калькуляторе мне и выскакивала)

положение мониторов:
левый: x-37см; у-38см; z- 120 см (замеры делал по акустическому центру монитора на лицевой стороне)
правый: x-137см; у-38см; z- 120 см ((замеры делал по акустическому центру монитора на лицевой стороне)


микрофон устанавливал следующим образом:
x -87 см; у - 132 см ; z - 120 см

вроде бы всё , что было нужно до уточнения - указал, у вас очень интересные какие то сложные подсчёты, нигде на этом форуме в подобных темах не видел такого)
у меня ещё появилось предположение, что гребёнка возможно возникает из за отражений от стола

спасибо вам за помощь!)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)