Не работают клавиши на новой Arturia Keystep (1 онлайн

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
Добрый день, приехала с интернет магазина новая Keystep 32, вчера играл, все было нормально, сегодня включаю - не работают клавиши Ab1, E2, С3, Ab3. Установил с сайта софт, поставил обновление - не помогло. В кубе смотрю как посылаются миди сообщения - при нажатии на эти клавиши сообщение не идет, но если не отпускать уже нажатую клавишу, и усиленно надавить, то миди сообщение идет (это видимо aftertouch). Но звука все равно нет. Переподключал ее в разные usb порты, эффекта, разумеется не дало. Причем ладно бы они с самого начала не работали, так ведь вчера то работали! Я далеко не из Москвы, так бы конечно сразу сдал по гарантии. Прошу совета у более опытных форумчан, что это может быть и что делать?
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Причем ладно бы они с самого начала не работали, так ведь вчера то работали!
ыыы :)
у меня с кистепами старая любовь (4 шт.)
они именно так и издеваются (например, периодически слетал канал модвила), но, как правило, рано или поздно все начинает работать, а му..аком оказываюсь всегда именно я ))

проверить сами клавиши на работоспособность можно, проверив наличие сигналов на CV/Gate-выходах
если нет приборов, принимающих эти сигналы, можно и подручными средствами - взять патч-кабель, вставить в гнездо, нажать клавишу, а на другом конце простым тестером померять напряжение

по миди не подскажу
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
да, и посмотреть, что там вообще в контрол-центре установлено
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@spacemushroom,
попробуйте перегрузить её.

1. отключить питание / USB
2. одновременно зажать и держать обе кнопки OCT+, OCT-
3. подключить питание / USB
 

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
ыыы :)
у меня с кистепами старая любовь (4 шт.)
они именно так и издеваются (например, периодически слетал канал модвила), но, как правило, рано или поздно все начинает работать, а му..аком оказываюсь всегда именно я ))
проверить сами клавиши на работоспособность можно, проверив наличие сигналов на CV/Gate-выходах
если нет приборов, принимающих эти сигналы, можно и подручными средствами - взять патч-кабель, вставить в гнездо, нажать клавишу, а на другом конце простым тестером померять напряжение
Так вот был бы еще тестер..
В контрол центре девайс выбран - keystep, firmware revision 1.1.0. Я хз что тут еще посмотреть. Искал что нибудь типа сброса настроек, не нашел. Там еще есть две стрелочки, показывающие наличие миди сигнала при нажатии на клавиши, так вот при нажатии на неработающие клавиши стрелочка не горит (что логично).
Единственное, что приходит сейчас на ум - разобрать и протереть спиртом контакты.

@spacemushroom,
попробуйте перегрузить её.
1. отключить питание / USB
2. одновременно зажать и держать обе кнопки OCT+, OCT-
3. подключить питание / USB
Сделал как вы сказали, ничего не поменялось. Странно кстати, что на этой клаве нет кнопки выключения питания, только кабель выдергивать.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Странно кстати, что на этой клаве нет кнопки выключения питания, только кабель выдергивать.
Походу, они как работа над ошибками, у них выпущена Keystep 37. Пока ни одной претензии, кроме отсутствия вывода мидиклока на миди и юсб выходах, нет.

Еще б мульти афтертач и вообще супер.
 

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
Написал в службу поддержки Артурии, но что то мне подсказывает, что ответ будет - "сдайте в сервис центр своего магазина".
 

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
А лучше оформляйте возврат на деньги и покупайте не Arturia.
Т.е. думаете что лучше не разбирать и контакты не трогать?
В том то и дело, что я ее выбирал по отзывам, отзывы то отличные за редким исключением. У меня старая дешевая сме работала лет 7 без нареканий, а тут сразу такой косяк, не ожидал от артурии. А какие есть годные альтернативы по производителям?
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Т.е. думаете что лучше не разбирать и контакты не трогать?
Я думаю,что если клавиши работали , а потом перестали работать через одну, то это не механические проблемы. И если есть возможность вернуть, надо вернуть.

Я субъективно плохо отношусь к конрроллерам артурии, в более ранних версях были жалобы на колёса. Теперь вижу два участника (включая вас) жалуются на глюки.
А ещё мне не нравится, назойливая реклама этих миди-клавиатур, их завезли куче людей на ю-туб включая Энди Вакса.
 
  • Like
Реакции: spacemushroom

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
Из саппорта артурии написали ответ, описали как сделать сброс настроек, ничего не помогло.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Теперь вижу два участника (включая вас) жалуются на глюки
второй, подозреваю, ваш покорный слуга :)

у меня только веток про кистеп не одна, если не изменяет память
но всегда.. ВСЕГДА кистеп оказывается ни при чем, а проблема находилась в прокладке между ней и стулом

у меня их 4 шт, постоянно юзаются, причем в жестком режиме, частенько на грани вандализма
изредка что-то отваливалось, но всегда в моменты либо переключений либо каких-то манипуляций с софтом или коммутацией.. после истерик и мата в МСС всегда находилось простое решение

на 1000 проц уверен, что клава у ТС исправна

по функционалу, формфактору и удобству я хз чем ее вообще можно заменить
судя по видосам от кого бы то ни было - прибор абсолютно мастхэвный
 
  • Like
Реакции: H-ron

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Из саппорта артурии
у артурии есть форум, я там пару вопросов порешал, на пару ответы нашел
и эта.. .как же вы без тестера осмелились музыкой заняться :) (шутка, но почти..)

любой сосед тестер одолжит на часик
да и купить сей полезный в хоз-ве девайс за 500 рэ всяко не будет лишним

====================
а что и как подключаете?
может у вас какие фильтры софтовые стоят
к железу напрямую подключали, чтобы только клава и синт?
 

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
у меня их 4 шт, постоянно юзаются, причем в жестком режиме
изредка что-то отваливалось, но всегда в моменты либо переключений либо каких-то манипуляций с софтом или коммутацией.. после истерик и мата в МСС всегда находилось простое решение
на 1000 проц уверен, что клава у ТС исправна
по функционалу, формфактору и удобству я хз чем ее вообще можно заменить
судя по видосам от кого бы то ни было - прибор абсолютно мастхэвный
Какие конкретно неисправности у вас были?

@spacemushroom,
вот тут пост продублируйте

Как раз пишу, спасибо, правда судя по количеству ответов, форум полумертв.
DAW старый добрый Cubase 5. Фильтры никакие не стоят. Синтов железных пока нет, увы.
Про тестер вы правы, надо взять, штука нужная.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Добрый день, приехала с интернет магазина новая Keystep 32, вчера играл, все было нормально, сегодня включаю - не работают клавиши Ab1, E2, С3, Ab3. Установил с сайта софт, поставил обновление - не помогло. В кубе смотрю как посылаются миди сообщения - при нажатии на эти клавиши сообщение не идет, но если не отпускать уже нажатую клавишу, и усиленно надавить, то миди сообщение идет (это видимо aftertouch). Но звука все равно нет. Переподключал ее в разные usb порты, эффекта, разумеется не дало. Причем ладно бы они с самого начала не работали, так ведь вчера то работали! Я далеко не из Москвы, так бы конечно сразу сдал по гарантии. Прошу совета у более опытных форумчан, что это может быть и что делать?
это шлейф клавиатуры. внутри матричный сканер с делениями по 4 клавиши. видимо просто отпал один столбец.
аккуратно разобрать (между верхней и нижней частями 2 шлейфа - афтетач и клавиши) , достать шлейф (предварительно поддев и раслабив черный замочек), на всякий случай можно протереть сам шлейф спиртом. потом аккуратно вставить и закрепить замочек.
на видео сборка на 5:05 возможно полезно будет.
 
  • Like
Реакции: spacemushroom

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
аккуратно разобрать
И лишиться гарантии?

Уважаемый Т\С, если вы прежде не особо разбирали устройства и не поправляли шлейфы, и прочее .. то вероятно вам и не стоит начинать. Но это конечно решать вам.... Мне со строны интересно на это шоу будет посмотреть с предскаууемым результатом.

Имхол если вам так артурия нравиться, отнесите назад и поменяйте на вторую такую же. (или у вас + стоимость пересыла ?)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
по функционалу, формфактору и удобству я хз чем ее вообще можно заменить
Behringer SWING :Dle46:

А вообще кийстепы штуки в принципе действительно беспроблемные. Тут видимо просто не повезло. Похоже на дефект какой-то.
 
  • Haha
Реакции: Kazimir6091

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
Имхол если вам так артурия нравиться, отнесите назад и поменяйте на вторую такую же. (или у вас + стоимость пересыла ?)
Вот это интересный вопрос, я пока не звонил в интернет магазин, все таки думал, что найду решение проблемы, ибо клавиатура понравилась. По времени до Москвы клавиатуре ехать примерно неделю, плюс еще время пока ИМ вернет деньги, все это конечно печально.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
ехать примерно неделю, плюс еще время пока ИМ вернет деньги
если совсем не хватает навыков, я бы все таки попробовал поблизости найти кого, кто в теме
и сорри, но вы так и не рассказали, как и к чему она у вас подключена

я, например, очень часто в DAW косячу, что железо работает через одно место
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
не заменит
страшная, аж жуть
Тут видимо просто не повезло. Похоже на дефект какой-то.
остаюсь в убежденности, что клава живая
хотя.. если мониторчик не показывает миди-сигнала..
короче, хз

инфы от ТС слишком мало
 

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
если совсем не хватает навыков, я бы все таки попробовал поблизости найти кого, кто в теме
и сорри, но вы так и не рассказали, как и к чему она у вас подключена

я, например, очень часто в DAW косячу, что железо работает через одно место
Cubase 5, usb, железных синтов нет. Но например в артурьевском midi cintrol center тоже показывает отсутствие сигнала при нажатии на эти проблемные клавиши, как и в cubase. До этого было 3 клавы других производителей, такое впервые. Бывало полностью отваливались - ну это решалось простым переподключением. Бывало от времени пару клавиш переставали реагировать, чистил спиртом, и все было норм. А тут мне почему то кажется что дело не в контактах.
 
Последнее редактирование:

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
На форуме Артурии посоветовали сдать назад для замены. Все к этому и идет похоже.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
не знаю, как артурка устроена,
но несколько обычных компьютерных клав (одной фирмы) подыхали одинаково - отваливался определенный "кластер" букв
хз, может здесь то же самое

отсутствие миди сигнала в мониторе МСС, кнчн, навевает на как минимум морщенье лба

эх, как бы все таки с сиви-выходов проверить, хоть сами клавиши исключить (или подтвердить, что вряд ли, кнчн)
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
До этого было 3 клавы других производителей, такое впервые
повторюсь, у меня 4 кистепы, никаких вопросов
они настолько популярны, что найти видосы с какими-то другими мини-клавиатурами еще постараться надо

прям будто шлейф какой подотвалился

пока не отправили - стукнитесь в личку вот к этому форумчанину,
это серьезный аппаратный человек, вряд ли кто-то на форуме больше разбирается в определенном железе (кистепы туда входят)
мне часто реально помогал, в т.ч. по кистепам
к сожалению, имени не знаю

 
  • Like
Реакции: spacemushroom

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
@Kazimir6091, в миди контрол центре есть консоль, где при нажатии видны все сообщения, так вот при нажатии на эти 4 клавиши сигнала нет, а если после нажатия дожать еще посильнее, то отправляется только сигнал aftertouch.
Ну а после всех моих манипуляций и отсутствия результата артурьевский саппорт написал:
If your unit is still being under warranty i would recommend you to directly get back to your reseller in order for your unit to be handled and either serviced for repairs or replaced depending on their warranty policy.
@mrf, вы уверены что это шлейф? Меня смущает что вчера с клавишами все было норм, вечером выключил, утром включил - уже не норм. Причем я и поюзал то ее вчера полчаса всего. Может и правда дело в шлейфе, но ведь если я вскрою клаву, а дело окажется не в шлейфе, то гарантия слетит, и я останусь ни с чем. Вот он, минус жизни не в Москве, так бы в магазин отвез с утра еще.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
у меня бсп вот вообще в центре миди контрол не хочет обновляиться бред какой то) говорит незнаю какая у вас версия прошивки) и все) то есть нет свинка, говорит девайс не подключен.
намекает на ресет по внешнему файлу который надо где то качать) поищу сейчас для перезаписи видимо. но как если девайс не подключен?))
жаль что не вытянуть секвенций из нее, сбросится же все чую.
чуял жопой что артурия не фонтан по стабильности))

но ведь реагирует на включение, вроде как прием входящего миди на секунду загорается стрелкой, и тут же ошибка "устройство было отключено"
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@spacemushroom, там нет пломб. аккуратно если разобирать то не вижу проблем если с отверткой знакомы. если не уверены в своих навыках, то разумеется лучше вернуть по гарантии.
скорее всего один конкретный контакт шлейфа, даже по клавишам там прослеживается паттерн - 4-8-8-8. у меня был какой-то подобный косяк когда модил афтетач. при сборке первый раз плохо законтачило, после переподключения работает до сих пор.
если что, то у шлейфа 2 конца и неконтакт может быть с любой из сторон. разумеется всегда есть небольшая вероятность что это что-то еще (косяк производства печатной платы/непропай/дохлый компонент/...)
 

spacemushroom

Member
27 Фев 2021
46
10
8
36
@spacemushroom, там нет пломб. аккуратно если разобирать то не вижу проблем если с отверткой знакомы. если не уверены в своих навыках, то разумеется лучше вернуть по гарантии.
скорее всего один конкретный контакт шлейфа, даже по клавишам там прослеживается паттерн - 4-8-8-8. у меня был какой-то подобный косяк когда модил афтетач. при сборке первый раз плохо законтачило, после переподключения работает до сих пор.
если что, то у шлейфа 2 конца и неконтакт может быть с любой из сторон. разумеется всегда есть небольшая вероятность что это что-то еще (косяк производства печатной платы/непропай/дохлый компонент/...)
Добрый день. Разобрал клаву, визуально шлейфы в порядке. Снял плату, визуально все тоже впорядке, протру спиртом контакты. Посмотрим, поможет ли.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)