Аналоговые записи! (1 онлайн

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
Кстати, великолепнейший Эдуард Срапионов планирует переиздать пару-тройку своих альбомов в Швеции, на 38 скорости, на секундочку.
 
  • Like
Реакции: Saw и Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Каталог студий (Record Labels), которые выпускают коммерческие копии мастер-лент:

Возрождение?....
Я на прошлой неделе выкинул на мусорку тонну CD. Просто словил себя на мысле, что уже года три-четыре ни одного CD не слушал, хотя на чём есть.
Когда выкидывал, сделал попытку всё же с 10-к интересных (редких) CD оставить....
И вот сижу в комнате с опустевшими стенами (все были заставлены стойками с CD) и грущу...., грущу по той эпохе, когда каждая пластинка доставалась с огромным трудом и за ОГРОМНЫЕ для меня тогда деньги.

Мне кажется, что люди, которым хочется сделать паузу в этом сумасшедшем круговороте, достать пластинку, вкладыш, поставить на вертушку, рассмотреть вкладыш и спокойно послушать любимого исполнителя (группу), будут всегда......
Не нашли тактильного решения для потоковой музыки.....

И я вот ловлю себя на мысли, что в эпоху вседоступности, мне хочется вернуться к винилу. Поискать редкие издания, заказать, дождаться когда прийдёт и получить то самое тактильное удовольствие.
Фиг его знает - наверное куплю таки вертушку!
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

dasmode

Active Member
24 Окт 2020
126
173
43
Я на прошлой неделе выкинул на мусорку тонну CD. Просто словил себя на мысле, что уже года три-четыре ни одного CD не слушал, хотя на чём есть.
А я все не могу заставить себя выбросить аудио-кассеты. CD многие повыбрасывал, успокаивая себя мыслью, что все давно оцифровано и что уже как несколько лет не скачиваю имиджи дисков. Разве что перевести в mp3 какую-то редкость и закинуть в плеер.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я ненавижу эпоху, когда записи надо было доставать с трудом и за огромные деньги, и очень рад, что она закончилась
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aмирханов, @dasmode, но я ведь не только о том, что выкинул написал, я написал о том, что тем ни менее делание ВЗЯТЬ В РУКИ не исчезло, а даже на оборот - усилилось.
 
  • Like
Реакции: Long

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Правда всё ещё остаётся проблема, что многие записи, особенно старые, труднодоступны или недоступны. И с расцветом стримингов и упадком торрентов она усугубляется
 
  • Like
Реакции: Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я ненавижу эпоху, когда записи надо было доставать с трудом и за огромные деньги, и очень рад, что она закончилась
У любого процесса есть обратная сторона медали. И я вот чем дальше, тем больше НЕ УВЕРЕН, что потери скомпенсированы приобретениями. Прекрасно понимаю, что у тех, кто не застал эпоху винила и бабин этих чувств быть не может, хотя знаю несколько молодых ребят купивших виниловые вертушки.
Добавлено:

Правда всё ещё остаётся проблема, что многие записи, особенно старые, труднодоступны или недоступны. И с расцветом стримингов и упадком торрентов она усугубляется
Есть ресурсы, платные, где можно найти.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
271
112
43
Недавно жене сказал, что хотелось бы сделать концептуальный альбом и издать на кассете, или виниле. Она говорит, не понимаю я этот анахронизм, все есть в цифре, доступно, удобно, и тд.

Тут каждому свое. Мне, например, не очень комфортно куда то ехать на авто, где с юсб играет чистый звук ) Для меня поездка на авто - это радио, с хрипами, с шумами, с отсутствующим сигналом между населенными пунктами. Ассоциации, у каждого свои.
 
  • Like
Реакции: Saw и SergM/S

Wiking5

Active Member
29 Дек 2009
170
195
43
Я ненавижу эпоху, когда записи надо было доставать с трудом и за огромные деньги, и очень рад, что она закончилась
а что за труд был? вставить шнур в два мафона?:Dне знаю не знаю...такой труд был в огромный кайф, и эмоций и удовольствия доставляло во много раз больше, даже несмотря на тогдашнее качество(у подавляющей массы народа)не то что сейчас - прощелкал в винампе или Я.Музыке, и забыл.
"Прекрасно понимаю, что у тех, кто не застал эпоху винила и бабин этих чувств быть не может," - винил и бобины у меня были моно, это было так себе(в детстве), но прекрасно помню ощущения от звучания первого альбома Modern Talking на такой -
kasseta_agfa_fei_ferrocolor_hd_90_82_85_g.jpgи на этомyelektronika-311-stereo.jpg - стереобаза, если расставить колонки(а провода метра по полтора) по сравнению с 12710606_2 (1).jpg просто свела с ума:Dle54:и услышал музыку)
и это незабываемо)))
 
  • Like
Реакции: Saw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
не понимаю я этот анахронизм, все есть в цифре, доступно, удобно, и тд.
Когда записи были на кассетах, слушал их по несколько раз. А сейчас, когда послушать на стриминге можно всё, ничего не слушаю. Ирония судьбы.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Для меня ничего не изменилось, как слушал по многу раз то что нравится, так и сейчас в дороге на машине или на общественном транспорте слушаю в mp3. Кассеты выкинуть рука не поднимается, хотя слушать их уже не на чем, в деке умерли пассики, восстанавливать лень, да и музыку ту, что на них записана уже давно не слушаю. Все правда в одном ящике лежат. Мне сами кассеты своим разнообразием нравятся, есть там ещё даже купленные в СССР по девять рублей, красные соньки и серые TDK ) CD-ки не выкинул, на дачу перевёз.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dasmode

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну я так понимаю ситуацию. Раньше вы могли слушать только то, что доступно и выбора у вас особого не было, теперь вы можете слушать что хотите. Но поскольку вы на самом деле ничего не хотите (а признаться себе в этом как бы нельзя), возможность выбора вызывает у вас панику и вы предпочитаете либо вообще ничего не слушать, либо слушать по тысячному разу то, что в детстве было навязано вам отсутствием выбора
 
  • Like
Реакции: dromax, studio666 и Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@N0-body, нет, это не верный вывод...
Мы живём в очень сложное время, в эпоху глобальных изменений ВСЕГО, от строя до способа жизни.
В таких ситуациях, совершенно посторонние вещи определяют наш подход, в том числе и к музыке. Тут скорее - интересе БОЛЬШИЙ вызывают МЕНЕЕ доступные вещи, по принципу - доступные всегда успею.
 
  • Like
Реакции: Long

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
Кстати, в последнее время всё чаще и чаще поступают заказы на мастеринг для винила.
Там свои тонкости - отмастерить именно для винила. Причём какие-то неизвестные группы.
А по-поводу плёнки - этот запах свежераспакованной коробки ORWO не забудется никогда. ))
Но сейчас - покупку бобинника с сопутствующими элементами считаю ненужностью. Тем более коммерческие копии на плёнке.
Даже за бесплатно.
Имхо.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но сейчас - покупку бобинника с сопутствующими элементами считаю ненужностью.
Разве только с целью покрутить железяку, которая во времена её актуальности была тебе СОВЕРШЕННО не доступна.
У меня иногда такое желание возникает.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Пленки я выбросил давно, кассеты, которые никогда не любил, лет 15 назад, в прошлом году выбросил целый шкаф винила (частью дисков украсил студию), также в прошлом году перевел на HDD свой архив минидисков, теперь собираюсь выбросить CD и DVD... надо еще студийный архив проектов с DVD на HDD скопировать. Флэшки собственно уже тоже практически вышли из употребления...

Когда я был ребенком, еще использовался шеллак...потом винил и так далее, эпохи носителей сменяются все быстрее, интересно сколько проживут нынешние цифровые форматы? В шкафу лежат архивные HDD...

У меня нет никакой ностальгии по старым форматам, но одна ностьгия есть - по упаковкам. Раньше на упаковке пленок, винила, CD и пр. можно было поместить графику, информацию, фотографии и это было наглядно и удобно...смотреть это на экране компьютера мне почему-то не конфортно...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
К фанатизму это движение не имеет отношения.
А к чему еще? Неужели вам приятно слушать в таком качестве? Мне категорически нет! Что "раньше было лучше" чистого рода ностальгия по молодости.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Ну я так понимаю ситуацию. Раньше вы могли слушать только то, что доступно и выбора у вас особого не было, теперь вы можете слушать что хотите. Но поскольку вы на самом деле ничего не хотите (а признаться себе в этом как бы нельзя), возможность выбора вызывает у вас панику и вы предпочитаете либо вообще ничего не слушать, либо слушать по тысячному разу то, что в детстве было навязано вам отсутствием выбора
Апсалютна... Только недавно про это размышлял.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А к чему еще? Неужели вам приятно слушать в таком качестве? Мне категорически нет! Что "раньше было лучше" чистого рода ностальгия по молодости.
А качество уже давно почти ни кого не интересует, все слушают сильно пожатый контент в стримах, с того же спотифая.
Ровесники моих детей 99% времени музыку слушают просто с лежащего рядом айфона или, в лучшем случаи, с наушников или в машине.
Я - дома слушаю со Спотифая и в машине ТОЧНО ТАК ЖЕ!

К винилу народ возвращается совершенно не по причине качества!
 
  • Like
Реакции: Long

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
У меня нет никакой ностальгии по старым форматам, но одна ностьгия есть - по упаковкам. Раньше на упаковке пленок, винила, CD и пр. можно было поместить графику, информацию, фотографии и это было наглядно и удобно...смотреть это на экране компьютера мне почему-то не конфортно...
Всё верно - тактильные ощущения.
А с компа не все слушают, уже ведь подсуетились и выпускают потоковые плеера - а там с обложками вообще тупик!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
А по-поводу плёнки - этот запах свежераспакованной коробки ORWO не забудется никогда. ))
ага, и отваливающийся кусками во время эфира магнитный слой пленки "Свема" тоже не забудется ))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В моем детстве мы много ездили всей семьей как туристы на отцовском мотоцикле М72. Все говорили что 72-й бензин на котором он ездил был ужасно вонючим... а для меня этот запах как духи из детства... А еще мама работала на телевидении, где тогда снимали на 16мм пленку, а отец на киностудии и с дества мне очень нравится запах нитропленки...а народ тогда говорил что она ужасно воняет... А еще рядом с домом моей бабушки было кладбище и там росла очень высокая жирная трава... я туда бегал играть... могил не замечал, но запах той травы и сейчас помню как просто чудесный... У каждого такие воспоминания из детства или из молодости, а потому нас по голове гаечным ключем бьет ностальгия...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Saw и Wiking5

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Ну я так понимаю ситуацию. Раньше вы могли слушать только то, что доступно и выбора у вас особого не было, теперь вы можете слушать что хотите. Но поскольку вы на самом деле ничего не хотите (а признаться себе в этом как бы нельзя), возможность выбора вызывает у вас панику и вы предпочитаете либо вообще ничего не слушать, либо слушать по тысячному разу то, что в детстве было навязано вам отсутствием выбора
Я понял, таким как он просто нравится принижать других что бы почувствовать себя лучше. Он критикует меня, что бы смягчить боль от собственных провалившихся надежд.
Продолжаем обсуждать сабж.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
отваливающийся кусками во время эфира магнитный слой пленки "Свема"
-- Да, бывало и такое - но уже под закат Свемы, когда там всё уже накрывалось.
А у кого хорошая память - вспомнит ленту тип "И", для ТМЗ. Она даже тройная была!
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)