ноутбук для лайвов: запинается звук (1 онлайн

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Поискал, есть разные вариации темы, но не совсем то. Если проглядил - ткните меня.
Итак, проблема такая. В марте решил обновить ноут для лайвов - 7576 Инспайрон устраивал во всем, кроме веса, в перелетах вещь существенная. Поэтому снова взял делку, но попроще и, главное, сильно легче.
Модель и конфигурация: Dell Vostro 5590 (2020) 15” | 16 gb RAM (DDR4 2666 Mhz), 256 gb SSD + 1 TB HDD | Intel Core i5 1021U 1600 Mhz Comet Lake-U / Win 10 Pro
Задачи простейшие, поэтому за процессорными мощностями не гнался: в основном запуск подкладов. Рипер, аблик. Шесть лет отъездил вообще с мегабюджетной леновой без проблем.
Проблема, которой не было ни на одном другом ноуте: При проигрывании (и в рипере, и в эблтоне) время от времени случаются звуковые заусенцы - иногда на четверть секунды, иногда и на секунду. Как заедание (запинка) при нехватке ресурсов. Но процессора максимум на 20-30% загружен, память на 4-6 проц. ВСТ синты не использую - играю железками, в ноуте обработка лишь и, повторюсь, подклады и сэмплы.
Поотключал все, что можно в настройках аудио ноута. Звук только через внешнюю карту. У карты (Зум Ю44) драйвера переустанавливал, пробовал другие карты - проблема не ушла. Возникает не постоянно и не на каждом треке.
Что еще отключить? Или где копать?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Dpc - с деллами обычное явление ))

ставьте latencymon и смотрите что там с задержками
 
  • Like
Реакции: microbit

Andrey K

Active Member
12 Апр 2020
214
197
43
37
Тоже с такой проблемой сталкивался, решился вопрос отключением всех служб Dell, задержку вызывала dell hardware support, если мне память не изменяет.
 
  • Like
Реакции: microbit

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Тоже с такой проблемой сталкивался, решился вопрос отключением всех служб Dell, задержку вызывала dell hardware support, если мне память не изменяет.
ага, вот тоже думаю: не отключить ли делловский саппорт?
Добавлено:

Dpc - с деллами обычное явление ))

ставьте latencymon и смотрите что там с задержками
Принято. Спасибо!
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Благодарствую! Поковыряюсь сегодня.
При этом, забавно, есть в наличие 14-дюймовый брат этой же модели, только на год старше и с линкусом. На нем с той же картой вообще никаких звуковых артефактов.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Линукс был бы идеален для аудио вообще ) если бы под него кто то что то делал )))
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Линукс был бы идеален для аудио вообще ) если бы под него кто то что то делал )))
Да, с удовольствием бы линь использовал для концертов. Рипер стоит - гуд. Вот еще бы эблтон туда... "Мечты, мечты, в чем ваша сладость!" :) Не покупать же еще и битвиг в самом деле:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)