Нотный редактор и конфиг для обучения (1 онлайн

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Antonio, привычка это дело злое)))) Особенно когда срабатывает ассоциативная память. Я например когда с vst синтами вожусь нормально воспринимаю что C это "До", а на мидиклаве и железном синте спотыкаюсь на каждой ноте.
Правда это в основном в моменты разучивания чего-то, чаще руки играют автоматически и без обдумывания какая нота следующая.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.377
1.582
113
48
Алматы
@Alex Longard, Да, это я не вам, просто забавно. Мне нередко приходится переводить устно, забавно осознавать, что та си, которая до, находится в другой "ячейке мозга", чем та си, которая си, так что мозгу они не кажутся похожими, хоть и называются одинаково.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Antonio, а сколько потери крови, когда играешь с цифровки, берёшь честно B, а потом видишь ещё и H)))))) Не, ну можно было и во время так называемой "В" прислушаться. Но когда пришёл на замену, а там все на замене))))))) И весь перерыв - зачем классические обозначения, если ноты джазовые? - НАС ТАК УЧИЛИ!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Проблема еще в том, что в классическом обозначени B это H бемоль, и вот тут реально можно путаться
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@borisuperful, я где-то читал что H вместо B появилось относительно недавно и то используется только в эстрадной музыке. Насколько это правда не в курсе. Но в классике я такого точно невстречал, по крайней мере в тех DAW с которыми приходилось сталкиватся этого обозначения небыло.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@borisuperful, я где-то читал что H вместо B появилось относительно недавно и то используется только в эстрадной музыке. Насколько это правда не в курсе. Но в классике я такого точно невстречал, по крайней мере в тех DAW с которыми приходилось сталкиватся этого обозначения небыло.
Наоборот, Н - это изначально классическое си, а В- си бэмоль. Джазмены упростили, выбросив Н, оставив В и Вb.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Но в классике я такого точно невстречал,
DAW не имеют классических обозначений как раз, истинно классически Си обозначается только H, а B появилось позже. Исходя из той логики, возможно, что начиная с Ля идет латинский алфавит, A, B, C, D, E, F, G, где H соответственно выбивается
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)