кто и как пришёл в музыку? (4 онлайн)

веранда

New Member
28 Окт 2005
222
0
0
43
интересно кто и каким образом пришёл к тому чтобы заниматься музыкой и помнит ли кто свой первый инструмент? меня в музыку вовлёк папа, старый рокер и меломан, крутил всё время диски с записями именитых рок-команд и играл в тогда ещё свердловском рок-клубев разных бэндах на басу... по моему ещё в утробе матери я слушала Pink Floyd, такое чувство... а первым инструментом у меня была папина гитара - семиструнка, сделанная под шестиструнку с пятью кольцами и надписью москва - 80, на которой папа учил меня играть с 5 лет...
 

веранда

New Member
28 Окт 2005
222
0
0
43
интересно кто и каким образом пришёл к тому чтобы заниматься музыкой и помнит ли кто свой первый инструмент? меня в музыку вовлёк папа, старый рокер и меломан, крутил всё время диски с записями именитых рок-команд и играл в тогда ещё свердловском рок-клубев разных бэндах на басу... по моему ещё в утробе матери я слушала Pink Floyd, такое чувство... а первым инструментом у меня была папина гитара - семиструнка, сделанная под шестиструнку с пятью кольцами и надписью москва - 80, на которой папа учил меня играть с 5 лет...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
PINK FLOYD .....SUPER :super2: Для меня тоже одна из любимых бригад.
Ну а меня как и многих здесь, отдали в музыкалку ,что-бы с плохими компаниями не связывался.Было как в фильме....одни на улицы в футбол играют а тебе гаммы на аккордеоне пилить надо.7-мь лет отпилил так что потом уже дальше по музыке ни куда учиться ни хотелось....но долго это не продолжалось, через 3 года уже играл в группе.Музыка это как не изличимая болезнь....то обострение , то улучшения и так всю жизнь.
 
Вот так и пришел.) На аватаре мне где-то года 2, слушаю Битлз на дедушкином Akai. Мой первый сэмлер :biglaugh: Позже дома барабаны, "Форманта", гитары и я в роли исполнителя-звукорежа перегоняю с кассеты на кассету, делаю дубли.) А в 1996 ко мне домой пришел Cakewalk 6 - это было открытие :biglaugh:
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
С рождения слушал в основном джаз и все его исходные... Все что слушал отец (бас гитарист) и мать (вокалистка)... Но учиться не хотел. Прорвало в 14 лет... Появилась жуткая тяга к пианино, мог часами сидеть и играть, причем интереснее было именно сочинять, чем играть чужие произведения. И поэтому долго была (потом уже, в "консерве") проблема с нотами. :gigi: Заучивал на память (быстро причем), а не читал с листа... От преподов пилюлей получал за то, что делаю вид что читаю, хотя играл с памяти. :lol:
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Первый инструмент - погремушка?
Потом опять первый - скрипка (20 рублей). Купила мать по моему царственному велению (4 года :biglaugh:).
Бедная, потом, рассказывала, одалживать пришлось, чтоб до получки дотянуть...

Дальше муз. школа, фестивали-гастроли (скрипка), первый синтезатор, танцы-шманцы; пересел за фортепиано,
D.Copy:
Заучивал на память (быстро причем), а не читал с листа...
все-все аналогично; училище, начало зудения в творилке, чуть консы, фестивали-гастроли (сольо:), записи, проэкты, ну и так далее...

Короче, вот так пропал человек исключительно по своему желанию:)

может, лучше б я тогда паровоз или рукавицы боксерские потребовал, Кличка бы ща мачил :biglaugh:
 

Blake

New Member
18 Авг 2005
49
0
0
46
в 11 лет друг привел в детскую группу . Дали гитару- научили нескольким аккордам. Было забавно .
Потом как у многих :
гитара - подъезд - Цой - ГО - водка - девчонки - милиция.
:gigi:
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ау....модераторы!!!
Веранда две ветки открыла а я и не заметил...треба просуммировать.
 

Губерман

New Member
18 Июн 2005
561
1
0
62
Originally posted by веранда
интересно кто и каким образом пришёл к тому чтобы заниматься музыкой и помнит ли кто свой первый инструмент?..
"Боже, как давно это было
Помнит только мутной реки вода..."
(с)


В школе ещё...
А первая гитара была, кажется, "Мрiя". Эдакий совдеповский монстр о 12и струнах. Бедные мои пальцы!.. :smile:
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
А я с детства в хорах пел, голос был на мою голову звонкий высокий, вот и пихали везде. Потом родители отдали меня в музыкалку на баян. Пропиликал я там с тихой ненавистью к музыке 6 лет, потом бросил всё и вздохнул спокойно. Но уже через года три проснулся интерес к музыке, так как..кхм..девочки :gigi: А потом пошло поехало. После окончания средней школы поступил в музучилище на поп-джаз вокал и началась карусель. А с компьютером ещё в 18 лет начал играть. Тогда ещё на Кейквоке 9 вроде бы...
 

niskivich

New Member
20 Сен 2005
77
0
0
в 9 лет я попросил папу показать как сыграть дым на воде, на старой немецкой акустической гитаре Музима, купленной отчом в 18 лет за 15 рублей, для чего ему пришлось разгружать вагоны с картошкой. а воспитывался я (слава богу) на deep purple, slade, shoking blue, и естесственно pink floyd, а уж потом унесло в рэрчину
 

Oleg-OFF

Member
18 Окт 2005
302
1
18
Москва
radioday.fm
Попросился классе в третьем научить меня играть на барабанах у бабушкиного занакомого дядьки - музыканта.. и научил таки... и боле я от музыки не отходил. В дальнейшем перепробовал кучу инструментов...и уже будучи в муз.училище научился на скрипке пилить и на др. инструментах. В семье музыкантов небыло.. и брать пример было не с кого. Мама слушала исключительно - "Музыка нас связала" и т.д. Потом купила мне кассету гр.Руки вверх... кхм... другого в нашей глуби небыло... Ну в общем я не жалею ни о чём.. а наоборот.. меня это подвинуло к тому,что у мя счас есть!
 

My3bIKa

New Member
24 Дек 2004
1.351
7
0
BlakeПотом как у многих :
гитара - подъезд - Цой - ГО - водка - девчонки - милиция.
Хотя Цоя мы тоже слушали, но всё-таки уже тянуло на первые отголоски техно, появившиеся у нас... Так вот, в нашем варианте были эпизоды типа "подъезд - советский прообраз бумбокса - техно - водка - девочки - милиция" :lol: Несмотря даже на то, что мы были людьми добрыми, заводные электронные ритмы слушали тихо, чтобы не будоражить подъезд... :(
Даже отчётливо помню такой эпизод: Парадняк, негромко играет музыка, мы распиваем алкоголь, целуемся с барышнями, мимо проходит домой зловредная старушка, и ровно через пять минут приезжает наряд. ПричОм хитро: бобик встаёт совсем у другой парадки, уже пустой, а ранее высадившийся десант ментов, по стеночке бежит до парадки, где оттягиваемся мы, и вяжет нас... ))
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
сосед Михалыч достал гитару, толи на базаре, толи ему ктото её подогнал. Я тогда играл на воздушной гитаре, и вдруг.. Кароче он меня научил первым акордам, а потом я уже сам
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
после галюциногенных и химических наркотиков .проведённых под ними около 8 лет на танц поле слушая Israelpsy фабрику звёзд :lol:
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
С 5-ти лет музыкальная школа.
Вот, собственно, и всё. :smile:
Хотя, в лет восемь я прозрел - мне отец записал The Beatles, альбом Abbey Road (до сих пор остаётся одним из моих любимых альбомов). Я целыми днями слушал кассету с ним в плейере. Мне тогда эта музыка казалась чем-то волшебным, а классику я не очень любил, т.к. играл её постоянно и она мне надоела. А сейчас вот всё уравнялось. :thumbsup:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Фсё очень стандартно:
Муз. школа, муз. училище, сейчас универ, специальность звукорежиссура :smile: Если б не моя мама, был бы я сейчас математиком :)
D.Copy:
От преподов пилюлей получал за то, что делаю вид что читаю, хотя играл с памяти.
У, млин! Брат по несчастью :lol: Препода тоже люлей отвешивали за то, что когда читаю с листа смотрю только в клавиатуру :gigi:
Сдавал гос по чтению с листа. За 10 минут глядя в ноты выучил наизусть, а потом просто мотал головой, делая вид, что гляжу на ноты :biglaugh:
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
А я вот и стал математиком, почти дипломированным. :biglaugh: Думаю, может теперь в консу пойти поучиться... Два высших будет.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
кто и как пришёл в музыку?
Завидую вам, господа, по-доброму. Потому что сам еще не пришел.

Любил музыку сколько себя помню, и разную притом.

В первом классе с подачи старшего троюродного брата подбирал детские и революционные песенки на детском ГДР-овском полутораоктавном аккордеоне, одной рукой. Дома пылилась ленинградская гитара за 33 руб.

В классе 5-м заставил отца оживить старый ламповый магнитофон Днепр-10. Эта-а была-а крута-а!!! Помню, писал Abba и Smokie с Утренней почты по телеку и тащился. Лента "типа 2" рвалась несколько раз на одной стороне бобины. Клеил ацетоном и опять тащился.

Чуть позже пришло откровение от Deep Purple. И далее, на Свинцовом Дирижабле, по Черным Субботам - в волшебный мир рок музыки, преодолевая непонимание родителей, и прочих совершенно советских взрослых.

В юношестве серьезно занимался спортом. Тяжело заболел. Сидел 9 месяцев дома. Друг занимался на баяне. Его учитель нарисовал несколько гитарных аккордов. Вытер пыль со своей ленинградки. С тех пор с гитарой неразлучен.

Лид гитара в подпольной школьной группе. Оригинальный материал, мля. Альтернатива, мля. Самопальные звучки на обычную акустику. Ламповый овердрайв магнитофона Комета-209. Мясобуга - отдыхает :))))

Бас гитара в факультетской группе. Воскресение, Кузя, Машина. Бан на выступления от комитета комсомола :))

Долгий перерыв. НИИ, эмиграция, становление. Прорыв через Rush к Dream Theater и их многочисленным клонам. Гитара на пикниках и на "пьянках", где 12 мужиков не допивают 0.75 беленькой :biglaugh:
Пробы в композиции, открытие РММ.

Пол-жизни позади, а к своей музыке еще не пришел. А может это - мираж :lol: И не дойти, хотя главное - участие...

Зато сумел передать любовь к музыке детям. Дочь в 16 уже издается, в малых дозах, периодически. Сын в 5 уже переслушал то что я не успел и к 30-ти. Стучит вместе с Пейсом и Портным, поет вместе с Гиланом, любит Морса и Сатриани. Верю, детки придут к своей музыке. А я им в меру сил, подыграю...

Спасибо за внимание. Пост слишком длинный вышел :beer:
 

slade

Well-Known Member
6 Май 2004
1.159
47
48
62
Н.Новгород
Посетить сайт
Слушали "Весёлые ребята","Поющие гитары",всякие разноцветные "Гитары" и "....Сердца" и т.д и т.п,потом "Голос Америки" с их "Концертами популярной музыки" вёл их Юрий Осмоловский, и остальные "вражьи Голоса",впитывая всё как губки(что касается музыки),собирая информацию по крупицам через помехи радиоэфира,может кто-нибудь постарше помнит как Осмоловский объявлял:"А сейчас для Саши из Барнаула(Горького,Киева... и т.д)группа Дип Пёрпл "Моя девушка из Токио""Вот тут-то и начинался кайф :smile:
Потом(лет наверно 12 мне было) мама обещала купить мне гитару только за это я должен был подстричься,я согласился,зато потом были слёзы ,на кого я стал похож :rzhach:
Ну а гитара оказалась "крутая" со звукачём и темброблоком,вообщем электроакустика,вот мы тут и сварганили группешник у дружка в сарае, ламповые приёмники,пионэрский барабан,тарелки из консервных банок из под селёдки,даже соседа приглашали,он на баяне играл,во музон был,если ещё учитывать,что знали по три с половиной аккорда на гитаре.
А следующий этап как в песне"В каморке за актовым залом репетировал школьный ансамбль..."ну прямо Чиж точно угадал месторасположение репбазы :smile: хотя наверно у большинства в те времена так было.Затем была учёба в радиотехникуме и тоже ансамбль,армия -тоже для офицеров лабали,вот в учебке не повезло с музыкой,прослушали в оркестр сказали берём,но я как специалист в другой области был нужен Родине в другом амплуа :frown: После армии тоже собрались,лет на 5 ,потом затишье
и вот лет 5 назад тоже собрались,но уже у всех заботы-работы,семьи-дети,вообщем теплится чуть-чуть.Короче люблю я это дело!Извиняюсь за столь длинное излияние,просто сегодня принял и понесло меня.

[ADDED=slade]1137531578[/ADDED]
DonPedro:
Пол-жизни позади, а к своей музыке еще не пришел. А может это - мираж  И не дойти, хотя главное - участие...
Это ты здорово сказал!
DonPedro:

Зато сумел передать любовь к музыке детям. Дочь в 16 уже издается, в малых дозах, периодически. Сын в 5 уже переслушал то что я не успел и к 30-ти. Стучит вместе с Пейсом и Портным, поет вместе с Гиланом, любит Морса и Сатриани. Верю, детки придут к своей музыке. А я им в меру сил, подыграю...
А вот этому я очень завидую(белой завистью)У меня дочери прошли мимо этого.
 

Smith

New Member
26 Дек 2005
138
4
0
44
Музыку с детства ненавижу!
Делаю так чтоб всем тошно было
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Я старый меломан примерно с 13 лет... Слушал все что было в СССР на старом дедушкином магнитофоне "грюндик" - тогда же стал прописывать свой голос и разные странные звуки на него. :biglaugh: Понравилось! С началом перестройки увлечение музыкой обострилось и стало хроническим! :gigi:
С началом первых рейв вечеринок "Гагарин пати" и "Мобил пати" увлекся электронной музыкой - диджействовал,
фигачил на радио. 1997 смутировал и стал работать в кино и на тв (звукорежиссером) потихоньку собирая студию.
Ну и как говорится - что выросло, то выросло.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.877
29.008
113
57
Москва
Меня отец в 2,5 года научил подбирать по слуху на ф-но, причём 2-мя руками, в 3 года отдали в студию. Потом муз. школа, неудачное поступление в музучилище (5-спец., 2-теория), 10 классов, 2 года металлургическго института, 10 лет кабака, 10 лет аранжировок, из них последние пять со звукорежиссурой. В общем, парюсь по сей день, работа - как наркота, уже и ломает по полной, и не спрыгнешь.
 

веранда

New Member
28 Окт 2005
222
0
0
43
н-да .... сплошная ностальгия... помню в детстве папа каждое воскресенье гонял на барахолку, менялся виниловыми дисками( до сих пор дома дополна, трогать запрещено) и по вечерам мы с ним их прослушивали (без мамы, она игнорировала наши вечёрки), папа то и дело хватался за гитару, гонял какой нибудь трек по пять раз, подбирал музыку, а я восхищенными глазами смотрела на всё это действо и мне самой также хотелось научиться, чтобы так же было похоже как поют и играют неведанные дяди музыку, которую просто по радио и телевизору не показывали. но увы в музыкальную школу меня не отдали и папа сам взялся обучать меня, хотя и сам нотной грамоты не знал, да и не нужно ему это было, и так хорошо получалось... в те годы мне нравился очень оззи, пластинка бак эт зэ мун 1983г, я его называла - страшный дяденька и всё время просила поставить папу этот диск....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)