Капсюли для моддинга, апгрейда и DIY (самодельных) микрофонов. Список производителей. (1 онлайн

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кому интересно. У заграничных коллег нашел тест 20 микрофонов. Как заводских так и DIY. ВОТ.
Список микрофонов\треков.
 
  • Like
Реакции: lamamama

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Скажите, какой капсюль мог бы иметь наиболее ровную АЧХ? Сам пока смотрю в сторону Dachman 47, но ищу что-то, что могла бы как следует раскрыть схема FIN.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ищу что-то, что могла бы как следует раскрыть схема FIN.
Кощунствуете? Ибо сказано: "Схема FIN ничего не подчеркивает и ничего не скрывает!"
Чем хуже капсюль вы будете применять, тем хуже будет отдача. Большое значение имеют также конструкция корпуса микрофона, головы вообще и сетки(их количества и качества) в частности. За подробностями в тему к автору.

Для себя определил корпус типа "U87", капсюли средней ценовой категории к47 и ск12. Все китайское.
Сам пока смотрю в сторону Dachman 47
220581

Точно такие же капсюли вы можете найти в Китае. Стоят не дороже тридцатки. Закажите и сравните с Дахманами.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кощунствуете? Ибо сказано: "Схема FIN ничего не подчеркивает и ничего не скрывает!"
Чем хуже капсюль вы будете применять, тем хуже будет отдача. Большое значение имеют также конструкция корпуса микрофона, головы вообще и сетки(их количества и качества) в частности. За подробностями в тему к автору.

Для себя определил корпус типа "U87", капсюли средней ценовой категории к47 и ск12. Все китайское.

Посмотреть вложение 220581
Точно такие же капсюли вы можете найти в Китае. Стоят не дороже тридцатки. Закажите и сравните с Дахманами.
Я имел ввиду "капсюль, который раскроет схема FIN" :) Если есть звучание капсюля - оно должно быть раскрыто чем-то. Очевидно что плохая схема его испоганит, в то время как хорошая - раскроет. В общем, вопрос чисто филологический.

насчет 12 и 47 - насколько я понимаю, это сдвоенные капсюли? я ищу одномембранный, без возможности переключения паттернов (сдвоенные капсюли имеют недостаток по чисто физическим причинам).

пока что ничего лучше Luke Audio LA-9 не вижу. цена 250((
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Очевидно что плохая схема его испоганит, в то время как хорошая - раскроет. В общем, вопрос чисто филологический.
Как раз вопрос технический.)) Автор утверждает, что его преобразователь импеданса™ "передает то, что есть, без прикрас". Все остальное должно делаться пост-обработкой полученного сигнала.
Капсюль, который считается о-очень хорошим у меня в руках был всего один. Естественно я его в FIN не ставил, микрофон ремонтировал срочно. Есть наработанная база по китайским капсюлям. О них написал выше.
Очевидно что плохая схема его испоганит, в то время как хорошая - раскроет.
Тут сложно сказать. Я понимаю так: есть 2 варианта, насколько хорошо(по мнению пользователя) микрофон звучит и насколько хорошо обрабатывается записанный с микрофона сигнал. Советовать не могу. Обработкой не занимаюсь даже любительски.
насчет 12 и 47 - насколько я понимаю, это сдвоенные капсюли? я ищу одномембранный, без возможности переключения паттернов (сдвоенные капсюли имеют недостаток по чисто физическим причинам).
В основном все капсюля 2-х мембранные. Даже кардиоидные имеют с тыла пассивную мембрану. Редко когда закрывают тыл латунной "крышкой" с перфорацией.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет информации о преимуществах 1мкм майлара и платинового напыления.
Есть информация о его недостатках на сайте groupdiy. Указанный мной капсюль имеет толщину 3 мм. Тестов не нашёл

Хорошо, а как вы относитесь к капсюлям фирмы "Октава"? Кажется, у них есть именно то свойство о которой мы говорим (отсутствие "второй половины").

Вроде как Октава славится плохими схемами и низкокачественными корпусами. Кроме того, я встречал информацию о том что они продавали свои капсюли некоторым людям по запросу, прямо с завода.

P.s. пользуясь случаем спрошу - доводилось ли вам работать с корпусами типа "bottle"? В частности аликовские BM-5000 и BM-8000
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
доводилось ли вам работать с корпусами типа "bottle"? В частности аликовские BM-5000 и BM-8000
Мне не приходилось. Автор FIN осуждает такие конструкции. Претензии вот к этой железке:
220599

Указанный мной капсюль имеет толщину 3 мм.
Просто не представляю себе капсюль такой толщины. Разве что пьезо.
Хорошо, а как вы относитесь к капсюлям фирмы "Октава"?
Положительно.
Вроде как Октава славится плохими схемами и низкокачественными корпусами.
Автор FIN доволен.)))
 
  • Like
Реакции: KikoKentaurus

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне не приходилось. Автор FIN осуждает такие конструкции. Претензии вот к этой железке:
Посмотреть вложение 220599

Просто не представляю себе капсюль такой толщины. Разве что пьезо.

Положительно.

Автор FIN доволен.)))
ой ну как будто вы не поняли что я про толщину плёнки...
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: Long

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Скажите, какой капсюль мог бы иметь наиболее ровную АЧХ? Сам пока смотрю в сторону Dachman 47, но ищу что-то, что могла бы как следует раскрыть схема FIN.
Посмотрите MAIKU -125 euro, если брать В-сток (возврат, после ремонта и тд), бесплатная доставка по всему миру, судя по отзывам на Gears имеют весьма достойное качество звука. Насчет оплаты, я бы списался сначала с владельцами сайта, они подскажут, как можно оплатить без лишней суеты.
 
  • Like
Реакции: lamamama

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Посмотрите MAIKU -125 euro, если брать В-сток (возврат, после ремонта и тд), бесплатная доставка по всему миру, судя по отзывам на Gears имеют весьма достойное качество звука. Насчет оплаты, я бы списался сначала с владельцами сайта, они подскажут, как можно оплатить без лишней суеты.
Я с опасением смотрю в сторону двухмембранников поскольку есть достоверная информация по поводу искажения, вносимого подобной конструкцией. И фактически оказываюсь в ситуации, когда выбор сокращается до Rode HF6 или капсюлей фирмы Октава... Ну или ещё какие-то экзотические одномембранники вроде Luke Audio LA-9
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Я с опасением смотрю в сторону двухмембранников поскольку есть достоверная информация по поводу искажения, вносимого подобной конструкцией. И фактически оказываюсь в ситуации, когда выбор сокращается до Rode HF6 или капсюлей фирмы Октава... Ну или ещё какие-то экзотические одномембранники вроде Luke Audio LA-9
Вы ведь в курсе, что Октава с одним электродом тоже имеет мембрану в тыльной части, только она без напыления. Да и вообще, все капсюли, что я видел так же имеют тыльную мембрану, без напыления, но из майлара. Это как бы часть технологии, насколько я понимаю. Я думаю, что и HF2 также имеет такую же мембрану, просто она под задней крышкой, я ее не снимал, потому не видел что там.
 
  • Like
Реакции: KikoKentaurus

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы ведь в курсе, что Октава с одним электродом тоже имеет мембрану в тыльной части, только она без напыления. Да и вообще, все капсюли, что я видел так же имеют тыльную мембрану, без напыления, но из майлара. Это как бы часть технологии, насколько я понимаю. Я думаю, что и HF2 также имеет такую же мембрану, просто она под задней крышкой, я ее не снимал, потому не видел что там.
ладно, тогда будем дальше учить матчасть и искать в чём там дело)
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы ведь в курсе, что Октава с одним электродом тоже имеет мембрану в тыльной части, только она без напыления. Да и вообще, все капсюли, что я видел так же имеют тыльную мембрану, без напыления, но из майлара. Это как бы часть технологии, насколько я понимаю. Я думаю, что и HF2 также имеет такую же мембрану, просто она под задней крышкой, я ее не снимал, потому не видел что там.
вот на всякий случай ссылка по теме
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
220672

Капсюль Neumann TLM 103. Судя по креплениям вряд ли за латунной пластиной есть пассивная мембрана.
 
  • Like
Реакции: KikoKentaurus

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Посмотреть вложение 220672
Капсюль Neumann TLM 103. Судя по креплениям вряд ли за латунной пластиной есть пассивная мембрана.
А что там тогда по вашему мнению? Для чего, как вы думаете в задней пластине просверлены отверстия в очевидно математически рассчитанном порядке? Неужели там просто сквозной проход к основной мембране, безо всякой защиты от пыли и влаги?
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
221340
221341

221342
221343
221344
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Я с опасением смотрю в сторону двухмембранников поскольку есть достоверная информация по поводу искажения, вносимого подобной конструкцией.
@KikoKentaurus, где можно почитать эту достоверную информацию? Регулярно пользуюсь двухмембранниками и ни разу не замечал каких-либо искажений, кроме специфического звучания большемембранных. Да и у "Октавы" есть микрофоны с двухмембранными капсюлями.
 
  • Like
Реакции: Renat

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KikoKentaurus, где можно почитать эту достоверную информацию? Регулярно пользуюсь двухмембранниками и ни разу не замечал каких-либо искажений, кроме специфического звучания большемембранных. Да и у "Октавы" есть микрофоны с двухмембранными капсюлями.
Да вот здесь же, я разве не кидал эту ссылку? Там же и видео где-то должно быть прикреплено на тему
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@KikoKentaurus, регулярно читаю этот ресурс. Там много старых разработчиков звукового оборудования обитают, но также много и бредятины, в том числе и про микрофоны. Предлагаете проштудировать 5 страниц английского текста с чьим-то бредом? Я и сам занимаюсь микрофонами, больше и мелкомембранными, поэтому у меня есть личное мнение.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KikoKentaurus, регулярно читаю этот ресурс. Там много старых разработчиков звукового оборудования обитают, но также много и бредятины, в том числе и про микрофоны. Предлагаете проштудировать 5 страниц английского текста с чьим-то бредом? Я и сам занимаюсь микрофонами, больше и мелкомембранными, поэтому у меня есть личное мнение.
Вы безусловно правы, читать вообще нужно как можно меньше - врачи рекомендуют. Особенно дурацкие графики с измерениями и формулами.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё таки решил вставить ссылку на видео "английского текста с чьим-то бредом". Говорит Дэвид Ройер, основатель компании Royer Labs. Смотреть с 7:39
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще, отвращение коммивояжеров к учёным - далеко не новость. Когда "личному мнению" торгашей бросают вызов независимые исследования (пускай и университеты так же славятся своим "грантоедством"), крайне сложно сохранить лицо
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Особенно дурацкие графики с измерениями и формулами.
@KikoKentaurus, вы сделали из этой информации нужную для себя выжимку и теперь выдаёте за чистую монету.
Общался я с топикстартером на том форуме. Есть у него мудрые мысли по некоторым вопросам, но здесь, я понял, что он просто является любителем ленточных микрофонов и двухмембранные конденсаторные капсюли тут не при чём. Смотрел я это видео с Ройером. Он там раскрыл какую-то истину? Бреда в последнем вашем сообщении вообще не понял. К кому или чему это было?
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KikoKentaurus, Бреда в последнем вашем сообщении вообще не понял. К кому или чему это было?
Ваши оценки могут произвести впечатление на тех, для кого вы являетесь авторитетом, я же сомневаюсь в их объективности, поэтому и объяснять ход своих мыслей затрудняюсь - тяжело говорить когда единственный собеседник хамит как свинья.

Про "чистую монету" соглашусь.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Ваши оценки могут произвести впечатление на тех, для кого вы являетесь авторитетом, я же сомневаюсь в их объективности, поэтому и объяснять ход своих мыслей затрудняюсь
@KikoKentaurus, я здесь ни для кого не авторитет, просто имею своё практическое мнение. А вы пытаетесь выдать чужое субъективное мнение за истину.
Нормальным людям, кто в теме, не имею цели хамить. Если вы не имеете своего практического опыта, то жгите дальше. Мировые производители двухмембранных микрофонов и не знают, что производят хрень. Сообщите им об этом.
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.870
113
none
может дурной вопрос, но все таки. такой же капсуль можно прикрутить к октавовскому преду уп-012? случайно в интернетах наткнулся на кастомные бошки, вот и пришла мысль
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KikoKentaurus, я здесь ни для кого не авторитет, просто имею своё практическое мнение. А вы пытаетесь выдать чужое субъективное мнение за истину.
Нормальным людям, кто в теме, не имею цели хамить. Если вы не имеете своего практического опыта, то жгите дальше. Мировые производители двухмембранных микрофонов и не знают, что производят хрень. Сообщите им об этом.
Благодарю Вас!
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
может дурной вопрос, но все таки. такой же капсуль можно прикрутить к октавовскому преду уп-012? случайно в интернетах наткнулся на кастомные бошки, вот и пришла мысль
Конечно можно. Октава МК 102 так и была сделана, причем вышел на редкость удачный микрофон, настолько, что на вторичке вы их практически не найдете за приемлемую цену. Корзина/голова от 102 рассчитана на большой капсюль и они продавались раньше отдельно, я видел где-то и не раз, но сейчас уже не помню где.
А, вспомнил, еще Октава МК 101 тоже имеет голову для большого капсюля, но с ней связано что-то не очень и она вроде как похуже 102. Но точно не помню, Октавы меня никогда особо не интересовали, кроме капсюля 102/105/519.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)