Проблемы при записи на NEUMANN TLM 103 (1 онлайн

militarovvv

New Member
29 Май 2021
8
0
1
26
Здравствуйте. Ситуация следующая. Решил что хочу записывать свой вокал не выходя из дома и поэтому принял решение купить себе оборудование. Что имеется : TLM 103 + Focusrite 2i2 3rd gen., акустический экран sE Electronics RF SPACE, ну и соотвественно поп фильтр, стойка и байердинамики 80 ом
При записи очень режут слух шипящие и с-ки, да и в целом голос какой то колючий и детализированный через чур. А я хочу наоборот мягкости и ламповости, так как года три писался на sony c38b и уже привык себя слышать без стреляющих С, Ч и т.д

Подскажите пожалуйста, проблема в оборудовании или я что то не так делаю? Знаний у меня ноль, сетап собирал исключительно из обзоров на ютубе, хочу разобраться
 

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
558
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Здравствуйте. Ситуация следующая. Решил что хочу записывать свой вокал не выходя из дома и поэтому принял решение купить себе оборудование. Что имеется : TLM 103 + Focusrite 2i2 3rd gen., акустический экран sE Electronics RF SPACE, ну и соотвественно поп фильтр, стойка и байердинамики 80 ом
При записи очень режут слух шипящие и с-ки, да и в целом голос какой то колючий и детализированный через чур. А я хочу наоборот мягкости и ламповости, так как года три писался на sony c38b и уже привык себя слышать без стреляющих С, Ч и т.д

Подскажите пожалуйста, проблема в оборудовании или я что то не так делаю? Знаний у меня ноль, сетап собирал исключительно из обзоров на ютубе, хочу разобраться
нужен внешний пред, хороший качественный. желательно ламповый и с темным окрасом.
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@A-Record23, 610 юад, но в сторону лампы я б не сделал выбор.
А вот с трансформатором, будет точно потемнее, и поменьше искр. Из дешёвых на трансах я даже не знаю что сейчас есть, однаканальная иса, но она вроде не дешёвая, если только б/у найти. Но вообще мне кажется дешевле будет просто микрофон поменять и наушники)
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.893
1.065
113
Я бы работал,с тьем, что есть . Попробовал экволайзером порабоать, скорректировать микрофон. LP
отрезал всё что выше 16 кГц. И шельфои подопустил верх с 5 или 7 кГц (но без фанатизма...). Попробоал бы привыкнуть и поработать ...
И если уж не устроит неспеша думал бы пр что-то другое.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.559
31.285
113
46
Belgorod
Никогда такого не было и вот опять , 103 нойман , колючие верха ) сибилянты)
С чего бы ?))) удивительно)))) ( пост суровой иронии )
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.223
2.385
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Я бы работал,с тьем, что есть . Попробовал экволайзером порабоать, скорректировать микрофон. LP
отрезал всё что выше 16 кГц.
+100, вот примерно также приходится делать, когда присылают треки, записанные в NTK, смягчаю полкой от 17-18кГц, и в районе 10-ки прибираю полосой,
правда, у этого микрофона зачастую в других диапазонах проблемы, которые эквалайзером хорошо не выправить (к счастью, товарищи сейчас уже всерьёз стали задумываться о смене мика)...
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.559
31.285
113
46
Belgorod
sunsell

У меня 103 , был воткнут в rme mixtasy , это ему не сильно помогало))
Как я уже говорил неоднократно - эквалайзеры в минус на подобных микрофонах оч плохо работают
Единственный более менее рабочий способ - , запись одновременная в мягкий мик - , и корректирующий импульс...
Там получается оч сложная гребенка - которую хрен повторишь обычным EQ ....
Ну и то это страшные костыли конечно ..
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@Zerocool, А что там стоит у неё, наверняка OPA какая-нить или PGA. У нас как на студии купили бф-про, так 103 просто невозможно стало слушать... Хорошо что я свинтил во время оттуда, когда весь нормальный, собираемый мной 5 лет сетап был удачно просран. Да даже спокойный по верху 012 в неё звучит как в 2ай2.
 
Последнее редактирование:

militarovvv

New Member
29 Май 2021
8
0
1
26
Товарищи, спасибо каждому из вас за развернутый ответ и отзыв по поводу ноймана. Буду думать о смене микрофона на более мягкий
Хорошего дня!
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@militarovvv, Не совершайте главное никаких финансовых манипуляций, пока не попробуете всё же скорректировать его звучание. Будучи обладателем этого микрофона около 5 лет, могу посоветовать на чистый записанный сигнал наложить вот такого типа фильтрацию:
202237
 
  • Like
Реакции: A-Record23

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Не любят здесь 103й так уж сложилось-)! Хотя майк хороший и имеет место быть в любом парке.
У меня 103-й в паре с Авалоном. Звучит, конечно, ярко, но для современного коммерческого звука самое то. Иногда чуть полочным эквалайзером прибирать нужно верх. Но это от вокала зависит. Зато из непоющих и тонких голосов хоть что-то вытянуть можно)
 
  • Like
Реакции: A-Record23
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@EVPO,У вас 737? Всегда хотел попробовать 737 с 103й нойман, так и не сошлись обстоятельства. Если будет возможно, можете отправить запись через такой сетап любого голоса, желательно верхастого?
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
@EVPO,У вас 737? Всегда хотел попробовать 737 с 103й нойман, так и не сошлись обстоятельства. Если будет возможно, можете отправить запись через такой сетап любого голоса, желательно верхастого?
Именно он. Отправлю в личку на днях.
 

kimo

Member
24 Сен 2020
82
11
8
36
Товарищи, спасибо каждому из вас за развернутый ответ и отзыв по поводу ноймана. Буду думать о смене микрофона на более мягкий
Хорошего дня!
Лучше попробуйте для начала на других наушниках себя послушать, не всем верха баеров понравятся, особенно в каких то там 1990 моделях или каких, я смотрел ачх, в них тока оперу слушать. Я тут сё взял ath 40x дак у меня голос прям резким и песочным стал, со всякими выделяющимися с-ками и тп, когда я только что от роде нт 1000 по этой причине избавился. Просто не мог себя мониторить норм в нем, не очень под мой голос подходил. Плюс ещё наушники тоже немного верхастые были. Ща взял сё сенхи hd 300 pro и проблем нет, голос мягенький ни че ухо не режет. Вот ща думаю мож и роде менять не надо было бы, еслиб ща эти наушники были.
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
У нас были 2 пары этих баеров. Я сначала, когда первый раз их одел, вообще подумал что они неисправны) Так что неудивительно, а с 103 да ещё на лоуфай комутаторе - это будет такой рэп, что немудрено, что человек взвыл от такого! Понимание всего этого, и подбор идеального сетапа под себя, происходит годами, а то и намного дольше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)