Моя НГ песенка "Падает Белый Снег" - поругайте за всё! (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Друзья, послушайте, пожалуйста, скорректированную версию. ХайХет заменил на более короткий и пробивной, сразу стал слышен снер, я его даже прибрал. Партию саббаса сделал в унисон основному басу, а то может там и возникают какие-то диссонансы, как отмечали, стало проще и яснее, в медленной части сделал длинные нотки в басу плюс жужжалку к басу добавил для плотности . Лид немного поднял в середине. Полностью перепел голос, стало аккуратней, меньше соплей. Правда, потерял в экспрессии и дворовости, надо еще раз перепеть. Но голос звучит задушено, я его сильно подавил, а иначе он не ложится, или уши у меня устали и я уже не пойму. Спасибо за любые соображения!

 

Вложения

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хет теперь слышу :) Голос странный всё равно. И как-то грузно фонограмма звучит, не легковесно, не празднично, в нижнем диапазоне (ок 100Гц, наверное) назойливо. Снейр сильно на любителя. Коммерческого звука пока нет.
 
  • Like
Реакции: Driverson и Seriy

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
Как по мне, так прогресс хоть и есть, но он мизерный в плане звука... Вокал, по Вашим словам, звучит "задушено" - это, на мой взгляд, из-за обильного низа (добавил жужжалку для плотности - это что имеется в виду?) Да, может там и почище стало, но он не должен всю энергию брать на себя. Он там всё равно везде и вдобавок по сайдам тоже. Попробуйте в эквалайзере на мастере (после всех лимитеров) поставить обрез низких на 100 гц (для примера) и послушайте. А потом наоборот, обрежьте всё до 100Гц для сравнения. Мне кажется, что Вы со мной согласитесь, что без низких ниже 100Гц всё в принципе будет звучать даже неплохо. Поэтому в данном случае я настоятельно рекомендовал бы низ у боковых каналов срезать - у литмитера/максимайзера даже хедрум немного появится.

UPD. А ещё, если Вы сидите в Studio One, и по-прежнему используете Multiband на мастере - отключите все лимитеры и посмотрите, что он там творит по всем частям спектра - вдруг у Вас явный перегруз по низам идёт. Этот мультибанд может давить частоты со своей понятной только ему скоростью (в режиме авто), а на мастер-канале обычно видно, сколько там давится. Добейтесь того, чтобы мультибанд не выдавливал радикально, уменьшите его влияние на микс.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
А боковые каналы это что означает?

1. Голос я пытаюсь сделать с необычным тембром, который у меня от природы есть. Но проблема в том, что я как автор придумываю задачи, которые мне как вокалисту не по плечу, я просто не могу спеть легко и естественно все эти перепады настроения. Физически может и смогу, но после долгих тренировок и занятий. Вот стал распеваться по часу утром, голос, конечно, стал гибче. Вокалист- это ж профессия. Как автор я решил на будущее для себя сочинять попроще, чтоб это было легче спеть .

2. С низом, с басовой частью 100 и ниже у меня фундаментальная проблема. Я слушаю других- они используют другой звук, которого у меня в Спайере попросту нет. У меня басы липнут к бочке и ко всему на свете, не отделяются, и они водянистые, гудящие. По объему их не слишком много, на референсах ставят намного больше, но они у них звучат лучше. Мне нужен другой синт для басов. Да, в поп песне басы можно и прибрать, но тогда напор уменьшится и бочка будет голая. Звук нестандартный, потому что я хочу много бочки. Обычно бочки меньше, по крайней мере в поп-музыке. А в Студии Оне в эквалайзере есть обрезной фильтр, чтоб не огибающая, а просто обрез по частоте? я не нашел. (жужжалка- какая-то рок-гитара с перегрузом из Спайера плюс на нее Автофильтр с разверткой на 4 такта)

3. Надо попросить сделать пару мастерингов, что оно покажет? Без мультибенда я не могу, получается плохо, я пробовал только лимитером и эквалайзером. Но я его не ставлю на 100 проц микс, где-то 20%. Он уплотняет бас, да. В принципе, я сейчас начну искать кого-нить, чтоб звуком не заниматься. Я как автор и креативщик эффективней, имхо. Я тут скачал несколько треков от ведущих наших битмейкеров, попробовал на них напеть что-нить. А напеть невозможно - для голоса не оставили места, и композиции песни нету, один сплошной джангл на 3 мин. Зато звук отличный, сочный. Пока не придумал, что мне у них просить- отдавать мою черновую аранжировку и чтоб они ее сделали своими звуками. Или отдавать просто песню и просить сделать аранжировку. Но мне их аранжировки как песен не нравятся, они не совсем понимают специфику песни, как мне кажется. Думаю вот... Пока учусь сам с вашей помощью.

Снер мне тоже не нравится, лучшего нет. ХайХет тоже не нравится, тоже лучшего нет.
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
По моему всё очень круто. Красивый вокал. Зажигательная аранжировка. Ноги в пляс идут сами.
Очень понравилось как звучат пианино и скрипка, как живые.
Не слушайте хейтеров. Здесь всегда много завистников.
Я рекомендую вам на радио трек попробовать отправить, ну или клип снять с хорошим бюджетом.
Думаю, можно хорошие деньги заработать.
 
  • Like
  • Wow
  • Haha
Реакции: alexpen, Got Zilla и Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Я сниму клип, но простенький, повторяющий клип Стекловаты, только я один сыграю всех героев- такая задумка. Новогодняя песенка хороша тем, что ее можно перерабатывать каждый год и выпускать бесконечно, она не устаревает :)
У меня тоже ноги в пляс идут, все-таки темп 126 он зажигательный....
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Seriy, у меня только один вопрос: какую скрипку использовал? :)
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
По моему всё очень круто.
Песня складывается из разных компонентов. И вроде никто не претензий не высказал за - "Идет, заметая всю боль до конца.. И жизнь чтоб начать с чистого листа". В новогодней песенке такие минорные мотивы. По композиции тоже никто ничего не говорит. Значит это все нормально. Конечно, снег как чистый лист- это я вспоминаю Валерия Сауткина и его песню для Вовы Преснякова - Выпал снег и мир затих...
Думаю, Валера не обидится.
Среднестатистический слушатель слушает слова и голос певца - о чем песня?, это главное, потом- грустная песня или веселая. А про то как бочка гармонирует с басом думают ноль целых ноль десятых, т е десять человек на миллион. Хотя это тоже важно, чтоб не зарубить саму песню с идеей. Т е надо все время это соотносить и вовремя останавливаться...как говорил Козьма Прутков - специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя.


Друзья, спасибо за 1000 прослушиваний моей песенки! Это прям Ютуб какой-то! очень приятно...
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про скрипку-то напиши!
 
  • Like
Реакции: Seriy

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
Среднестатистический слушатель слушает слова и голос певца - о чем песня?, это главное, потом- грустная песня или веселая. А про то как бочка гармонирует с басом думают ноль целых ноль десятых, т е десять человек на миллион
Секундочку, т.е. вам изначально нужно было эдакое призвание (если так можно выразиться)? А зачем тогда было выкладывать для анализа именно сведения? Нужно было тогда куда угодно, но не сюда.
 
  • Like
Реакции: Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Так... Сообщаю, скрипка у меня есть! Настоящая! Был нужен реквизит и оказалось, что новая скрипка дешевле старой. Пошел и купил. Да, я ее использую в свои миксах, что придает им особую аттрактивность, а как - не скажу! это профессиональный секрет!... а то вы все начнете также использовать...


IMG_5743.JPG
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Секундочку, т.е. вам изначально нужно было эдакое призвание (если так можно выразиться)? А зачем тогда было выкладывать для анализа именно сведения? Нужно было тогда куда угодно, но не сюда.
Ну у меня-то вопрос по сведению, а с текстом и идеей я уже разобрался. Не понял, а что Вас так шокировало в признании, что идея песни это самое важное и нужно это не забывать? У меня это всегда на первом месте. Это как дверь- она должна открываться, это главное в двери, а потом уже форма, петли, ручки. Собственно эту мысль я пишу и в каждом отзыве на чужие песни тоже.

И на мой взгляд, песенка уже улучшилась, с Вашей помощью тоже. Спасибо.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Среднестатистический слушатель слушает слова и голос певца - о чем песня?, это главное, потом- грустная песня или веселая. А про то как бочка гармонирует с басом думают ноль целых ноль десятых, т е десять человек на миллион.
Я просто зачарован музыкой был, поэтому не обратил внимания на текст.
Это очень хорошо что вы такие тонкости слышите. Это показатель большого умения и мастерства.
 
  • Like
  • Love
Реакции: alexpen и Seriy

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.359
1.228
113
46
Samara
Вас так шокировало в признании, что идея песни это самое важное и нужно это не забывать? У меня это всегда на первом месте.
Меня это не шокировало, я наоборот с этим согласен полностью. Просто это уже совсем другая история. Сведение - это всё-таки больше как раз про "бочку и бас", т.е. техническое творчество, а не смысловое песенное. Поэтому и сомнение появилось, что данный пост может и не в той ветке.
 
  • Like
Реакции: Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Я был готов обсудить и другие компоненты песенки, но желающих не нашлось. А меня вот как автора сильно корежит факт, что я из-за общего тайминга жестко порезал второй запев. Что мне три топика заводить на одну песню? и одного хватит.
Я вообще о сведении глобально думаю- что мне делать. Я эту песенку сведу или отмастерю с профи, потом покажу вам. Только вот простуда пройдет и я опять перепою ее. Но и самому надо же хоть чуть уметь сводить.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А пианино? Пианино тоже есть?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
Вернулся...немного поклубился... В Москве из-за Ковида ночная жизнь начинается сразу после обеда :cool:

Друзья! Поживем-увидим. К упертым людям, настаивающим на своем, я точно не отношусь. Не будет принято, брошу, напишу совсем другое. Или не напишу. Я когда был в РАО после многолетнего перерыва, я чем был шокирован? что они мне вынесли список песен , где не только музыка, но и тексты был написаны мной. А я такого не помню. В моей памяти я писал песни в соавторстве с известными поэтами. А оказывается, я писал и стихи, и люди это исполняли и вносили в рапортички. Я прям сразу вырос в своих глазах на голову. Т е я думал о себе хуже, чем люди думали обо мне.
Ни нада тарапица.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)