Ornament-8 от SOMA. (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Как говорится, фестпатч.
Фул-комплект от Сома - Орнамент/Пульсар/Лира.
Генерит все только Орнамент.
Мануал не читал.

Первые впечатления - можно смело забывать навыки работы с классическими секвенсорами и учиться мыслить заново и сильно иначе.
Судя по ритм-секции в первом блине, пока я к этому даже двигаться не начал :)
Это даже не лего... Ощущения абсолютно нелинейные.. словами не передать (честно пытался подобрать ассоциации).
Здесь даже нот нет!! Честно говоря, обескураживает даже o_O

Возможно, это что-то по мыслительным ощущениям сродни древней игре Go или, скорей даже, Incredible Machine (кст, кто ее не патчил, настоятельно рекомендую).
И вообще я не понял, почему Орнамент назван секвенсором.

 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Странно, заливал ролик норм качества.. может, только у меня "режет"

Фишка Орнамента - чем он сильнее запатчен внутри себя, тем больше влияние даже малейшего изменения какого-то параметра.
И зачастую неуловимое. Воистину, живой организм.
Кст, у него управление все "на ноль", так что с К2 норм будет :) А вот с еврорэком придется огород городить, походу...
Причем сиви как сиви, а триггеры земляные. А в Пульсаре по напряжению. А в Лире по земле. :Dle82:

В общем, половину модуляра можно смело продавать - сома делает какие-то просто бесконечные игрушки :)

Нойзы... такие нойзы!!
(этеншн - длинно... и у меня чет затыкается, маякните, как у вас?)

 

Вложения

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kazimir6091, прикольно, богато звучит. Воспроизведение вроде нормально идёт.
Класс, шумную музыку я обычно не люблю, но тут развитие есть и слушать интересно, отлично!
 
  • Love
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Товарищи, это какой-то ... нереальный кайф.
Одна проблема, если заморачиваться с Сомой, то только полным комплектом.
А это накладно.
Зато до чего ж органично они друг с другом переплетаются, а уж что касаемо приколов всяких - кладезь

На сегодня достаточно, пожалуй.. и так весь трясусь от возбуждения, жена грит, ты че дергаешься, как умалишенный )))
Ниже патч - точно тот же, что и верхние два. Да-да-да, именно так, что на видео, что в сэмпле, что ниже - патчинг Орнамента почти не трогал..
Один проводок перекинул максимум и то на последних ячейках.
Пульсар рулю прямо "с руки", т.е. пятерней по штырькам.
Лиру почти не кручу.
Орнамент вообще не кручу.

Честно, сижу в f[et :)

 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
шумную музыку я обычно не люблю,
оно все и чистенько умеет, это уже я предпочитаю в ужасы погружаться
а так-то на лире даже мелодии играют, а на пульсаре чистенькие глитчи выдают
орнамент же вовсе к звуку отношения не имеет - это просто 8 абсолютно независимых ячеек с определенными функциями и набором входов-выходов тоже со своими спецификациями.. надо мануал читать - то еще эзотерическое чтиво :)
 
  • Love
  • Like
Реакции: belovw и Fedor Tkachev

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kazimir6091, нда, можно живьём выступать спокойно на всяких дроновых тусах и брать призовые места (про последнюю запись)
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
True selfpatch, вообще ничего не трогается.
Всего два цикла (на самом деле циклов несколько и они разные, беру по максимальному, внутри него уже другие бегают).
На третий сил не хватило :)

Судя по картинке, они еще и разные, т.е. внутренние циклы как-то сами договариваются друг с другом. Ппц...
Смотрел по самой длинной ячейке (начало - основной длинный кик), а оно там "у ней внутре" еще и своей жизнью все живет, оказывается
Причем конец трека это где-то как раз начало его, т.е. большие циклы тоже неквантованные получаются, видно, где-то ключевой триггер был пропущен, т.к. ячейка активна была и промежуток удвоился... или вообще не кратно запустился..
В общем, аж страшно становится - такие паззлы, голову сносит ))



PS^ брачокс небольшой нарисовался - с накладки 6 канал у Лиры почти не работает - либо сенсор почистить надо, либо пружинку поскрести.
И не мешало бы на акрил снизу накладки тонкую ткань типа фетра (в идеале) наклеить, иначе она жестко встает, может краску царапать, если активно пальцевать,
но это уже можно и самому заморочиться при желании.
Или из фторопласта изготовить, он и в цвет будет куда феншуйней.
А если все таки акрил, то для внешнего шарма с торцов заполировать, после фрезы он все же инородно выглядит..

PSS^ Вадим Минкин, разработчик Орнамента, попросил ссылку на эту ветку. Может, заглянет как-нибудь.. :Dle77:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Я даже не уверен, можно ли это все вообще назвать музицированием или сочинительством.
Походу, это, скорей, банальный астрал - ушел и не вернулся.
Это не похоже даже на ручкокручение при ловле дронов, это чистая медитация - словил приход, повисел в резонансе, что-то буквально на тоненького изменил - и пошла жара - полетели.
Эх, девайсам иллюминации бы поинформативнее - вообще в темноте рулить можно было б.

В общем, кайф. В полном восторге.
Влад прав - все эти железки суть живые организмы, живут своей жизнью и лишь реагируют на воздействия извне.
И это не животные даже, а, скорее, микромир.
Так что хрен ты его приручишь. :Dle86:
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
эндорсмэнт сделка намечается)
хаха..
я еще даже и 10% штырьков не пощупал, да и из меня иксперд как из каши вертолет ))

на самом деле было бы очень здорово, если бы всем форумным модулярщикам (да и не только) выдалась возможность подержаться за комплект
причем именно комплект, т.к. это очень органичный симбиоз получился
вагон совершенно иных ощущений гарантирован

правда, жаба будет недовольна.. или довольна
впрочем, лира и орнамент стоят как один приличный, даже не самый верхний, модуль
Пульсар да, серьезнее, причем vrombler (вроде это он писал, сорян, если перепутал) близок к истине - звук у него вполне узнаваемый и для саунд-дизайна в широком смысле слова не шибко подходит
но характер однозначно имеет и при взаимной с ним дружбе обеспечит массу позитива в попытках упорядочить хаос
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Купил, кст, еще от Сомы Quantum Ocean
Приятелю в подарок, он у меня всякой бхагават-радостью увлекается (правда, от музыки нормальной далек, от слова совсем)
Хз, может, зайдет, мож, что-то там познает :)

========
Дуделки сомавские я не рассматриваю - просто не мое.
А вообще, странная история, сам невероятно далек от любой эзотерики и разных философий, но нашел таки и себе грязные звуковые мультики в этих инструментах.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я не хочу лиру и орнамент именно из-за того что это другая "экосистема" и что дружить её с еврореком достаточно муторно. Кстати орнамент таки 150 или 450 евро стоит?

П.С это без сомнения практика музицирования, тут нечего сомневаться
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
дороговато, кнчн.. но альтернативы отсутствуют как класс
не смог удержаться от "попробовать"
очень рад, что не удержался

ессно, буду с евро стыковать - обязательно с каментами
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
дружить её с еврореком достаточно муторно
я бы сказал, специфически..
особой мутоты нет - на орнаменте и пульсаре куча переходных контактов, на Лире накладка специальная (народ прямо к сенсорам цепляет тоже), она так вообще не про модуляцию
потенциалы все те же...

но да, это не "интеграция"
скорей, сосуществование

прикол бехра с К2 куда обиднее

------
у этих инструментов другое более непривычно - отсутствие нот, как таковых
только захотел где-то подтянуть, шнурок взял.. а цепляться некуда
тянись к ручкам :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kazimir6091, ну в итоге получается что не хочется плодить сущности. (Сказал Федя и купил второй кейс пару недель назад)

Хотя чего врать, лиру бы я помацал с удовольствием через евро и через софт.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Мужчины, мерси за комплиманы. Все таки одно дело, когда сам находишься внутри полотна, где все прямо под тебя настроено и тебе в кайф, и совсем другое, когда со стороны это безумие наблюдаешь.
Жена вчера с дочкой в комнате чета копали, а я "творил".. говорит ей - вот же включил свои кошмары и прется, совсем тронулся на старости лет :)

Кст, неплохо было бы ветку с этого начинать

 
  • Like
Реакции: bor, belovw и -Julian-

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Лире бы сиви-управление на высоту каждого голоса, а в идеале, вообще на каждую ручку по дырке (штырьку) - непревзойденная бомба на все века была бы.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Жена вчера с дочкой в комнате чета копали, а я "творил".. говорит ей - вот же включил свои кошмары и прется, совсем тронулся на старости лет
Значит я не один такой....
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
У меня кстати тоже жена и дочь (играют на ф-но) чувствуют когда я перестаю аккорды разрешать (а я там VCF c LFO например компоную) и говорит нечто вроде : "Давит на психику, мрачно, сделай пожалуйста тише".
 
  • Sad
Реакции: Fedor Tkachev

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Сплел патч, самый простой - последовательно ячейки зацепил и закольцевал.
Кручу ручки (скорость нарастания cv-out и длительность активации ячеек) от балды, никакой системы.
Сэмпл бестолковый, демонстрация вариативности лобовой рулежки Орнамента с морды, без патчинга.
Даже тумблеры не перекидываю (инвертирование состояния ячеек) и триггеры не жму (запуск-остановка ячеек).
В общем, ловля лупов на лету :)

 

Вложения

  • Like
Реакции: Dobryak

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Kazimir6091, субъективно данный сетап как то выглядит куда более продуктивно и интереснее. Я что то тоже подумал может нахер свой ящик распродать и собрать какой то подобный хаос для крокодилов.
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Ну тут все же не такая однозначная история
В плане звуковой палитры уже через день-другой как бы "упираешься" в купол, как в Шоу Трумана.
Внутри купола абсолютная свобода, хаос, море возможностей (вроде как), симбиоз, угар и веселуха,
а вот выглянуть за пределы не так просто.

Во-первых, звук довольно специфичный - он просто "не такой", не привычный, не знаю, как словами выразить, нет глубоких басов, чистых плаков, кристальных пэдов... генерация и "сшивание" голосов меж собой тоже не похожи на привычные приемы
Во-вторых, сетап не подразумевает ни аккордов, ни мелодий, ни каких-либо гармонических решений.. вернее, позволяет, кнчн, но не в качестве той реакции, к которой можно было бы привыкнуть, юзая более классические инструменты
В-третьих, понятия клок, квантайз, шкала, размер отсутствуют, как класс (в Пульсаре все есть, но лишь в стэндэлоне или по миди, в сетапе про это можно забыть)

Казалось бы, ограничений масса, но..
именно эти "ограничения", на первый взгляд, ограничивающие возможности, как раз и расширяют их
Ты как бы сбрасываешь с себя все лишние правила, получаешь полный карт-бланш, никакого дресс-кода.
Тебе доступно мгновенное и повсеместное участие в твоем звуковом полотне, вплоть до телесного участия в нем, моментальные деструктивные изменения ритмов, структур, звуковых стен, никаки[ ундо-редо, глобальные параметры соседствуют с микротюнингом, причем абсолютно все в полном прямом доступе.. Про перформансность вообще говорить нечего - при должных навыках процесс выстраивания композиции и есть суть сама композиция.

Причем, это не рандомная свобода, это своя экосистема, своя среда со своей идеологией, своей религией, причем достаточно жесткой, но внутри которой ты абсолютно свободен. Если поймал вайб - кайф гарантирован. Не поймал - плавай в хаосе.
А выйдя за пределы среды, оказываешься голым и беспомощным.
Можно, кнчн, повытаскивать с Пульсара и триггеры и конверты, но чет мне кажется, надо искать другие, более эзотерические пути интеграции с другим инструментарием - через те же терменвоксы или риббоны, электроакустические решения, сэмплы и т.п..
Если вообще это надо. :)

Повторюсь - это очень необычные ощущения, очень интересные и, в то же время, очень озадачивающие.
Я бы вообще применительно к данному комплекту заменил термин "музыка" на термин "исследование поведения звуковой среды"
Все как в жизни.

Я что то тоже подумал может нахер свой ящик распродать
Это стопроц НЕ ЗАМЕНА
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)