Компрессор для грязной гитары (1 онлайн

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Всем привет. Подскажите, какой компрессор лучше использовать для грязной гитары. Что-то не устраивает меня то, что есть. А именно: кубовские встроенные. Мне он нужен для обработки рифов. Гитара в пониженном строе, с элементами дждж. Где-то почитал, что для дисторшн гитары компрессор и не нужен. Просто такое ощущение, что вставляешь компрессор и хуже становится. А может кто настройками поделится. Я позже выложу пример. Сейчас с телефона пишу, пока жена шопится
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
А что конкретно вы хотите чтобы компрессор сделал с перегруженной гитарой, которая уже по факту перегруженности скомпрессирована до предела?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
А что конкретно вы хотите чтобы компрессор сделал с перегруженной гитарой, которая уже по факту перегруженности скомпрессирована до предела?
Например, хочу услышать, что не нужен компрессор. Как я писал в топике. То есть компрессор не нужен, что я и думал
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Слава богу, не буду голову ломать больше.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Нет, почему обязательно не нужен, что за догматическое мышление)
Просто перед тем как применить эффект, неплохо бы представлять, что вы с помощью него пытаетесь сделать
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Нет, почему обязательно не нужен, что за догматическое мышление)
Просто перед тем как применить эффект, неплохо бы представлять, что вы с помощью него пытаетесь сделать
Я вернусь домой. Выложу пример. Это рифовая гитара в дропе. Такой динамичный риф. И хочется, чтобы был ещё динамичнее. Вот типа такой задачи. Но на словах не то, чуть позже скину без компрессора
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Я вернусь домой. Выложу пример. Это рифовая гитара в дропе. Такой динамичный риф. И хочется, чтобы был ещё динамичнее. Вот типа такой задачи. Но на словах не то, чуть позже скину без компрессора
Нет, почему обязательно не нужен, что за догматическое мышление)
Просто перед тем как применить эффект, неплохо бы представлять, что вы с помощью него пытаетесь сделать
Я тупо пользовался пресетами. Типа fat rock dirty guitar. Чуть подкручивал, на слух. А сейчас понимаю, что-то надо делать немного не так
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.423
113
43
Москва
@juryv, в большинстве случаев единственный компрессор, который нужен на хай-гейн гитаре — это многополосник, который «на элементах дждж» поджимает низ.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
@juryv, в большинстве случаев единственный компрессор, который нужен на хай-гейн гитаре — это многополосник, который «на элементах дждж» поджимает низ.
Любой мультибенд компрессор? Или есть какой-то прям для этих целей? И вопрос по настройкам. А в шапку кинул демку. Сюда прикрепил.

 

Вложения

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Мне кажется никакой компрессор тут ничего не сделает, оно же просто сплошняком тут валит. Тут надо что-то с настройками усилителя и игрой решать, если хочется динамичнее. Но можно как-то частотный баланс в сторону верхов больше сместить, это может создать иллюзию большей динамики
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Мне кажется никакой компрессор тут ничего не сделает, оно же просто сплошняком тут валит. Тут надо что-то с настройками усилителя и игрой решать, если хочется динамичнее. Но можно как-то частотный баланс в сторону верхов больше сместить, это может создать иллюзию большей динамики
Может и переиграть.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Сюда прикрепил.
Гитара очень мутная и прилично фузит.

1. Отрезать низ перед усилителем. Можно грелкой, можно эквалайзером. Я бы начал с HPF 6дБ/октаву с частотой среза 200Гц.
2. После отреза низа она будет меньше фузить, можно поднять верх на усилителе. Будет заметно почище и читаемей.
3. После кабинета надо бы срезать низ, его многовато. Ну или многополосным компрессором поджать бух-бух-бух на резонансной частоте кабинета, но скорее просто достаточно подрезать.
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Ну с мультибендом лучше. Взял C4 Waves. Низ поджал. Но, кажется, надо переигрывать на другом звуке. Ну вот с мультибендом. Стало, мне кажется лучше. Но попробую переиграть


Добавлено:

Все равно грязь, бл.
 

Вложения

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
795
703
93
Moscow
t.me
А есть компрессор в виде педали?
Может быть, сразу играть через компрессор до усилителя?
Или для подобных партий так не делают?
 
25 Май 2014
8.045
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@juryv, Если исходник не тот, то это всё будет примерно так, что любая обработка просто будет отзеркаливать ваш исходник, с некоторыми смешным/не очень искажениями, типо как в комнате смеха) Если нет понимания где исходник а где зеркало, нужно разобраться в этом.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Мне кажется вся грязь идет от баса, по тем местам где выглядывает гитара, она вполне съедобная и не нуждается в компе.
 
  • Like
Реакции: juryv

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
@juryv, Если исходник не тот, то это всё будет примерно так, что любая обработка просто будет отзеркаливать ваш исходник, с некоторыми смешным/не очень искажениями, типо как в комнате смеха) Если нет понимания где исходник а где зеркало, нужно разобраться в этом.
Разобрались. Можно без аллегорий.
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Спасибо, парни, за ответы, реально полезные.
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
483
136
43
Верх, конечно, появился, но грязнючий нафиг. Дайте DI ваших риффовых гитар и ритмсекцию в сборе в виде отдельного .wav для ориентировки, попробуем что-то изобрести.
Я переиграл. Подрежу верх. Там на самом деле еще клин играет, он дает тоже грязи. Я его уже подобрал. Нормально уже. Сделал клин клином
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)