Замена Esi Juli@ в 2021 (2 онлайн)

omicron beta

New Member
22 Янв 2009
17
3
3
Здравствуйте!

Я с 2009 г пользуюсь картой Esi Juli@. У нее есть свои плюсы и минусы. Из плюсов выделю нормальный звук и множетво вариантов подключений ввода-вывода.
Минусы:
1) критические и не очень ошибки софта;
2) в 2020 карта уже устарела технически.

Из-за устаревания карты у меня возник вопрос, а чем же в 2021 её заменить? Если сейчас брать пк, то на новых материнках PCI разъемов уже нет, соответственно Juli@ уже не поставишь. Есть вариант купить MAYA44 eX, но по некоторым слухам, которым я склонен верить в связи с продолжительным использованием Juli@, у MAYA44 eX есть критические проблемы технического характера. Я уже намучился с Juli@ и теперь мне хочется что-то стабильное из линейки PCI(e) аудио карт.
Juli@ я использовал для основной работы в DAW (FL Studio). Для записи инструментов у меня есть Scarlett 2i2, но ввиду некоторых тонкостей (к примеру, в плане удобства) она не заменит Juli@, тем более у Scarlett 2i2 задержка ASIO работает хуже.

Мои основные критерии к новой карте:
1) цена\качество звука не хуже Juli@;
2) задержка ASIO на уровне или ниже Juli@;
3) возможность коммутаций сигналов (на уровне ESI DirectWire);
4) у карты должен быть оптический выход.

Я в свое время на Juli@ перешел с Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme. На слух разницы почти не услышал, зато оценил работу ASIO драйвера от ESI. Поэтому обратил внимание на Creative Sound Blaster Z. По описанию у не есть все, что мне необходимо. Кто-нибудь ей пользовался? Быстрый ли у нее ASIO?
Если с MAYA44 eX действительно есть проблемы, то мне придется брать что-то другое. Что посоветуете взять (USB не рассматриваю)

Спасибо!
4)
 

wdsl

Member
25 Янв 2010
56
56
18
Выглядит странно. Я бы копал в сторону процессора и того буфера на котором вы работаете.
Ради "ультранизких" задержек заморачиваться с мультмедийной картой?
У Lynx наверняка что-то есть PCI-e б/у, но цены там все равно будут серьезные.
Может посмотреть в сторону TB?
Опять же - взять майю с условием 2х недельного возврата..
 

omicron beta

New Member
22 Янв 2009
17
3
3
вы лучше бюджет озвучьте, чем вот это вот "цена/качество не хуже"

Любая RME , ни цена ни качество не хуже.
14 к стоит в среднем ESI MAYA44 eX, о каких RME может вообще идти речь? В идеале я хотел бы работоспособную Juli@ на новый ПК, то есть то же, что есть сейчас, только без косяков.
 

omicron beta

New Member
22 Янв 2009
17
3
3
Выглядит странно. Я бы копал в сторону процессора и того буфера на котором вы работаете.
Ради "ультранизких" задержек заморачиваться с мультмедийной картой?
У Lynx наверняка что-то есть PCI-e б/у, но цены там все равно будут серьезные.
Может посмотреть в сторону TB?
Опять же - взять майю с условием 2х недельного возврата..
Если указанный Креатив выдает такие же низкие задержки, как Juli@, то это мой вариант. Мне не нужна карта для записи (есть Scarlett), нужна для работы в DAW, быстрой работы с VST при умеренной нагрузке на проц. Кстати, при одинаковой задержке Scarlett кушает проц больше, чем Juli@.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@omicron beta, сейчас в этой ценовой нише ничего похожего на Джульетту нет. У меня у самого Джульетта PCI, но работает она по любому через мост. Работает достаточно стабильно и на win7 и на win10. Если вылетает, то из-за кривых плагинов, которые отправляются куда подальше. Одно время хотел обновиться, но выбор только между rme и lynx.
 

omicron beta

New Member
22 Янв 2009
17
3
3
@omicron beta, Просто бывает, что повезло и железки дружат.
А бывает так, что и rme и lynx не спасают. ОС, софт, всё имеет значение.
Проблема как раз в софте ESI, а не в "кривых" плагинах, так как одинаково криво работает карта на win 7 и 10 до запуска DAW
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
На сегодняшний день на PCIe, профессиональная система - только Marian припоминаю. Железобетонная система.
 
  • Like
Реакции: Min.ka72 и itzh

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
старинная RME hdsp 9632 прекрасно себя чувствует с переходником pci-->pci-e
 
  • Like
Реакции: itzh

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Проблема как раз в софте ESI, а не в "кривых" плагинах, так как одинаково криво работает карта на win 7 и 10 до запуска DAW
У Вас какой PC? может быть мост PCI - PCIe не хочет дружить с Juli@.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Можно оставить карту в рабочей станции, применив pci-pcie адаптер. Только нужно заранее озаботиться подходящим креплением и дополнительным местом в корпусе под нее.

 
  • Like
Реакции: broomstik

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
материнка Asus h81-plus https://www.asus.com/ru/Motherboards/H81PLUS/
там PCI разъем, никаких адаптеров.
Я про адаптер и не говорил, а вот мост в материнку скорее всего вшит,
т.к. нативно pci уже давно не поддерживается, для этого на мат. платах распаивали мост с pci на pci-e
 
Последнее редактирование:

omicron beta

New Member
22 Янв 2009
17
3
3
Я про адаптер и не говорил, а вот мост в материнку скорее всего вшит,
т.к. нативно pci уже давно не поддерживается, для этого на мат. платах распаивали мост с pci на pci-e
А как узнать, проблема в материнке или в карте? Просто еще раньше карта была на Asus p5k и тоже с проблемами
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
А как узнать, проблема в материнке или в карте? Просто еще раньше карта была на Asus p5k и тоже с проблемами
Только опытным путём. К друзьям сносить, адаптер попробовать внешний.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
У них есть карта не дороже 15 к? Нашел только от 35
Насколько я знаю - это не дешевая контора. И все еще все делают в Лейпциге. Они основные поставщики телестудий и радиостанций. Я работал давно с ихней Sienna карточкой - только отличные воспоминания.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
применив pci-pcie адаптер. Только нужно заранее озаботиться подходящим креплением и дополнительным местом в корпусе под нее.
Судя по сообщению ниже, там материнка h81, то есть matx, то есть - места в корпусе уже нет.

Топикстартеру - берите новую Майю, и не мучайтесь. по звуку будет то же самое, что Джулька, но под pci-e.
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
А как узнать, проблема в материнке или в карте? Просто еще раньше карта была на Asus p5k и тоже с проблемами
Основная проблема это Win 10, У меня тоже Julia замечательно работала с ХР, с 7 кой. Стоило поставить 10 ку и начались сбои.
1. Драйверов Julia новых нет под 10 ,
2. Менять материнскую плату
3. Или менять звуковую на совместимою с материнкой.
 
Последнее редактирование:

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Вопрос к владельцам Juli@: на сколько критично не дружит с Win 10? На Win 7 с PCI-PCIe адаптером всё суперстабильно! Но, переход неизбежен. Система у друга, попросил помочь разобраться с возможностью адаптации, так что проверить методом "научного тыка" времени нет. Выкинуть её сразу, или и дальше можно пользовать сию великолепную карту?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Судя по сообщению ниже, там материнка h81, то есть matx, то есть - места в корпусе уже нет.
каждый вбирает сам, что в одной и той же ситуации выбрать: "оправдание" или "возможность".
Это как "красная" и" синяя" таблетка в "Матрице".
Мое дело указать на дверь, а открыть её или нет - выбор топикстартера. Остальное мне не интересно)
 
  • Like
Реакции: Лукьян

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
На сегодняшний день на PCIe, профессиональная система - только Marian припоминаю. Железобетонная система.
Интересное заявление. RME и Lynx тихо улыбаются в сторонке... Уж стабильней RME по драйверам, на сегодняшний день, нет альтернативы.
 

omicron beta

New Member
22 Янв 2009
17
3
3
на днях ESI на своём ютуб канале намекнула о возвращении Juli@ в 2021. Повременим.
 
  • Like
Реакции: 10E

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это, видимо, будет что-то USB-образное? Только зачем, если уже есть Бехры UMC -серии...
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
Это, видимо, будет что-то USB-образное? Только зачем, если уже есть Бехры UMC -серии...
UMC , конечно, удивительная карта, чем выше ЧД тем больше задержка :) Это либо глюк драйвера, либо уникальность карты.
(проверял физическим лупбэком)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)