Помогите выбрать из двух ноутов (1 онлайн

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
1. Серебристый

2. Белый

Жене для работы нужен новый ноут. У нее постоянно открыты вайбер, телеграм, зум, скайп, около десятка вордовских доков, около десятка вкладок в хроме — это ее постоянная рабочая среда :)
Сейчашний ее ноут старенький уже просто задыхается. Нужен новый. После долгих поисков решил остановиться на этих двух.

Разница у них, как я понял в проце, видяхе и жестком диске.
У первого жесткий пошустрее, но меньше объем. Корпус серебристы, мне более импонирует.
У второго проц с видяхой пошустрее. Корпус белый, более маркий.

Но второй (белый) в другом магазе есть с уценкой почти на 2500 грн (царапина на БП)

В общем, не знаю чему отдать предпочтение — скорости диска или производительности. Насколько существенна эта разница. Посмотрел пару сравнений, там бенчмарки всякие, я не силен :(
Подтолкните, плз.
Больших объемов хранения пока не предполагается, в основном доки.
 
Последнее редактирование:

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
202147

бенчмарки
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
для таких целей я бы поискал старый Mac Air. Пусть дороже, но как печатная машинка макбук - идеальная железка.
только нужен конфиг типа 16Ram/512SSD, ниже будет кряхтеть.
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
В нём SSD, это очень положительно скажется на скорости открытия документов.
Ну скорость открытия — то такое. Главное, он же работу с ними потом переварит?
А вот куча видеоконференций, интернет?
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
В итоге что купили?
после всех мытарств и поисков вот такой :)


в принципе, по всем практически, нужным мне параметрам (проц, память, порты) меня устраивает.
Единственно, что, долго не мог зайти в биос, чтобы сменить загрузочное устройство — стартскрин пролетал за долю секунды :)

Да, и чтобы не создавать еще тему — есть ли смысл разбивать этот 512 Гб ссдшник на, типа, "системный" и "под данные"?
С учетом, что, инфы планируется хранить не ой сколько много — мои муз проектики, какие-то семплы, инсталляхи, я прикинул — гигов до 100-150, ну и всякие доки жены по работе, пока ей ноут не купим — ну еще гиг 50 от силы.
Что скажете?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
есть ли смысл разбивать этот 512 Гб ссдшник на, типа, "системный" и "под данные"?
Да, если планируете расширять в последствии память, будет проще. У вас доступны и М2 и САТА подключение, так что в итоге можно будет добрать 2й (САТА) диск для документов, а 1й (М2) использовать, как системный
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.323
1.333
113
58
София
А по-моему - не стоит разбивать диск. Адын физический, адын логический. Он у вас не очень большой, а современные приложения по умолчанию делают записи в строго определенных папках на диске С:\ ... и при маленьком размере диска он очень быстро заполняется. Вообще-то винда сама разбивает на несколько секторов диск - загрузочная часть, резерв восстановления и т.д. и т.п.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: drobinkin и Oliver_Cray

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)