Дубли на миди треке (1 онлайн

iluhamel

New Member
24 Апр 2018
23
0
1
63
Привет!
Я перехожу на Рипер с другой DAW. Там я записываю Миди дубли таким образом:
1) Записываю 1й дубль. Мой трек выглядит так :

2) Затем я записываю 2й дубль на тот же трек. Во время записи я слышу, что играет 1-й дубль (!!). После этого трек выглядит так :

3) Затем я записываю 3й дубль на тот же трек. Во время записи я слышу, что играют два предыдущих дубля. После этого мой трек выглядит вот так :


В конечном итоге все три дубля играют одновременно, я слышу их вместе. Я могу манипулировать этими дублями как обычными items. Могу добавить дополнительную lane или удалить лишнюю.

Мой вопрос : можно организовать запись Миди в Reaper подобным образом?
Совсем не хочется заморачиваться с дополнительными треками для записи дублей.

Пробовал: Record: Midi\ Overdub, но в этом случае на дорожке все записывается в один item , дублей нет. Пробовал Record: input (audio or midi) - получаются дубли, но во время записи нового дубля я не слышу предыдущий, а потом начинаются танцы с бубнами ( настройки в Options для Takes и суб меню по клику правой кнопкой), чтобы превратить дубли в полноценные items, чего он делать категорически не хочет ( или у меня руки кривые )) . Потому взываю к собратьям), помогите, кто чем может ( в плане советов, разумеется))..
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Могу подсказать только такой способ.
Script: gen_Retrospective Record (MIDI).eel - надо сначала разобраться, как он работает. Первое применение - он просто создаёт свой трек и прячет, со второго уже работает. На гифе видно. Пишется без рекорда, просто при запуске плей. После записи второго айтема применить Item: Set item mix behavior to always mix, предварительно выделив оба айтема. Дальше будет просто добавляться и всё звучать.
Для простоты работы просто иметь эти два экшена на кнопках рядом.
Но чтобы безболезненно этим пользоваться стоит всё-таки потренироваться. Item: Set item mix behavior to always mix - иногда слетает. Я просто ещё раз всё выделил и применил.
Но, вообще-то, это танцы с бубнами. Просто как вариант.
Items mix.gif
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@iluhamel, слышал, что в бэта версии Рипера тестируется нечто типа Item line, возможно, там это будет выглядеть проще. Может подскажут, кто практикует dev версии Рипера, я туда боюсь лезть, потому что музыка тогда для меня закончится)))))
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.378
1.582
113
48
Алматы
Мой вопрос : можно организовать запись Миди в Reaper подобным образом?
Ответ: можно всё (с) . Но это будут не дубли, т. к. дубли подразумевают последующий выбор лучшего и записи дубля не должен мешать звук предыдущего дубля.
А перенастроив рипер под ваш воркфлоу с другого DAW, дубли вы потеряете.
Вместо этого я бы посоветовал вам настроить дефолтное состояние нового трэка, так чтобы даблклик или хоткей и можно сразу же продолжать запись на новом треке. Или даже один хоткей для создания готового к записи барабанного трека, другой для баса, третий для лида и т. д. Как вариант.

По вашему вопросу я прямо сейчас не готов дать ответ, не за компом, но может и не стоит? Тэйки (дубли) то тоже нужны?
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@vitalker, всё правильно, просто мне, например, эта опция не нужна. Мне по умолчанию удобнее наоборот. Спасибо за дополнение.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@vitalker, спасибо за подсказку. Мне просто пока эти настройки не так актуальны. Я вообще имел в виду, что при добавлении новых айтемов на них не всегда может распространяться эта настройка, только и всего. Почему? Возможно это вообще мой глюк. Но нет гарантии, что такое не повторится ещё у кого-нибудь))) Когда человек только осваивает Рипер и очень много экспериментирует с разными опциями, настройками и скриптами глюк поймать не проблема. Кстати, сейчас у меня это вроде работает нормально. Но помню, что подобный глюк наблюдал.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
спасибо за подсказку. Мне просто пока эти настройки не так актуальны. Я вообще имел в виду, что при добавлении новых айтемов на них не всегда может распространяться эта настройка, только и всего.
По умолчанию берётся настройка из проекта. Если что-то не так, то где-то намудрено. Тут в рипере точно нет бага. Не надо вводить людей в заблуждение, в том числе меня. :)
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
Совсем не хочется заморачиваться с дополнительными треками для записи дублей.
А в Рипере с этим нет абсолютно никакой заморочки. Одним кликом создаешь новый трек, одним движением мышки вкладываешь его в исходный трек как в фолдер. И наконец последним движением мышки "опускаешь" на него айтем, который записал только что. Теперь у тебя исходный трек снова свободен и ты пишешь на него новый тейк. Я все время так поступаю.
Айтемы на вложенных треках при этом просто "суммируются" с айтемами на исходном треке, точно так же проходя через его VSTi и обработки.
При этом свободы маневра у тебя получается в разы больше, чем при твоей привычной схеме. Например, ты можешь недеструктивно обработать (добавить задержку, или транспонировать, или выровнять по велосити) часть айтемов, которые лежат на одном и том же доп. треке). Плюс ты можешь гибко комбинировать именно дубли (т.е. версии одного и того же материала, из которых ты выбираешь) с наложениями, т.е. записями, которые должны звучать поверх уже записанного.
Если в текущий момент вложенные треки загромождают обзор, просто сворачиваешь их одной кнопкой на фолдер треке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sd и Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Ortseam, кстати, действительно отличное решение. Забыл совсем, что миди из дочерних треков будут идти через инструмент на родительском треке.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@vitalker, ну ту конфигурацию, где были глюки, я уже пересобрал. И сейчас вроде норм, я об этом написал. А то, что любой, дорвавшись до свободы конструирования может натворить себе глюков - это не есть заблуждение, а абсолютно нормальное положение вещей, если человек не программист, а музыкант)))) :Dle23:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.378
1.582
113
48
Алматы
действительно отличное решение. Забыл совсем, что миди из дочерних треков будут идти через инструмент на родительском треке.
Именно это я собирался посоветовать, только можно еще сократить количество движений мыши с помощью кастом экшена. Типа нажимаешь Alt+R и у тебя автоматически гасится рекарм, создается дочерний трэк и на нем нажимается рекарм и включается запись. Получится и визуально и по всему как в Кэйквоке.
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Mr_Tsonts

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Antonio, а можно иначе:
Custom:
Script: me2beats_Create child track.lua
Item edit: Move items/envelope points down one track/a bit
Будет вот так выглядеть:
Rec_child_track.gif
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@vitalker, вот это вот будете пользователям этой цитаты и рассказывать, потому что практически через одного, кому не нравится система Рипера, чуть что кричит, что он не программист а музыкант!!!!:Dle3::Dle22::Dle67:
Я тут уже не причём. Хотя я тоже зануда :Dle22:
 
  • Like
Реакции: vitalker

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
кому не нравится система Рипера, чуть что кричит, что он не программист а музыкант!!!!:Dle3::Dle22:
Значит они не познали истину. Вот Antonio как раз ничего не "программирует" и всё у него работает.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Mr_Tsonts

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.378
1.582
113
48
Алматы
@vitalker, Один раз попрограммировал, когда не нашел нужного FX. :) Часов 5 или больше убил, но был доволен в итоге. )
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Привет!
Я перехожу на Рипер с другой DAW. Там я записываю Миди дубли таким образом:
1) Записываю 1й дубль. Мой трек выглядит так :

2) Затем я записываю 2й дубль на тот же трек. Во время записи я слышу, что играет 1-й дубль (!!). После этого трек выглядит так :

3) Затем я записываю 3й дубль на тот же трек. Во время записи я слышу, что играют два предыдущих дубля. После этого мой трек выглядит вот так :


В конечном итоге все три дубля играют одновременно, я слышу их вместе. Я могу манипулировать этими дублями как обычными items. Могу добавить дополнительную lane или удалить лишнюю.

Мой вопрос : можно организовать запись Миди в Reaper подобным образом?
Совсем не хочется заморачиваться с дополнительными треками для записи дублей.

Пробовал: Record: Midi\ Overdub, но в этом случае на дорожке все записывается в один item , дублей нет. Пробовал Record: input (audio or midi) - получаются дубли, но во время записи нового дубля я не слышу предыдущий, а потом начинаются танцы с бубнами ( настройки в Options для Takes и суб меню по клику правой кнопкой), чтобы превратить дубли в полноценные items, чего он делать категорически не хочет ( или у меня руки кривые )) . Потому взываю к собратьям), помогите, кто чем может ( в плане советов, разумеется))..
Включаешь free position на треке и пишешь сколько угодно дублей.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Mr_Tsonts и Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)