Помогите перераспределить разделы на диске. (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
Суть проблемы: на 256-гиговом SSD два раздела - на первом был Мавр, от него отрезал когда-то 72 гектара, сейчас там стоит Mojave. Понадобилось увеличить раздел с Мохавой, но через дисковую утилиту сделать это не получается. Получилось отрезать место от Мавра и создать партицию на 32Гига, но пришить её к разделу с Мохаве не выходит - при её удалении автоматом пространство цепляется назад к Мавру, границы тоже поменять не могу. Пробовал прогуглить, но быстрого безопасного решения не нашёл, понял только, что нельзя поменять размер раздела с запущенной системой (а с Мавра не могу это сделать, т.к. он не понимает разделы с APFS). Есть ли какое простое для юзера решение в виде, к примеру, сторонней утилиты, позолящую сделать это без терминала, с возможностью свести пользовательскую ошибку к нулю и без потери информации?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Пробовал прогуглить, но быстрого безопасного решения не нашёл, понял только, что нельзя поменять размер раздела с запущенной системой
Мохаве умеет в разметку в запущенной системе, недавно делал для размещения двух других систем.

Из под него 32Гб свободных должны корректно разметиться при их форматировании в APFS штатной утилитой, если я все правильно понял.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
@electrical, Свободная партиция конвертирована в APFS. Но всё равно норовит прицепиться к HFS разделу.
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Саша, нужно попробовать запуститься с Recovery и оттуда уже менять раздел с Мавром
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
В другом месте мне ответили, что из-за того, что раздел APFS последний на диске, то просто увеличить его не получится. Посоветовали сделать его бэкап, удалить раздел и присоединить его к Мавру и потом из под него заново выделить бОльший раздел и восстановиться из бэкапа. Пока к такому не готов, поэтому подошёл к решению с другой стороны - грохнул всё лишнее из того, что ставится автоматом, но мне не нужно - всё из папки Components (не использую AU вообще), бОльшую часть VST (которые имеют VST3 альтернативы) и кучу McDSP, которые копируют все форматы плагинов ещё и в папку Application. Высвободил гектар 12, пока места вроде хватает.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@Alex_HS, а если забэкапить систему на внешний диск, а потом переформатировать системный и восстановить?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
@H-ron, Ну я ж выше написал, что мне типа такого и посоветовали. Но пока не готов... может как-нить по свободе.
А может, если теперь Мавр практически и не нужен, поставлю Мохаву на другой миник и поменяю их местами (у меня второй стоит пока у жены в качестве телевизора, малой только по запаре подляну сделал, когда юзал - накатил туда Каталину, мать её).
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@Alex_HS, расскажите потом, как решили вопрос. Из простых методов (без загрузки с внешнего харда и терминала) ничего в голову не приходит
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@Alex_HS, могу time machine попробовать поднять на сервере - запустишь бэкап в фоне. Места как грязи. Канал 300/300.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.413
113
57
Москва
@H-ron, Я никогда её не юзал, разбираться надо, пока времени нет абсолютно! Ну и проблема пока типа решилась, так что, как грится - "не сломалось - не чини". )) Но за предложение спасибо!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)