Недорогие проигрыватели винила (1 онлайн

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Здравствуйте, такой вопрос - выбираю недорогой проигрыватель винила, без больших аудиофильских претензий. В частности, заинтересовала модель Camry cr 1168, по цене и по функционалу. Смущает один момент - есть такое мнение, что совсем недорогие проигрыватели могут портить саму пластинку, типа раз пять или семь её послушаешь на таком проигрывателе, и можно выкинуть. Насколько это правда, или это больше исключение или что-то из области идеализации?

Ну и если у кого-то есть опыт использования такой модели, то напишите отзыв))
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Проигрыватель влияет только на качество звука, неравномерность проигрывания, плохой тонарм, вибрации корпуса. Пластинки убивают плохие иглы
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@Oleg_Olezha, не брать шмурдяк с алиэкспресса за 500 рублей. А чтонить из Ortofone, Rega, Audio Techica даже низших ценовых категорий, вполне себе вменяемое решение.
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Для прослушивания брать иглы с элептической заточкой, винил портят меньше чем сфера и звучит лучше
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU

 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Oleg_Olezha, шлак это ультра бюджетный. На них картридж то наверное другой не поставит
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
@Long, Михаил, тоже тема интересует, но с шарпами как-то не густо... А другие подобные бывают?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Для японской техники выясняйте напряжение питания. Могут быть нюансы.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Тема жутко сложная - я ее не понимаю... У меня фирменные импортные пластинки 80-х годов и хочется их слушать... иногда... а выбрать уже лет пять ничего не могу... то прямой, то ременный, то вот тангенциальный, то с корректором, то без, то иглы, шеллы, картриджи - голова давно кругом, а воз и ныне там... И чтобы недорого :)
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@-=SGA=-, чтобы не дорого не получится, брать ременной надо, вибрации мотора не передаются, естественно с корректором отдельным.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Арктур 006. Или получше - Эстония 010.
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
@Oleg_Olezha, Просто возьмите любой проигрыватель, который вам по карману и все. Он точно не успеет испортить вашу коллекцию раньше, чем вы потеряете интерес к прослушиванию винила, а возможность похвастаться перед друзьями останется.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
---=SGA=-, конкретно именно этот Шарп советую потому, что у самого такой стоит.
Он простой, как веник, и размер небольшой. Вместе с тем - аппарат вполне приличный.
Ну и тангенциальный тонарм - сами понимаете.
Другие - есть, конечно, но там и цены будут другие. И, скорее всего, сильно другие.

Насчёт "голова кругом" - заблуждение.
Тангенциальный - он и есть ременной.
А головок и игл - ТЫСЯЧИ. Играться с выбором можно всю жизнь! :)
У меня некогда была голова AT VM-35, потом в трудное время пришлось продать.
До сих пор жалею....

P.S. Кстати - все нормальные вертушки идут БЕЗ корректора. Внешний - проще выбрать по вкусу.
 
  • Like
Реакции: Sharu и -=SGA=-

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если что - про вертушки спрашивайте, я когда-то много ими занимался.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
нда.. нужнаписалжеж в соседней теме.. надо подешевле - берите отечественный - вега например, никак не обременит. Подороже - электронику какую-нибудь. Зарубежные уже посоветовали, оч недорого. Зачем вам это чудо cr 1168? Через усб слушать? или встроенные динамики? )
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
электроника эпу017 или опус , почти вся фирма отдыхает , головку только ортофон или аудио технику с элиптической
иглой поставьте и корректор внутрь с внешним блоком питания( вынесенный трансформатор), ну или тангенциальный шарп
который Михаил советовал
 

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Тема жутко сложная - я ее не понимаю... У меня фирменные импортные пластинки 80-х годов и хочется их слушать... иногда... а выбрать уже лет пять ничего не могу... то прямой, то ременный, то вот тангенциальный, то с корректором, то без, то иглы, шеллы, картриджи - голова давно кругом, а воз и ныне там... И чтобы недорого :)
да, знакомая тема)) в таких случаях мне помогает фраза "лучшее - враг хорошего", пока идеальное выберешь, столько времени уйдет))
 

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
нда.. нужнаписалжеж в соседней теме.. надо подешевле - берите отечественный - вега например, никак не обременит. Подороже - электронику какую-нибудь. Зарубежные уже посоветовали, оч недорого. Зачем вам это чудо cr 1168? Через усб слушать? или встроенные динамики? )
да уж, от идеи купить это "чудо" я уже отказался, уж сильно стремное)
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нет, тема не жутко сложная. Но на 99% определяется размером кошелька.
Чисто механические чудеса могут стоит много тысяч $$. Они есть, лишние? :)

193710


А коли нету, то недорогой тангенциальный - лучший выбор.
Заморачиваться - можно с головками, с иглами, там это может иметь смысл.
 
  • Like
Реакции: H-ron и Oleg_Olezha

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
а чем тангенциальный тонарм лучше обычного S-образного?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
чем тангенциальный тонарм лучше обычного S-образного?
-- Тем, что он принципиально не имеет угловой погрешности, в нём игла звукоснимателя
всегда движется по касательной к радиусу в точке проигрывания - в точности, как и резец
рекордера при нарезании матрицы.
Следствие из этого - отсутствие перекосов фаз между каналами, который к тому же знакопеременный,
т.к. угол погрешности меняет свой знак в зависимости от радиуса проигрывания, обычно даже два раза.
Чтобы минимизировать эту погрешность, обычные тонармы делают как можно более длинными.
Точно уже не помню, дела давние, но вроде были даже тонармы длиннее, чем полметра.

Ещё один плюс тангенциального - это отсутствие скатывающей силы, для компенсации которой
в S-образных тонармах нужен антискейтинг, сделать который хорошо не очень простая задача.
У моего товарища этот грузик был подвешен на волосе его любимой (блондинки).
А раз нет скатывающей силы - то и нагрузка на обе стороны канавки одинакова, а не так,
как часто бывает, что один канал "запиливается" сильнее, чем другой (обычно левый).

И ещё: головку в тангенциальных перемещает двигатель, а не сама канавка. Т.е. нагрузка на неё
значительно меньше, а благодаря этому - требуется меньшая прижимная сила. В своё время
фирма B & O сделала для своей тангенциальной вертушки головку с прижимной силой в 0,1 грамма (!)
Сравните с нагрузкой в обычном тонарме, которая больше в 10-50 раз.

Ну и, помимо всего прочего - вертушка с тангенциальным тонармом просто меньше по размеру,
чем с обычным тонармом, в пределе - всего на несколько сантиметров больше самой пластинки.
Хотя можно, конечно, и меньше - но оно очень неудобным получается.

P.S.
с фонокорректорами еще
-- Ну, это вообще святое! Благо, их тыщи - и транзисторные, и микросхемные, и ламповые.... :)
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1, DAZZER и -=SGA=-

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
@Long, Михаил, а что про Sharp RP114 можете сказать? вертикалка. И предложений хватает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)