Погодный пипец принес большие проблемы (1 онлайн

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Кстати, пока обычным гражданам Америки это никак не «икнулось». Спрашивал и все отвечают что никаких проблем. Всё нормально.
CNN пишет, что икнулось. Причем - миллионам. Или миллионы техасцев не считаются обычными гражданами? :)

"Миллионы людей все еще остаются без электричества, поскольку зимние штормы продолжаются"

"Почему вода сейчас является огромной проблемой для техасцев"
 
  • Like
Реакции: H-ron и mitinglas

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Этот рынок настолько лакомый, что если какие-то игроки отваливаются, то на их место сразу кто-то встанет. Да и Тайвань с Китаем нарастят производство )
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вдруг кому интересно как и что произошло в Техасе с электричеством:

Рекомендую хорошую статью об истоках и развитии кризиса в энергосистеме Техаса.
Если очень тезисно, это ровно то, о чем я писал ранее - просто со ссылками, цифрами и иллюстрациями:
1. В штате свободный рынок и его энергосистема сознательно отделена от соседей. Система не поддерживает транзитные перетоки электроэнергии через территорию штата и тем самым не подпадает под федеральное энергетическое регулирование. Это такая местная сумасшедшинка, с расчетом на построение внутри системы свободного рынка электроэнергии, который регулируют только местные власти. Платой за это является очень ограниченная пропускная способность ЛЭП между штатом и соседями. Помощь извне и импорт наружу ограничены by design.
2. Сам рынок внутри штата действительно очень свободный, десятки поставщиков и острая конкуренция. В штате одни из самых низких цен на электроэнергию (средняя цена ниже 9 центов за квтч до конечного потребителя, для промышленности значительно дешевле). Емкость рынка огромна, максимальные нагрузки под 68 ГВт, пики летние из-за кондиционирования, спрос на энергию стабильно растет.
3. Генераторов масса. В штате очень свободно можно строить электростанции всех типов - и зеленые и газовые/угольные/атомные. Дешевый газ, есть уголь и вообще все топливо в наличии, очень удобно и конкурентно по поставкам. Нет проблем с присоединением к сети, за деньги можно что угодно. Субсидий от штата никому никаких нет, те же ветряки имеют только федеральную поддержку.
Генерирующих компаний десятки, энергоблоков - многие сотни.
4. Генераторы зарабатывают только на производстве энергии, как таковой. Продажа в пиковые часы очень-очень выгодна - ценник колеблется вместе со спросом и генерация окупается. Но если взялся поставить и не смог - плати всю стоимость непоставленного по рынку плюс штрафы. Считается, что генераторы и диспетчера ERCOT внимательно следят за прогнозом нагрузки и успевают балансировать систему.
5. В то же время, платы генераторам за саму возможность быстро предоставить на рынок мощность не существует.
Небольшое отступление - пояснение:
Практически во всех странах мира существует понимание необходимости резервировать энергосистему электростанциями, находящимися в той или иной степени готовности к быстрому пуску. Обычно, резерв не может быть менее 13-20% от прогнозного максимума нагрузки на сутки вперед.
У нас в России, различают три вида оперативных резервов генераторов: холодный (до 4-8 часов на включение), горячий (менее часа), вращающийся (минуты).
Поддержание блока электростанции в резерве стоит денег - необходимо присутствие оперативного персонала, расходы на сжигаемое топливо, электроэнергию, износ оборудования. Поэтому, резервирование везде жестко регулируется властями и оплачивается рынком владельцам генераторов.
Везде, кроме Техаса, ага.
Еще в середине 90-х годов при построении рынка Техаса обязанность поддержания генерации в резерве была исключена. И за резерв не платят, расчитывая, что генераторы сами будут поддерживать высокую степень готовности к пуску ибо жаждут прибылей от работы в пиковые часы нагрузки, когда энергия дорогая. Расчет на жадность.
Но и никаких штрафов за отказ от участия в рынке тоже нет. Не хочешь - не производи.
6. Вторая важная особенность - отсутствие централизованной подготовки к осенне-зимнему периоду. У нас подготовка к зиме энергетиков - основа основ всей работы. А в Техасе никакого регулирования и надзора за установкой и эксплуатацией оборудования обеспечивающего круглогодичную работу нет. Хочешь - ставь изоляцию на газовые трубы и подогрев компрессоров, хочешь - не ставь. Твои деньги, твой риск.
7. Расчет, в целом оправдался. Система работает в течении 25 лет, но были и звоночки. Первый крупный прозвенел в 2011 году, когда из-за холодной погоды система зашаталась и у половины штата отлетела нагрузка на 8 часов. Потом повторный звонок в 2014 - то же самое, но покороче.
Были проведены расследования, комиссии и ученые выпустили толстые отчеты с рекомендациями. Стройте ПХГ, резервируйтесь, утепляйтесь и все такое. Но возможности обязать генераторов и смежных им газовиков что-то делать не было. Свободный рынок же.
8. В ночь с воскресенья на понедельник в театре прозвенел 3-й звонок.
Диспетчера Техасского ERCOTа не идиоты и видели прогноз погоды сильно заранее. Расчетная модель спроса тоже не подвела. Кривая прогнозного спроса подскочила с 44 до почти 70 ГВт. Чтобы вы понимали - это ввод в работу десятков новых блоков десятков электростанций.
Генераторы увидали прогноз спроса и мысленно стали считать прибыля. Пошли команды на пуск стоящих холодных блоков. Многие из которых стояли несколько лет, особенно угольные и старые газовые. Горячего и вращающегося резерва у системы не было. Пускать холодный блок - то ещё счастье, особенно если он стоял много лет. Это как запуск станции с нуля, который может занимать до недели. А температура падала.
И наступила ночь с воскресенья на понедельник. И прогноз спроса полностью оправдался. А вот у генераторов было веселее. Там, масса народу обнаружила ВНЕЗАПНОЕ - пуск холодного блока не самое простое дело. Особенно, если перемерзла топливоподача или начались отказы давно стоявшего оборудования.
В этот момент и отлетела ветряная генерация - сразу на 5 ГВт, а потом система посыпалась вся. Диспетчера могли удержать систему от развала только своевременно ограничив крупную промышленность (опасно! Химия и газо/нефтеперегонка в огромных количествах). Это грозило неиллюзорными технологическими и экологическими катастрофами. Решили отсекать всех остальных.
Пока принимали решения - система потеряла 185 блоков (!!!). Еще раз - сто восемьдесят пять блоков электростанций всех типов - ветряные, газовые, угольные, и один атомный блок вышли из работы в самый пик спроса.
Отлетело 30 ГВт, система вместо прогнозируемого набора нагрузки почти ополовинилась.
Все что удалось диспетчерам - выделить отдельные районы, сохранив нагрузку для критически уязвимой химической промышленности и нефтяных терминалов, да в первые сутки - электронщикам. Аварий там не было. Остальными пожертвовали, махом отрубив добычу газовиков и нефтяников. Что привело к дополнительным проблемам с поставками газа, но это уже были мелочи.
9. Надо сказать, что при всем провале самой системы рынка, диспетчера ERCOT и сетевики совершили маленький подвиг - не было катастроф и аварий у наиболее опасных промышленников. Были приняты жестокие и правильные решения и их удалось реализовать автоматикой и ручными переключениями.
Еще один подвиг совершил персонал электростанций, который даже в таких условиях обеспечивал работу оставшихся блоков и вводил холодные. Совсем уж полного развала системы удалось избежать.
10. Какие уроки извлекут из произошедшего власти Техаса?
Личное ощущение - никаких.
Смотрите статью, там масса циферок и ссылок.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
"Южнокорейскую компанию заставили остановить работу сразу двух заводов в Остине. Решение было беспрецедентным. Кроме Samsung, аналогичные меры заставили принять NXP Semiconductors, Infineon Semiconductors и др.
Восстановить работу фабрик не получается до сих пор."
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.931
113
@mitinglas, производство, в основном, в Азии находится.
То, что в США - малая часть. Не думаю что это сильно повлияет на расклад на рынке.
Когда маленький чих-пых случился в Азии - вот это была задняя филейная часть.
А тут...

Шибко положились на "зеленые технологии" добычи энергии.
Грубо говоря ветряки померзли и снегом занесло солнечные панели (плюс к тучам).
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Не думаю что это сильно повлияет на расклад на рынке
Как мы уже писали, в мире постепенно растет нехватка полупроводниковых чипов. Эксперты оценивают объем дефицита в 10-30%. Любой дополнительный негативный фактор может усилить нехватку компонентов, что, конечно же, влияет на все прочие отрасли — производство ноутбуков, десктопов, серверов, даже автомобилей. И вот он проявился: корпорация Samsung до сих пор не возобновила производство полупроводников на своей американской фабрике в Техасе.

 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
Уже началась обратная движуха , американское правительство спонсирует 30 миллиардами полупроводлниковое производство на территории сша и сильно снижает налоги ...
а Tsmc и Global foundries - планируют на территории США построить 5 громадных заводов..
Вообще это все никому не нравится ессно , тут выигравших нет , даже в TSMC понимают что в глобальной переспективе(хотя они сейчас на подьеме лютом из за дефицита своей продукции ) - у них могут быть проблемы большие ..
Потому что за затяжным дефицитом - как правило неизбежно следует длительное снижение спроса ....
А мобилки - нужно продавать всем хотя бы раз в год новые , а лучше раз в полгода )
это как минимум ..

ну и вообще дефицит кремния бьет по всему и по всем.....это воздух IT ,а так как IT пронизывает все сферы нашей жизни ..
то как бы ситуация очень неприятная даже для самых жадных торгашей глобальных )
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.617
2.931
113
@Ilya Prokhorov, это в долгостроке.
Когда была проблема в Азии, это сразу ощутили.
А так да, если ничего нового в технологии не разработают/внедрят, то примерно и будет то, что вы процитировали.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Как мы уже писали, в мире постепенно растет нехватка полупроводниковых чипов. Эксперты оценивают объем дефицита в 10-30%.
-ага при этом 80% продукции годами валяется на складах нах никому не нужная
 
  • Wow
  • Haha
Реакции: Min.ka72 и Ilya Prokhorov

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-микроэлектронная индустрия это не только процессоры для видеокарт смартфонов и компов , там много чего выпускается
причем значительно большими тиражами, на одни только модные нонче солнечные панели уходит кремния больше, я уж не
говорю про силоаую электронику , или например нужны ли вам 8 битные микроконтроллеры а выпускается их немеряно
кучей производителей
Память не валяется, она вся под спрос выпускается.
-смотря какая, микросхем памяти куча разновидностей не только ddr3 или nor c nand, одних eprom номенклатура на пять
листов
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
-микроэлектронная индустрия это не только процессоры
-смотря какая, микросхем памяти немеряно
Ну в Тексасе остановили конкретные заводы и проблемы с поставками касаются конкретной номенклатуры ;)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну в Тексасе остановили конкретные заводы и проблемы с поставками касаются конкретной номенклатуры
-ну судя по тому что нам аналоговые чипы that4305 на середину апреля перенесли их тоже где то там в техасе делают :)
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Но, думаю, ни то, что большинство заводов находятся в Азии, ни 30 млрд. инвестиций, ни снижение налогов не помешают производителям под соусом техасского локдауна поднять цены на свою продукцию.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@CAMOBAP, это к бабке не ходи!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Самое время сыграть на бирже.
Сдается мне, что сейчас на все напечатанные стопятьсот трильонов будут ударными темпами скупать все реальное и материальное, что только можно, а потом все бумажки резко превратятся в тыкву... )
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
глобальный дефицит чипов хоть и начнет ослабляться со следующего квартала, но охватит весь год и вполне может затянуться до 2022 года.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
вот-вот, это не биткойн, которому можно тупо нолики пририсовывать )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)