RME FIREFACE UCX не работает (1 онлайн

pilots

New Member
12 Фев 2021
8
0
1
52
Подскажите, может кто-то сталкивался - подключил карту к макбуку - постоянно мигает лампочка HOST
драйвер видит входящий сигнал - но программы не видят. Не знаю, что делать
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
RME FIREFACE - их как грязи... Какой из них?

На всякий случай сделайте двойной щелчек энкодером. Что на дисплее?


UPD. UCX это не касается...
 

pilots

New Member
12 Фев 2021
8
0
1
52
подключён по USB через переходник USB на Type-c к MacBook Air M1 Big Sur на Garage Band и Logic Pro, пробовали на ноуте Lenovo к FL Studio, все так-же. Total Mix видит сигнал, а Рабочие станции нет.
 

Вложения

pilots

New Member
12 Фев 2021
8
0
1
52
Спасибо, сейчас проверю флэш, а как настроить матрицу? Где можно узнать об этом побольше?))
 

pilots

New Member
12 Фев 2021
8
0
1
52
Обновили флэш, к сожалению все также. В системных настройках и настройках программ порядковый номер интерфейса не прописан вместо него стоят вопросительные знаки - FireFace UCX(????????)
 

Вложения

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@pilots, да, ну и инструкцию немного полистать в части настройки Control Room, например...
 

pilots

New Member
12 Фев 2021
8
0
1
52
юсб порт менял конечно
написал в суппорт РМЕ они посоветовали разрешить микрофоны в настройках секьюрити моих программ (у меня все разрешено)
и посоветовали поюзать юнит с другим power supply - где ж я его возьму...
на всех видео у всех лампочка HOST не мигает а горит при подключении - а у меня получается ошибка с юсб инициализацией
 

pilots

New Member
12 Фев 2021
8
0
1
52
подключаю карточку SSL2 – все прекрасно работает
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
юсб порт менял конечно
написал в суппорт РМЕ они посоветовали разрешить микрофоны в настройках секьюрити моих программ (у меня все разрешено)
и посоветовали поюзать юнит с другим power supply - где ж я его возьму...
на всех видео у всех лампочка HOST не мигает а горит при подключении - а у меня получается ошибка с юсб инициализацией
Все верно, я б к другому компу подключил бы для проверки. Переходник тоже может оказаться слабым местом...

Ну и в стэндалон протестируйте.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
А так - да, мигающий host указывает на неполадки с питанием.

Посмотрел сейчас - при отключении от компа, просто горит красным. При подключении - гаснет.

Менять! «Не дожидаясь перитонита!»
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Dmitry Stepin, а там уже по-барабану - хост мигает в любом положении. Неисправность. Лучше менять пока возможность есть.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@unifor, выключите интерфейс и одновременно нажмите и удерживайте кнопку Mic/Gain и верхний энкодер, одновременно включив прибор.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
Делюсь свежими впечатлениями по ситуации "UCX не работает!":

1. UCX гнала поток в комп, как вдруг вижу, что один из синтов подвис. Вместо того, чтобы остановить запись, пытаюсь реанимировать синт - совершаю несколько неловких, нелепых и ненужных движений, после которых карта утратила связь с компом (загорелся красный светодиод Host). Перезагрузки/перевключения не помогли, и проект отложился сам собой.
2. Переустановил свежий драйвер (на винду 11 последнюю), но, карта с компом друг друга так и не увидели. Почитал эту ветку, побеспокоил уважаемых людей в 4Sonic, стал думать на контроллер USB карты, после чего поехал в Ampster, размышляя по дороге о том, что жаль карту-то... А в Ampster она легко подключилась и сразу весело заиграла без признаков каких-либо неисправностей.
3. Вернулся домой, подключил карту, включил комп - опять горит HOST! Решил переустановить драйвер, но, сделать это уже не как придется, а - строго по мануалу. Перед этим выяснил, что винда карту видит, но, не может сама установить соответствие между ней и уже установленным драйвером. Снес дрова, перезагрузился, установил дрова снова и подключил карту - Host не засветился. Затем перезагрузил комп и спокойно зашел в TotalMix.

То есть, после установки дров надо было сразу подсоединить и включить карту, и лишь затем перезагружать комп. Итог сей басни (как и еще тысяч подобных) - жесткое следование мануалу зачастую способно сэкономить нервы, время и деньги. Главное, не лениться в мануал заглядывать.

4Sonic и Ampster - респект и уважуха!
 

dizzya

New Member
27 Мар 2023
6
0
1
Здравствуйте! Прошу помощи по RME Fireface UCX. Подключение через USB на Windows 10.
Решил обновить прошивку и драйвера у данной карты. Скачал необходимое с официального сайта.
Сразу после обновления прошивки карта ушла в ошибку, а именно загорелись все лампочки кроме Sig (Sig мигает).
Компьютер карту не видит и не только тот, с которого обновлял.
Если отключить провод USB то лампочки гаснут все кроме Host. Обратное подключение кабеля USB, внезависимости от компьютера, снова приводит к включению всех индикаторов.
Драйвера переустанавливал. Карту добавлял руками. При ручной установке винда пишет ошибку с кодом 10 (Нет доступа к карте).
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Можно ли как-то обнулить/сбросить до заводских настроек данную карту?
 
Последнее редактирование:

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
Для начала надо успокоиться и сосредоточиться. Лечить приборы дистанционно - глупое занятие, но, попробуем:
1. Убедимся в том, что карта работает. Отсоединим ее от компа, вставим ей в микрофонный вход источник сигнала и посмотрим, принимает ли она его, для чего увеличим мощность входящего сигнала и посмотрим поведение светодиодов данной дырки. Если светодиоды никак не загораются, то с картой что-то не то - либо прошивка слетела, либо еще что. Однако, будем надеяться, что
в этом режиме stand alone карта работает (если ей до этого не включали совсем уж специфические режимы работы).
2. Удалим с компа все следы карты - зайдем в Удаление программ и удалим ВСЕ от RME. Затем зайдем в диспетчер устройств, включим галочку Показывать отсоединенные устройства, увидим карту (входы /выходы и пр.) и тоже все удалим бесследно.
3. Перезагрузим комп и установим на него драйвер СТРОГО по пунктам согласно мануалу. Убедимся в том, что комп и карта видят друг друга.
4. Перезагрузим комп и проведем обновление прошивки карты.

Тонкие моменты - корректное удаление, перезагрузка, корректная установка, перезагрузка.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
Корректная установка драйвера согласно мануалу:
1. Start rmeinstaller.exe and follow the instructions of the installer.
2. After installation connect computer and UCX using a USB or FireWire cable.
3. Windows detects the new hardware as Fireface UCX and installs the drivers automatically.
4. After a reboot, the icons of TotalMix FX and Settings dialog appear in the notification area.

То есть, карту подключаем к компу и включаем либо в процессе работы установочного файла, либо по окончании его работы (но только не до!) - согласно указаниям на экране компа. После подключения карты и ее включения винда "доустанавливает" драйвер, после чего надо перезагрузить комп.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
В отношении неудачной перепрошивки мануал сообщает следующее:
"When the update unexpectedly fails (status: failure), the unit's Safety BIOS will be used from the next boot on, the unit stays fully functional. The flash process should then be tried again".
Возможно, в вашем случае по ходу перепрошивки слетел драйвер, что случается крайне редко, но, случается. Кроме того, мануал не требует удаления предыдущего драйвера при его обновлении. Я тоже часто этим пользовался, а затем таки стал удалять старый драйвер таким образом, чтобы в системе (винде) был только один драйвер - последний. Так понятнее и мне и винде где искать неисправность при ее возникновении.
 

dizzya

New Member
27 Мар 2023
6
0
1
В отношении неудачной перепрошивки мануал сообщает следующее:
"When the update unexpectedly fails (status: failure), the unit's Safety BIOS will be used from the next boot on, the unit stays fully functional. The flash process should then be tried again".
Возможно, в вашем случае по ходу перепрошивки слетел драйвер, что случается крайне редко, но, случается. Кроме того, мануал не требует удаления предыдущего драйвера при его обновлении. Я тоже часто этим пользовался, а затем таки стал удалять старый драйвер таким образом, чтобы в системе (винде) был только один драйвер - последний. Так понятнее и мне и винде где искать неисправность при ее возникновении.
Раньше я ставил эту карту на двух компьютерах и проблем не было (ставилась легко). Не помню, чтобы при подсоединении горели все лампочки.
Вечером попробую соблюсти все Ваши рекомендации. Благодарю!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)