Создание полностью моносовместимой пищалки в 3Xosc. (1 онлайн

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Ранее, в разделе RMM посвящённом сведению, я описывал проблему появления "эффекта флэнджера", при сложении пищалки созданной в 3Xosc в моно.

Обращаюсь к гуру синтеза, для более глубокого, так сказать, изучения вопроса;) . А именно, реально ли накрутить в этом синтезаторе пищалку, которая не будет иметь проблем с моносовместимостью?

Мои настройки синтезатора таковы:
194398


После сложения в моно, очень сильный эффект фленджера, не могу понять, что конкретно его даёт в этом звуке, так как осцилятор один и работает на довольно высоких частотах, конфликт с НЧ группой исключаем.
Или в моём случае, проще взять Sytrus, активировать в нём один оператор, задать нулевое положение тона, а писк получить, путём накрутки добавочной частоты к ноте?
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.049
852
113
52
Тольятти
Я не гуру синтеза, но осмелюсь предположить, что в МОНО фленджерит DETUNE, который расстраивает тон на один из каналов L/R, а может и на оба сразу. Проделайте тест самостоятельно, уберите детюн в ноль и выкрутите на микшере ручку Stereo seperation на 100% в моно - все хорошо?
А теперь добавьте детюн и послушайте.
 
  • Like
Реакции: dasmode

dasmode

Active Member
24 Окт 2020
126
173
43
Я не гуру синтеза, но осмелюсь предположить, что в МОНО фленджерит DETUNE, который расстраивает тон на один из каналов L/R, а может и на оба сразу. Проделайте тест самостоятельно, уберите детюн в ноль и выкрутите на микшере ручку Stereo seperation на 100% в моно - все хорошо?
А теперь добавьте детюн и послушайте.
Да. В мануале так и пишется: https://www.image-line.com/fl-studio-learning/fl-studio-online-manual/html/plugins/3x OSC.htm

  • Detune - Allows you to de-tune the stereo sound of the generator, by applying a slightly different frequency at the left and right sound channels. This adds to the stereo panorama of the sound produced, and creates a 'stereo flange' effect. When the knob is in the middle, the effect is turned off.
А именно, реально ли накрутить в этом синтезаторе пищалку, которая не будет иметь проблем с моносовместимостью?
Не знаю, что такая пищалка, но попробуйте использовать два OSC и один из них детюнить через FINE (и не использовать регуляторы со стереонастройкой).
  • Fine Tuning - Sets the fine tuning (range -1 to +1 semitone) of the individual oscillators.
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Проделайте тест самостоятельно, уберите детюн в ноль и выкрутите на микшере ручку Stereo seperation на 100% в моно - все хорошо?
Спасибо, выручили. Просто я от силы полгода назад, начал пробовать сам создавать звуки, в органах управления синтезаторов плаваю ещё. То есть, детюн это как способ расширить генерируемый звук, за счёт частотной разницы в каналах?

Не знаю, что такая пищалка, но попробуйте использовать два OSC и один из них детюнить через FINE.
Назвал звук, чисто по - бытовому, также благодарю за ответ.
 

dasmode

Active Member
24 Окт 2020
126
173
43
В старой версии было проще, там органы управления назывались понятнее (SD - Stereo Detune), и подсказки были:

194400
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.049
852
113
52
Тольятти
То есть, детюн это как способ расширить генерируемый звук, за счёт частотной разницы в каналах?
Мысль верная, но как это решить на практике пока не знаю, выше вон @dasmode дает рекомендации, как с этим бороться, либо детюнить другим осцилятором, который тоже по центру, либо детюнить чем нибудь другим. В разных синтезаторах он по разному реализован и количесво голосов может быть везде разным. В Серуме вон, 16 голосов - вот это детюн так детюн, но там и крутилка Blend есть, которая управляет панарамой всех этих голосов, её стараются разместить поближе к центру, кучнее.
Osc 3 простенький слишком для этих целей, видимо панарамирует сразу по краям, так что либо подгонять, что бы не сильно фленджерило, любо другим синтом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)