Переключение мониторов (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@mitinglas, неправильно сначала прочитал ваше сообщение. В общем по юсб удобно очень управлять. Советую посмотреть туториалы по RME ARC
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
@SergM/S, На сколько я понял , это коммутатор 3 на 1 а нужно 1на 3 или на крайняк 1 на 2 . Хотя возможно ,наверное переделать , ведь там пассив .
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На сколько я понял , это коммутатор 3 на 1 а нужно 1на 3 или на крайняк 1 на 2 . Хотя возможно ,наверное переделать , ведь там пассив
-там и 3х1 и 1х3 есть к тому же пассив 3х1 это тоже самое что 1х3 только входные xlr будут выходами , только мне непонятно куда
вы их воткнете , выход УМ таким все равно переключать нельзя, только входы
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
активные мониторы. трехпиновый xlr и питание. я вижу пока что так ситуацию- от аудионитерфейса кабель подключить к разветвителю Y XLR female to 2x XLR male , один кабель в один монитор второй во второй. Переключать кнопками питания . Но тут уже не удобно так как не переключить не вставая. Есть мысли как сделать более практичное переключение?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Так и надо входы
-там по первой ссылке если почитать ниже есть такая же 1х3 с правильными xlr , хотя и эта по второй ссылке тоже вполне подходит
только входные xlr станут выходными и наоборот , по первой ссылке в металлической коробке что явно лучше чем открытая
конструкция, вот еще но ценник уже негуманный
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-только имейте ввиду что галетники там скорее всего стоят типа sr25- достаточно шмурдячные штуки 0 и 1 (5в) ими
еще можно переключать а вот в звук я бы их применять не стал, хотя в принципе если громкость регулировать в цифре
то без разницы
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
А существуют грамотные способы переключать АС от одного усилителя мощности? Не бегать-лазить с перетыканием кабелей, а "перевёл стрелку" и другая пара АС играет. Как это правильно организовать?
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
А существуют грамотные способы переключать АС от одного усилителя мощности? Не бегать-лазить с перетыканием кабелей, а "перевёл стрелку" и другая пара АС играет. Как это правильно организовать?
Типа такого?



 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@llull, ну это вообще круто! Стоит небось излишне дорого. Ну и комментариев наших уважаемых инженеров хотелось бы.

А где-то видел этакий переключатель, открытого типа, чуть ли не на лабораторках. Там латунный штампованный якорь с начала разъединяет контакт, а в противоположном положении соединяет другой. Вроде должно работать.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
А существуют грамотные способы переключать АС от одного усилителя мощности? Не бегать-лазить с перетыканием кабелей, а "перевёл стрелку" и другая пара АС играет. Как это правильно организовать?
Сорри за рекламу, я как раз продаю БУ такую штуку на 2 пары мониторов. Ушел от пассивных моделей, теперь она валяется бестолку. Если нужно, пишите в личку, подробнее могу рассказать про нее.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну это вообще круто! Стоит небось излишне дорого. Ну и комментариев наших уважаемых инженеров хотелось бы.
-все эти переключения УМ при наличии сигнала кончаются в конце концов подгоранием контактов реле или в данном случае в связи с
отсутствием питания механических переклов , даже если сделать детектор перехода через ноль то все равно за время переключения мощных реле ( миллисекунды) токи могут быть приличные единственное решение там одновременно с переключением выходов глушить
вход , но тут этого явно нет, помнится лет пять назад делали такую байду на 2 монитора о3misha он даже здесь тему открывал, ему
поставили хороший тумблер на 20а с хорошими контактами все равно через пару лет подгорел
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- И будет подгорать, никуда не денешься!
Переключать надо только при отсутствии сигнала, т.е. через кросс-фэйд.
А то и без пищалок можно остаться... :(
 
  • Like
Реакции: belovw и mitinglas

mitinglas

дМитрий Зайцев
-- И будет подгорать, никуда не денешься!
Переключать надо только при отсутствии сигнала, т.е. через кросс-фэйд.
А то и без пищалок можно остаться... :(
А можно просто убрать звук ручкой громкости или нужно выключать усилитель?
Как же в бытовых УМ переключаются пары? Десятилетиями пользуемся - ничего не подгорает...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
галетники там скорее всего стоят типа sr25- достаточно шмурдячные штуки
а вообще, что из доступного выбрать? Мне тоже на активные мониторы, баланс, но вот так:
первое положение:
in1 > out1
in2 > out2
второе положение:
in1 > out2
in2 > out1
Верно я понимаю, что нужно 8 групп контактов?

такой, видимо, подойдёт: https://www.chipdip.ru/product0/8007165030
а такой? https://www.chipdip.ru/product0/8007168837
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Как же в бытовых УМ переключаются пары? Десятилетиями пользуемся - ничего не подгорает...
-там как правило вход УМ одновременно замыкается на землю реле или ключами ( как правило второе) и переключение происходит
без сигнала
-нет выключать ничего не надо конечно , просто надо убрать громкость или нажать mute
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Верно я понимаю, что нужно 8 групп контактов
-ваш случай это просто переключатель типа пкн с 4 группами контактов ( длинный ) , как ни странно одноплатных галетников типа sr25
таких нет хотя контактов хватает
 
  • Like
Реакции: SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
-ваш случай это просто переключатель типа пкн с 4 группами контактов ( длинный ) , как ни странно одноплатных галетников типа sr25
таких нет хотя контактов хватает
а пкн по каким-то причинам предпочтительнее? я-то думал галетники лучше.. на 4 группы они вроде есть по специфик-м: https://static.chipdip.ru/lib/247/DOC000247746.pdf
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- У галетников крохотные контакты, обгорят быстро.
Они же слаботочные...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.374
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
переключать АС от одного усилителя мощности
я тут где-то даже небольшую схемку одному нашему форумчанину рисовал,
там несколько реле, схема с зеркальной блокировкой: пока реле первой системы не отключится (его контакт не станет в положение НЗ), реле включения другой системы не включится.
У самого работает такое решение - переключаются нс-ки и х800.
Правда, вместе с работой выходных реле работает и входное (делая мьют на время переключения систем для исключения дуговых процессов и увеличивая ресурс силовых реле).
 
  • Like
Реакции: digilab2 и Long

mitinglas

дМитрий Зайцев
я тут где-то даже небольшую схемку одному нашему форумчанину рисовал,
там несколько реле, схема с зеркальной блокировкой:
Какая-то совершенно излишняя сложность. Есть же механическое перекидное переключение. Типа такого:
198863
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а пкн по каким-то причинам предпочтительнее
-я надеюсь это вам по входам надо переключать , т.к по выходам конечно ни пкн ни галетники не годятся
-у пкн контакты сплав латуни с добавкой серебра есть и хард голд но в продаже не видел только на заказ делают , у галетников
обычная латунь без изысков , есть конечно варианты типа голдпойнтов с хард голд но это неадекватно дорого, вообще самый
простой и лучший вариант поставить пару сигнальных реле на две группы контактов или одну на четыре но это надо либо питание
вводить , либо аккумулятор ставить если аккумулятор то лучше применить импульсные реле , они не потребляют тока в режиме
ожидания
-ну да вроде 2п8н или 2п12н (не вьезжаю я в их мудреные рисунки) вам нужен
Какая-то совершенно излишняя сложность.
-офигеть прям супер ретро, производство треста слабого тока Бонч-Бруевича
 
  • Like
Реакции: SergM/S

mitinglas

дМитрий Зайцев
  • Like
Реакции: digilab2 и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)