Как подключить педаль сустейна с полупедалью к разъёму блока педалей yamaha. (1 онлайн

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Всем привет! Нужна помощь. Я думал будет проще, но уверен, что для людей постоянно конструирующих, задача совсем простая.

Купил на днях педаль сустейна Yamaha FC3A с резистором для эмуляции полупедали.

193349


Задача подключить к Yamaha dgx640 вместо блока педалей.

193350


Сначала думал, что просто воткнуть джек и всё, оказалось, что dgx640 на джеке поддерживает только педали-кнопки. Значит нужно подключать к разъёму для блока педалей. Я скачал service manual, посмотрел распайку, подключил педаль. Получилось, что когда педаль в пол, как раз включается полупедаль, а до полной педали вообще не доходит. Я взял несколько переменников от 5к до 100к, и экспериментировал, подключая их параллельно к резистору педали. Педаль начала работать, но только при полном нажатии включалась полная педаль, а до полупедали нужно давить довольно далеко, я же хочу сделать, чтобы при легком нажатии включалась полупедаль и дальше до конца полная педаль.

Потом попробовал мои переменники вместо основного В10К, оказалось, что поведение педали не зависит от номинала потенциометра.
Долго искал в сети, что за потенциометр установлен в оригинальной LP-7A (на картинке выше), но нет даже намёков.

Буду благодарен за любую подсказку, устал возиться. :)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
@Antonio, а эта клава-то вообще поддерживает полупедаль с непрерывным изменением сопротивления? Насколько я помню, у ямах были и педали, с поддержкой полупедали, тупо с двумя переключателями (халф-фул), которые переменным резистором не заменить никак. Для резистора тупо контроллер другого типа нужен клавиатуре, да и сам генератор инструмента должен отрабатывать различные положения педали демпфера.

PS. Дочитал до конца) Т.к. джек расчитан на переключатели, надеятся, что в клаву встроен и контроллер для резистора - чересчур оптимистично. Это удорожило бы электронику. Вряд ли имеет смысл копать дальше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
@H-ron, не, это пианино поддерживает 4 педали. 3 кнопки и один резистор. И я заставил его работать, вопрос только в том как сдвинуть его действие в верхнее положение педали. Пока получилось, что я нажимаю 3 сантиметра без эффекта, потом пол сантиметра звучит полупедаль и еще пол сантиметра нормальная педаль, а я хочу пол сантиметра без эффекта, потом пол сантиметра полупедаль и остальные 3 нормальная педаль... Я надеюсь, что вопрос решается дополнительными резисторами или сменой потенциометра на "правильный". Сегодня пришла идея поэкспериментировать с подключениями, сменой полярности. Еще не реализовал. Завтра повожусь, отпишу о результатах.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)