Вопрос по сведение записанного по группам биг-бэнда. (1 онлайн

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Чуть-чуть вдогонку. Не по теме сведения, а собственно про джаз как музыку. Американская передача 50-х годов с лекцией выдающегося композитора и дирижера Леонарда Бернстайна (к сожалению, только для воспринимающих англ. язык на слух - варианта в ютубе, чтобы выцепить титры, не нашел). Очень живой и шикарно илюстрированный музыкально рассказ.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Андрей, на мой слух ритм секции тупо не слышно. Нет чёткой артикуляции ритм секции.
Возможно просто переборщил с балансом в сторону духовых и вокала.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
В подобной музыке, на мой россуд, ритм секция имеет равное значение с вокалом и духовыми, как минимум.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Там барабаны записаны очень фактурно на самом деле. Можно просто соло запустить и будет богато и полноценно по звуку :)
И я наоборот старался. чтобы их не было слишком много (и по уровню, и по пространству). Мне показалось, что на таком уровне все в комплексе воспринимается более цельно. Но я попробую еще поиграться с этим.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я сейчас поищу у себя живую запись подобного материала на Кубе.
Но перкуссия там точно не была фоном....
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Поднял ритм-секцию на 1,5 дБ и чуть изменил параметры компрессии на ней. Как по мне, всё развалилось. Возможно, стоит попробовать просто немного акцентировать частотную середину на оверхедах. Но гомеопатически.

 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Не знаю, насколько я в теме, но ориентировался бы по саунду вот на такое:

В этой стилистике перкуссия важнее, чем ударная установка, именно она создает пульсацию.

А если хочется более интернационально-космополитского подхода, то на бочке надо добавить щелчка - как у Гордона Гудвина.

Кстати, что за материал в вашем миксе? Есть вопросы. ;)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Ortseam, послушай Влада, пообщайся с ним плотнее, он 101% в теме данного стиля в музыке.
Я ведь тоже, не о барабанах, а о перкуссии писал. Об ритм инструментах с чёткой (колючей) атакой....
 
  • Love
Реакции: Ortseam

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Я разве писал, что это мастеринг? Это результат перекройки и перешитья баланса струментов.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я разве писал, что это мастеринг? Это результат перекройки и перешитья баланса струментов.
А где вы взяли стэмы?
А..., понял, я же с яндекс диска ничего качнуть не могу :(
Тогда - нужно с общим частотным балансом делать что то, у Андрея он лучше, но у вас артикуляция перкуссионных инструментов лучше.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Моно ту стерео духовые, и расширил.
друже, уже вторую вашу творческую переработку слушаю и опять этот "носовой звук" будто фильтрация за счёт маленькой задержки. Это идёт не на пользу композиции на мой взгляд. Я бы избавился от этого приёма.

По композиции кратко: дудки громко, перкуссия тихо.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
"носовой звук" будто фильтрация за счёт маленькой задержки.
Друже, я не раздаю конфет а только показываю как разворачивать фантик :Dle51:
Да, там и задержки и фаз. искажения и ... назовите сами. Это всего лишь скетч, а ля Ван Гог.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
Стемы я нигде не выкладывал ))

@Syncope, Чуть расширить то, что можно расширить? Ну может быть... В том, что вы выложили, трудно что-то понять: много фазовой грязи и фленжерения. По балансу мысль понята. Поработаю.


@Aleksandr Oleynik, с перкуссией - да, действительно стоит поработать. Пробема в самом исполнении, правда, тут еще есть ((

По композиции кратко: дудки громко, перкуссия тихо.
Краткость - сестра нашего брата. Спасибо! :)
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
послушай Влада, пообщайся с ним плотнее,
и таки это была очень дельная мысля! :)

Буду работать с перкуссией (конгами-бонгами в первую очередь). Сейчас их практически нет.
Правда, если их поднять на предполагаемый стилем уровень, то оказывается, что там наворочено много полнейшего левака.
Но, думаю, я смогу наковырять до десятка тактов с нормальным грувом и налепить из этого несколько лупов и сбивок :)
 
  • Love
  • Like
Реакции: smack и Aleksandr Oleynik

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
или загрузить библиотеку семплов и наиграть самому
Реплейсмент - для слабаков )) Порядочный инженер/продюсер должен уметь вытащить максимум возможного из материала, записанного исполнителем, а не заменять его силиконом. И.М.Х.О.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Ortseam, совсем другое дело........
Но духовые я бы сделал чуть нежнее..... не такими колючими или чуть тише.
Но латина уже ЕСТЬ!
 
  • Like
Реакции: Ortseam

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Добавил перкуссию
Андрей, а реверберация родная, тон-зала или искусственная? Голосовые адлибы показались очень далёкими и духовые в припеве уехали очень далеко. Это на шитконтроле.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.853
113
53
Ruthenia Nigra
@Намасте_намасте, длинная реверберация искусственная

По дальности адлибов и духовых - послушаю завтра на свежее ухо. Особенно с учетом появления на переднем плане перкуссии.
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Первое впечатление
Духовые во вступлении звучат очень грязно из-за ревера. В этом стиле обычно всё суше. (мнение непрофессионала)
 
  • Like
Реакции: smack и Ortseam

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)