[Release] Pavel Fomitchov - Тема любви и надежды (оркестровая версия) (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Уважаемые все!

Показываю оркестровую версию композиции, над которой с перерывами я работал последние три года. Главную тему написал Алексей Шуваев (EKmusic). Я взял ее из неоконченного отрывка "Heaven Drops," который Леша прислал мне в архиве своих остальных работ. Оркестровка, запись и сведение - Сергей Первов (Vosk). Стилистически я взял за основу фрагменты отдельных произведений Моцарта и Алексея Рыбникова. Композиция написана в госпитале, во время долгого и тяжелого периода лечения моей дочери. Название отражает то, что в тот момент было самым важным.

Буду благодарен за отзывы и конструктивную критику.

С уважением,
Павел



 

Вложения

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Крепенько сделано, для людей далеких от музыки самое оно. По русски, по советски.

А для музыканта (возможно не для каждого) звучит черезчур "в лоб". Просто и навязчиво, немного банально (а как иначе, если классика взята за образец?).

Если нужно и вашим и нашим, то стоило бы еще чуть оркестровочку усложнить, основную тему смягчить, не так нарочито выразительно сделать. В то же время небольшие агогические замедления - ускорения сделали бы композицию чуть более органичной.

Но и так, как я уже сказал, вполне хорошо для определенной публики.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.752
1.133
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Я меньше всего обращаю внимание на какие-то технические детали и "вкусовщину". Но у Вас получилось донести то, что хотели сказать! У меня возникли созвучные эмоции и чувства, это главное!
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Крепенько сделано, для людей далеких от музыки самое оно. По русски, по советски.
Интересное наблюдение! Как все советские люди, я - родом из детства. Помню, что впервые услышал оркестровую музыку по приемнику, подключенному к радиоточке (попробуй сейчас объясни молодежи, что такое радиоточка). Может оттуда ноги растут? :)

стоило бы еще чуть оркестровочку усложнить...
Я не любитель музыки для музыкантов:) Мне было важно, чтобы тема проняла двух слушателей - мою дочь и меня.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Pavel Fomitchov, захотел - сделал. Это главное. Если еще и цель достигнута - что может быть прекраснее...
И как обычно, респект Сергею. Кстати, совершенно верное НМВ решение сделать именно оркестровое изложение иемы. При всей симпатии к ЕК, "исходник" не задевает мою душу...
N.B. Хороша первая тема гобоя. :)
P.S. Ни в коей мере не считаю определения "русский" и "советский" в музыке негативом.
И первое, и второе - Школа.

P.P.S. Единственное пожелание - я бы тоже хотел большего присутствия rubato - особенно НМВ напрашивается ritenuto в фортепианном пассаже от 2:45 и большей цезуры-вздоха перед последующей темой, что начинается на 2:25.

Но если поезд ушел - так тому и быть...
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Kostya

Я прекрасно отношусь к Павлу , мало того мы когда то и сотрудничали , тем более я считаю что ему будет полезнее слышать мое честное мнение )..
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Pavel Fomitchov, прошу прощения - у меня очепятка в указании метража, хотя по контексту ясно, о чём речь - о теме после пассажа. Там метка 2:52, конечно же.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу прощения, но как-то скучно всё. Никакой страсти в этом произведении... Я очень сочувствую жизненной ситуации.. и вот думаю, может быть надо было бы промолчать... но рассудил, что для пользы дела, лучше всё-таки сказать как есть..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.375
11.367
113
40
Москва
t.me
тема пустая , аранжировка - generic
Это называется "музыка для сериала на Россия 1", тема - "светлая грусть".

Она вся такая. Это, в общем-то, не плохо и не хорошо. Так, как есть.

Но зашёл в тему ты, конечно, открыв дверь с ноги :Dle46:
 
  • Haha
Реакции: Antonio

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Очень интересно!

Здесь у меня по-определению "сбит прицел" и я не способен разделить пережитые и переданные эмоции.

Я ставил задачу передать состояние, когда я пытался поддержать дочку после обсуждения с врачами на тот момент туманных перспектив ее выздоровления. Думаю, что свое состояние я в этой композиции передал, но атмосфера госпиталя, страха неопределенности, ожидания худшего осталась "за кадром" для слушателя. Т.е. для меня это "картина в интерьере", а для слушателя это - очередная лирическая тема в жанре, заполненном шедеврами "по самое не могу."

Тем не менее, своей личной цели я добился. Отзывы этой теме помогут мне принять решение насколько широко я буду показывать эту работу. Вариант, что я буду слушать ее в одиночестве меня полностью устраивает:) По-этому, если можно - пишите, как оно вам.
 
Последнее редактирование:

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.752
1.133
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Отзывы этой теме помогут мне принять решение насколько широко я буду показывать эту работу.
Больше никогда не показывайте ее музыкантам... Не теми органами в основном слушают... Шучу... может быть....
P.S. Мне сейчас нужно перебраться в тему "Выпил не засоряй флейм"...
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
Т.е. я слышу в этой музыке больше чем слушатель, для которого это - очередная лирическая тема в жанре, заполненном шедеврами "по самое не могу."
Мне кажется, что это и есть самое сложное для автора - максимально снивелировать разницу между собственными эмоциями, вложенными в композицию, и тем, какие чувства возникают у слушателя при прослушивании. Задачка не из легких.)
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.710
113
49
Южное Медведково
@Pavel Fomitchov, Сугубо моё - мелодично, слышно грусть и надежду, но кажется на эти темы легли бы аранжементы типа Anthony Ventura style)) Ну не знаю, почему то его музыка тут же пришла в голову.

Тем не менее, своей личной цели я добился
Это самое главное
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov и Landre

OlenkaG

Active Member
11 Окт 2020
135
33
28
123
Под эту музыку представляешь себе титры какого-нибудь мелодраматического сериала))) Вот это такая музыка, как часть саундтрека)
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Камрады, позволю себе повтор - но я не зря написал в этой теме, что главное - СДЕЛАЛ.
Каким бы ни было обсождаемое произведение, оно СУЩЕСТВУЕТ. И не в виде маниловского прожекта "А вот неплохо бы сотворить песню", но как готовый продукт.

И я люблю Стравинского не только за его музыку, но ещё и за мудрость.
Слова "Лучшая критика - это создание собственного произведения в том же жанре".
НМВ лучше не скажешь.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov и Landre

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Это обсуждение натолкнуло меня на мысль о необходимой самодостаточности музыкального произведения. По-настоящему интересная музыка производит впечатление без объяснений. Если чтобы понять произведение надо читать творческий манифест, биографию композитора или музыковедческую работу, что-то с этой музыкой не так.

Тем не менее, я очень доволен этой работой, ведь мне в ней ничего объяснять не нужно:)
 
  • Like
Реакции: Landre, smack и AAG

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Павел, с большим уважением и пиететом к Вам отношусь, о чём признавалась публично и тоже не смогла пройти мимо. Мне финальный вариант, не очень понравился - не смотря на то, что по аранжировке всё достаточно профессионально. Тем не менее музыка не дышит и как-то всё ровно, прямо и тоскливо. Мне не хватило какого-то движения и развития. Даже первоначальный фортепианный материал звучал более интересно и живо. Эта тема успешно может быть прикладной, но если рассматривать её как самостоятельное произведение, то пока, на мой взгляд, с этим не очень.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лучшая критика - это создание собственного произведения в том же жанре
То есть отвечать в этой теме стоит лишь с предоставлением собственных работ в этом же жанре? В духе "вот посмотрите как я с этим справился"? Чтобы у участников обсуждения не возникало вопроса "а ты кто такой"? При всём уважении к Стравинскому, вряд ли ТС ждёт именно такого подхода. Да и что делать тем, кто специализируется, допустим, на джазе или на фламенко? Сначала создать работу в этом же жанре и сослаться на неё в комментарии? Как раз это мне видится не вполне этичным.


Отзывы этой теме помогут мне принять решение насколько широко я буду показывать эту работу.
Показывать надо в любом случае, все могут ошибаться и критики в том числе.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
То есть отвечать в этой теме стоит лишь с предоставлением собственных работ в этом же жанре?...
Так что, даже, не то, чтобы критиковать, даже не думайте слушать произведения в этом жанре, пока не "предоставите собственных работ в этом жанре")))

..... Это всё создаётся для обычных людей, и у них нет "собственных произведений в том же жанре". А они самые правильные критики.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Kostya, так у правильных критиков (обычных слушателей) один критерий - нра/не нра, без всех этих разборов по косточкам. Давайте тогда будем правильно критиковать ))
 
  • Like
Реакции: Kostya

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)