Шрифты для обложек к альбому (1 онлайн

Soundunit57

New Member
18 Авг 2018
20
1
3
37
Здравствуйте. В поиске такой темы не нашел. А ведь она очень важная.
Шрифты, которыми мы подписываем наши обложки не все разрешены для коммерческого использования. Я об этом например вообще не знал, вернее не думал. Я ведь просто музыкант, мне что главное-написать музыку и издать ее.
Любой человек, может не специально, неосознанно, взять понравившийся ему шрифт из интернета и подписать им свой альбом. А так нельзя оказывается. Нужно читать лицензию, которая прилагается к этому конкретному шрифту.
Я например очень переживаю, т. к. был опыт издания альбома, просто взял от фонаря понравившиеся шрифты из инета, и подписал ими свой альбом, а потом оказалось, что их нельзя использовать в этих целях, они только для личного, не коммерческого использования.
У меня сформировалось два вопроса:
1.Были ли у кого-то какие либо проблемы, связанные с использованием шрифтов, не предназначенных для коммерческого использования? (подавали ли на вас в суд за это к примеру, либо просто снимали альбом с продажи из магазинов).В общем были ли случаи и прецеденты,стоит ли сильно переживать?
2.Так какими же все-таки шрифтами можно пользоваться, чтоб взять, и точно быть уверенным, и спать спокойно, что это оно, что на тебя не подадут в суд, не снимут с продажи и не предъявят претензии?Где найти такие шрифты?
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Soundunit57, Я один раз подписал обычными шрифтами, пожалел. Теперь жена всё рисует от руки (жена художник). Рекомендую поступать именно так, не использовать шрифты, а заказывать оригинальную надпись у художника через реальную кисть, фотошоп, вектор, пейнт, да в чём угодно. Так же это относится и к обложке фото, естественно. Сейчас время жёстких санкций за копипаст, а все без исключения труды интеллектуального производства, все защищены правами. Так что не получится как в 90е)))
 
  • Like
Реакции: Long и Soundunit57

Soundunit57

New Member
18 Авг 2018
20
1
3
37
Хорошо. Такой еще вопрос. Я выпустил альбом с этими шрифтами, потом когда узнал, что их нельзя использовать, сразу снял с продажи. Но обложки так и остались висеть в магазинах, просто с продажи снялась музыка. А обложки все равно висят.Как бы их много мест, где эти обложки можно найти, что теперь делать? Может просто забить?
 

Soundunit57

New Member
18 Авг 2018
20
1
3
37
@Soundunit57, Ничего. Можно даже и музыку было не снимать. Если не получили страйка сразу же, или после момента полного релиза, то значит проканало.
я просто переживаю, чтоб на меня в суд не подали. Я когда за шрифты узнал, меня чуть инфаркт не бахнул. На музыке я заработал той 2евро. А там если иск подадут будет явно не 1000.И где я такую сумму возьму, если простой человек, который получает минималку и иногда в надежде получить хоть какое-то копье, пытается что-то заработать музыкой. Все же лучше потратить время на творчество, чем сидеть после работы и в игры играть да зомбоящик смотреть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)