Помогите определиться с выбором channel strip для Neumann U87 Ai (1 онлайн

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
54
Доброго времени суток!
Хочу посоветоваться насчет выбора преампа. Я только что обзавёлся давно вожделенным U87 Ai, и хочу прикупить к нему хооороший channel strip. Глаз лежит на один из следующих вариантов:
API Channel Strip
Avalon 737sp
UAD 6176
Ни с одним из них вживе я ни разу не имел удовольствия работать, но у меня система UAD Apollo с множеством прикупленных плагинов unison, и мне из всех больше всего нравятся именно API channel strip и Avalon. В принципе, 6176 я рассматриваю меньше, хотя он и очень, наверное, хорош, но у меня есть 4-710D, и хотя он и менее универсален, чем 6176, я подозреваю, что по звуку они слишком похожи, а мне хотелось бы в железе чего-то отличного от того, что уже имею.
Охотно выслушаю советы людей, имеющих опыт работы со всеми этими приборами. Хочется, чтобы максимальная универсальность, качество звука и надёжность, а также наилучшая совместимость с U87. Пишу, в основном, вокалы, но также и инструменты — чаще всего, акустические.
Neve Shelford не предлагать — он дороже, чем эти три, мной упомянутые, и в мой бюджет уже не влезает.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Появление Unison модели 737-го вызвало немедленный выброс на вторичный рынок массы реальных VT737 по весьма дисконтным ценам... Делайте выводы и не тратьте деньги на то, но что их тратить в наше время, к счастью, уже нет никакой необходимости.
Заявляю со всей ответственностью - вы не услышите, ни изолированно, ни, тем более, в контексте микса НИКАКОЙ разницы между реальными 737, 610, 212, 1073 и их Unison моделями
Если это просто GAS в виде непреодолимого желания иметь "настоящий аналог" без всякой на то художественной необходимости, здесь рациональные доводы не действуют, но если включить здоровый прагматизм, лучше уж потратить деньги на еще один микрофон с принципиально иным характером - тонального разнообразия это даст несравнимо больше, чем замена Unison модели предусилителя на его оригинал. Повторяю - Unison технология сводит практический смысл приобретения аутборда к нулю
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Появление Unison модели 737-го вызвало немедленный выброс на вторичный рынок массы реальных VT737 по весьма дисконтным ценам...
Это где ж такое творится?

На ebay десять предложений прибора: 240к.руб. из америки + 267к.руб. прочие страны. Это без доставки (от 24к.руб). При цене нового в москве - 300к.руб. Бросовость?!)))

Вы заврались. Прекратили бы уж позориться. :Dle11:
 
  • Like
Реакции: ппш и sunsell
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Очень хотца попробовать этот юнисон. Коллеги отговаривают правда почему-то, но блин, детский азарт всё же есть, русский авось, ну и прочий авантюристский настрой:D
Лично я бы взял для 87го фокусрайд рэд. Но это конечно сильно имхо, потому что, как оказалось, я от звука хочу получить немножко иного, нежели какой-то универсальный звук для всех случаев жизни. Т.е. универсальный прибор я бы сейчас ни за что не взял бы, сильно надоели за своё время использования нейтральные приборы.
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Это где ж такое творится?
Я что-то тоже не понял где такое, и за какую-такую дисконтную цену) На ебее 7 предложений за магазинский ценних. Товарищ в параллельной вселенной видимо где-то живёт.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Я что-то тоже не понял где такое, и за какую-такую дисконтную цену) На ебее 7 предложений за магазинский ценних. Товарищ в параллельной вселенной видимо где-то живёт.
Так у Иванова это постоянно - сморозит хрень и в кусты. Аргументирование и ссылки на источники - это не его конек. Его конек - самовнушение и мантры.
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
54
Повторяю - Unison технология сводит практический смысл приобретения аутборда к нулю
Даже если вы и правы, есть еще такое явление, как статусное оборудование. Например, любая порядочная студия должна иметь Neumann U87. Хотя бы для показухи! Наверняка сть микрофоны и получше, и подешевле, чем U87 Ai, но клиенты о них не знают, зато все слышали о Neumann U87, и если он у вас есть — клиент ваш, это статусная вещь, которая притягивает клтента. То же касается и преампа. Это мы с вами понимаем, что плагин Unison звучит в записи не хуже, чем железный оригинал. Но клиент этого не понимает, ему подавай настоящее, фирменное железо с громким именем, кнопочками, ручечками и огоньками.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
@Clapaucius, U87 и U87 Ai - это таки разные микрофоны и в студии лучше иметь первый. ))
737-й в общем-то неплохо работает с паре с Нойманами, морда "понтовая", лох цепенеет. Сам преамп - на любителя, есть много как почитателей, так и хейтеров, кто-то его считает "мягким и бархатистым", а кто-то "картонным". Компрессор непредсказуемый по срабатыванию, так что лучше писать с его минимумом для предохранения. EQ вполне на уровне.
UA мне по звуку в общем-то нравятся, правда у меня LA-610й, но секция преампа склонна к перегрузу на больших уровнях.

ЗЫ: Настоящих серьёзных клиентов притягивает прежде всего продукт, выдаваемый студией, а не "статусное" оборудование. На одних понтах далеко не уедешь.
 
  • Like
Реакции: itzh, H-ron и Clapaucius

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
54
@Clapaucius, U87 и U87 Ai - это таки разные микрофоны и в студии лучше иметь первый. ))
737-й в общем-то неплохо работает с паре с Нойманами, морда "понтовая", лох цепенеет. Сам преамп - на любителя, есть много как почитателей, так и хейтеров, кто-то его считает "мягким и бархатистым", а кто-то "картонным". Компрессор непредсказуемый по срабатыванию, так что лучше писать с его минимумом для предохранения. EQ вполне на уровне.
UA мне по звуку в общем-то нравятся, правда у меня LA-610й, но секция преампа склонна к перегрузу на больших уровнях.
Ясен пень, что старый U87 лучше, чем Ai, но где же я его возьму, да еще что бы не убитый в хлам? В наших палестинах это почти нереально. Хотя, многие как раз любят именно новый.
А клиенты всякие нужны. В эти нелёгкие времена не до жиру, чтобы клиента выбирать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
но где же я его возьму, да еще что бы не убитый в хлам?
Года полтора назад забирал у Бабенко такой, для передачи челу в Донецк, причём за "стандартную" цену в трёшку гринов. Такое впечатление, что он просто все годы тупо пролежал на складе, ни единой малейшей коцки. Аж жалко было отдавать... ))
 
  • Like
Реакции: Furqat и Tpt

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
SSL (аккуратит звук), neve (сатурирует и так сатурированный современный звук) api ИМХО единственная консоль для современного звука.
 
  • Like
Реакции: Clapaucius

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
Тюбтеки не в бюджете (б.у-шные к примеру)? А то оба стрипа у них хороши - и ММС1А, и МЕС1, каждый по своему причём. В первом мультибенд позволяет хорошо "докрасить" обертонально бедные голоса.
Единственный косяк у них - ничем не отследить уровень выхода собсно преампа.
 

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
@Clapaucius,можете прислать Wav вокала в личку , я Вам прогоню, через Neve,API, BAE 312 A ( предусилители ). Может что-то прояснится.
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
54
Тюбтеки не в бюджете (б.у-шные к примеру)? А то оба стрипа у них хороши - и ММС1А, и МЕС1, каждый по своему причём. В первом мультибенд позволяет хорошо "докрасить" обертонально бедные голоса.
Единственный косяк у них - ничем не отследить уровень выхода собсно преампа.
Если бы это было возможно по переписке, то я бы присвиснул... Цена Tube tech намного,превышает доступное мне. А бэушных мне взять негде. Я живу в Израиле, страна у нас маленькая, рынок маленький, многип вещи просто трудно найти. А покупать бэушную вещь такого класса через интернет без проверки, да и без гарантии, естественно, я побаиваюсь. У нас очень редко продают бэушные вещи топ класса.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
  • Wow
Реакции: Tpt

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
54
Я понял... просто в профиле не указано. У меня товарищ, когда собирался туда на ПМЖ, затаривался здесь аппаратом по-полной и всё вёз с собой.
Вот то-то и оно! Поэтому я и нацеливаюсь на новое, не особо надеясь, что повезёт, иивдруг кто-то по случаю соберётся продавать хорошую вещь. К тому же у нас на многие приблуды цены просто космические, гораздо выше, чем в Европе, Америке или России. Хотя ситуация постепенно меняется вмлучшую сторону. Например, тот же Нойман я заказал в местном магазине по цене, которая даже на пару десятков долларов ниже, чем в Америке в online-магазине. Еще лет 5 назад это было невозможно.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Alex_HS и Tpt

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
@Clapaucius, извиняюсь, что влезу со своими 5 - ю копейками.....

У меня 87i - й, работал с GRACE m-103.
Сейчас сменил на Long Voice Master.

Оба аппарата пишут без "окраса".

Но для моих задач, "стерильная" чистота важнее.
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.711
28.323
113
57
Москва
@Clapaucius,У вас же есть фирма Евгения Клюкина N.O.S (New-Old-Sound). Сайт у них правда на вечной реконструкции, есть страница в ФБ. Среди продукции двухканальные трансформаторные преампы, у нас есть один такой в студии, вполне приличный дивайс. Правда без компрессора и EQ.

 
  • Like
Реакции: Clapaucius и itzh
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Clapaucius,можете прислать Wav вокала в личку , я Вам прогоню, через Neve,API, BAE 312 A ( предусилители ). Может что-то прояснится.
Можно пояснить смысл прогонять WAV файлы через предусилители? Я просто логику такого прогона понять не могу.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
есть еще такое явление, как статусное оборудование
Безусловно, но это давно уже не является существенным фактором для привлечения ценных клиентов. Да и U87, при том что это неоспоримый индустриальный стандарт, мало кем сейчас воспринимается как премиальный статусный микрофон...

Пожалуйста, более чем престижный, не астрономически дорогой, довольно универсальный и при этом вполне самобытный Channel strip:
Вот, может и не статусные, не "записнЫе", не являющиеся клонами чего-либо решения, которые я лично без колебаний предпочел бы за гораздо меньшую стоимость тому же VT737:
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
54
Безусловно, но это давно уже не является существенным фактором для привлечения ценных клиентов. Да и U87, при том что это неоспоримый индустриальный стандарт, мало кем сейчас воспринимается как премиальный статусный микрофон...

Пожалуйста, более чем престижный, не астрономически дорогой, довольно универсальный и при этом вполне самобытный Channel strip:
Насчёт второго ничего не скажу, но вот от Manley я как-то не в восторге. Этого прибора я, правда, не знаю, но слышал в работе Manley VoxBox — не нравится, ни Unison plugin, ни железный. Вялый какой-то звук.
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
54
@Clapaucius,У вас же есть фирма Евгения Клюкина N.O.S (New-Old-Sound). Сайт у них правда на вечной реконструкции, есть страница в ФБ. Среди продукции двухканальные трансформаторные преампы, у нас есть один такой в студии, вполне приличный дивайс. Правда без компрессора и EQ.

Интересно. И как звучит в сравнении с более известными и знаменитыми девайсами?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)