Уровень самых низких частот. (1 онлайн

J T

Member
17 Май 2011
143
23
18
37
RF
198301


Подскажите, как правильней поступать с уровнем НЧ на сабнизких частотах?
Для примера - на картинке 4 ноты синуса: 33, 38, 46, 55 Гц.
Если на неё посмотреть, то получается, что данный сигнал толкает-втягивает динамик на акустической системе с одинаковой амплитудой,
однако не имею подготовленной комнаты, и больших сабов. Поэтому назревают у меня вопросы: нужно ли как-то обрабатывать саб частоты? Или оставить как есть? Если визуализировать с точки зрения амплитуды движения НЧ динамика, неизменность амплитуды, как я думаю, даёт равномерность звучания (или нет). В наушниках 33, 38 Гц, звучат тише, а 46, 55 Гц, громче, но это наушники. На большой акустике в правильной комнате частоты от 30 до ~45Гц звучат также равномерно? Или следует уровень саб частот уменьшить/увеличить для хорошей переносимости микса, или есть какие-то каноны эквализации для того чтобы акустическая система не "развалилась" от саб частот?
Хоть цифры примерные, но иногда попадаются всякие рэп треки, с весьма низкими синусами. Стало любопытно, как поступают с таким материалом мастеринг инженеры.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.131
3.872
113
MALDIVES
------------------
Посмотреть вложение 198301

Подскажите, как правильней поступать с уровнем НЧ на сабнизких частотах?
Хоть цифры примерные, но иногда попадаются всякие рэп треки, с весьма низкими синусами. Стало любопытно, как поступают с таким материалом мастеринг инженеры.
Обрезать до 35 а гармоники выстраивать вверх
 
  • Like
Реакции: J T и s.k.a.t.

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
729
150
43
Советский Союз
Хоть цифры примерные, но иногда попадаются всякие рэп треки, с весьма низкими синусами. Стало любопытно, как поступают с таким материалом мастеринг инженеры.
Я бы даже сформулировал вопрос конкретнее: не стоит ли ещё на этапе аранжировки ограничить диапазон партитуры какой-то наинизшей нотой (допустим, Е контроктавы или ~40Гц.), чтобы даже при прослушивании на аппаратуре среднего класса, основная гармоника была достаточно хорошо слышна без принятия экстраординарных мер на этапах сведения и мастеринга?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Надо все таки учить физику звука ....
я недавно постил в соседней теме . чтобы отыграть 28 - 30 гц , нужен динамик размером в 2.3 метра )
чтобы 50 -60 , 12 дюймовый саб минимум ) ...

какие ( censored ) 33 герца , в наушниках , и 45 )?)) и не в наушниках тоже ?
на 99, 9 процентах любой бытовой техники - максимум что вы получите , это болтание диффузора )
на этих частотах ....
 

CTEPEO3ABP

Addictive Member
27 Дек 2015
729
150
43
Советский Союз
чтобы отыграть 28 - 30 гц , нужен динамик размером в 2.3 метра )
Спасибо за Ваше пояснение! Не могли бы Вы и на мой вопрос ответить (есть ли, в музыкальной индустрии какие-то стандартизованные значения для звуков низкой частоты)?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
CTEPEO3ABP

Тут должна простая логика включаться , звуки ниже 50 , если у вас акустика не размером с дом - никто не услышит )
зато прекрасно "услышит" , ваш мастер лимитер или компрессор) ...или "услышит" кроссовер в бытовой акустике)
следовательно что с ними нужно делать )?)
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Вот в этом примере синтезированный бас.
Играет в тесситуре контроктавы: 32 - 62 Гц.
Но этот диапазон можно только "почувствовать" :)
Поэтому бас имеет достаточно насыщенное присутствие в большой октаве (66-124 Гц) и малой октаве (130 - 247 Гц).

 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Ilya Prokhorov

совершенно верно , мы не слышим ультраниз , в силу особенностей устройства нашего слуха , а только чувствуем телом вибрации ...
мало того , чем ниже мы спускаемся , тем тяжелее нам дифференцировать звуковысотность ) ...
и локализовать источник ... именно потому что мы не слышим ультранизкие , а только чувствуем ...

Причем этот порог - у всех разный , некоторым людям не суждено играть на бас гитаре ...,при наличии вполне хорошего музыкального слуха ..
они в этой тесситуре - уже не могут тупо даже настроить 5 - 4 струну баса ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Громкость фундаментальных частот в субконтроктаве и контроктаве децибел эдак на 40 ниже, чем у второй гармоники, по которой, собственно, наш слух и распознает ноту.
 
  • Like
Реакции: lamamama и Ilya Prokhorov

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
чтобы 50 -60 , 12 дюймовый саб минимум ) ...

какие ( censored ) 33 герца , в наушниках , и 45 )?)) и не в наушниках тоже ?
Мои 6-ти дюймовые атски играют 50-60 герц легко и непринуждённо, а в наушниках 33 герца прекрасно слышны.. Не знаю зачем вам для этого трёхметровые динамики..
 
  • Haha
Реакции: Aqmor

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
smack

Ага , но ты наверняка встречался с людьми , которые условно говоря прекрасно слышали все что до 100 , а дальше просто терялись ...
У меня был такой знакомый гитарист , я не зря пример с басом привел , он прекрасно на слух настраивал 3 верхних струны ..
А к 5 он вообще уже переставал слышать звуковысотность , колок крутит, а изменений не слышит
А я рядом сижу и офигеваю ...

Т есть со слухом все прекрасно , но ограниченный диапазон восприятия ...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Громкость фундаментальных частот в субконтроктаве и контроктаве децибел эдак на 40 ниже
Это у акустических инструментов, а если речь про синтетику, то там основной тон зачастую и есть единственное, что звучит в низу :D
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Мои 6-ти дюймовые атски играют 50-60 герц легко и непринуждённо, а в наушниках 33 герца прекрасно слышны.. Не знаю зачем вам для этого трёхметровые динамики..
Дмитрий, попробуй случайным образом послушать синусоиду 32 Гц и 36 Гц.
Ты точно сможешь определить, где До, а где Ре? :)
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
чувствуем телом вибрации
В моём домашнем кинотеатре за низкочастотный канал отвечает 15" саб Rythmik Audio F15HP. И таки да, диван порой знатно потряхивает добавляя эффект апокалипсисного присутствия ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Dmitry Stepin, у синтезаторов своя физика? Какая-то неэвклидова? Слышны будут гармоники.
Та же история и с особо остроухими, которые уверены, что слышат ультразвук. На самом же деле...
"То, что мы принимали за оргазм, оказалось астмой.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
@smack, нет, но у них просто есть возможность играть только лишь одним основным тоном в любой октаве :Dle46:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Dmitry Stepin, гармоники возникают не только в синтезаторе (генераторе синусоид или зубьев)), но и в воспроизводящем тракте.
"Просто есть возможность".... Теоретически она лошадь. а практически она падает.
 
  • Haha
Реакции: Arlekin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Слышны будут гармоники
От колонок, конечно, зависит. Или от наушников. В моих сенхах гармоник нет, играют как есть :D
попробуй случайным образом послушать синусоиду 32 Гц и 36 Гц.
Ты точно сможешь определить, где До, а где Ре?
Кстати, именно поэтому и будет сложно определить До и Ре, ведь если бы уши генерили гармоники, то определить бы не составило труда именно по гармоникам.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
@smack, я вообще возбудился на чушь про трёхметровые динамики, а дальше уже как-то слово за слово получилось :D

Это из той же оперы, что и "не слышно 40 герц в полуметре от колонок, потому что волна длинная и надо сидеть далеко, чтоб услышать" :Dle46:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Как же хорошо что я Степина забанил и больше не вижу его бреда )...
аж на душе потеплело )_ ...
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Arlekin и M16

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Зато все видят твой бред про трёхметровые динамики и колонки размером с дом:D
И как ты умудряешься контролировать сабниз в своих восьмидюймовых скворечниках? По анализатору?
 
  • Haha
Реакции: MAME

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Dmitry Stepin

Димочка, когда я говорил пр 28 герц , я говорил про воспроизведение на том же уровне децибел что и условные 150 ...
а не на спаде на графике ) ...примерно как с твоими атс когда ты там слушаешь свои гудящие стены на 50 гц ...
любая акустика играет до 20 гц ..., на графиках , только 20 гц там в области минус 120 дб ) ...

Это точно последнее что я тебе написал на этом форуме )..
Я уже давно вышел из возраста бессмысленного троллинга - , а ты похоже никогда не выйдешь )
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
примерно как с твоими атс когда ты там слушаешь свои стены на 50 гц
Ну это голимая лажа, атски 50 герц играют без проблем. А стены я слушаю на 40 герц :Dle46:
любая акустика играет до 20 гц ..., на графиках , только 20 гц там в области минус 120 дб
Оба утверждения опять лажа. Например, мои 1037 не играют ниже 30 герц вообще ничего потому что в них стоит обрезной фильтр на 33 герцах. А, например, 1236 играют 21 герц по уровню +/- 2 дб. И заметь, что 1236 размером далеко не с дом, разве что с собачью будку :D

И это мы ещё сабвуферы не затрагиваем, некоторые из которых умеют играть от 15 герц, не обладая при этом трёхметровыми динамиками.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Тут похоже просто недоговоренность с терминами. НЯП, есть понятие "эффективное излучение", когда звуковая волна распространяется "стандартным" сферическим образом с затуханием в 6 дБ на каждое удвоение расстояния. А когда размеры излучателя становятся слишком малы, волна теряет энергоэффективность и начинает затухать на порядки быстрее, но вблизи излучателя все же НЧ воспроизводится, такой акустический "микромир". Поэтому маленькие наушники могут воспроизводить низкие частоты, и их будет слышно на расстоянии в сантиметр, но эффективный излучатель уже невозможен.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Поэтому маленькие наушники могут воспроизводить низкие частоты, и их будет слышно на расстоянии в сантиметр
Наушники и слушают на небольшом от ушей расстоянии :D Хотя некоторые, видимо, слушают как-то иначе, что им потом нужен трёхметровый динамик)

Кстати, я тут подумал, что чтобы почувствовать 15 герц динамик вообще не нужен! Достаточно проехать на телеге с деревянными колёсами по гребёнке :Dle46: А варьируя скорость запряжённых коней можно прочувствовать все частоты, начиная с 1 герца!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Тут довольно простая аналогия. Вот есть, скажем, бассейн такой, не очень маленький. И нужно в нем поднять волну. Если у нас есть большой металлический лист, то волну поднять вполне себе можно, излучатель хорошо согласован со средой. А если болтать в воде спичкой, то это все будет впустую, хотя вблизи от спички что-то такое с большой натяжкой можно устроить ) И это "что-то" будет слишком слабо, недалеко и искажено.

Любые динамики в мониторах, ясное дело, несравнимы с длиной волны. И поэтому в любых мониторах постоянный компромисс имеется на НЧ. Удается более-менее взбаламутить воздух, но маленький излучатель не только теряет энергию впустую, но еще и плохо контролирует движение среды. И даже если увеличивать амплитуду диффузора, получатся только лишние искажения.
 
  • Like
Реакции: smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)