Вкладываю Miss Pianoist (свалка) (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Честно, не знаю, в какой раздел её пихать. Думал, в «запись» — но на кой она там? В «вокал»? Она ща и на фно играет, и на скрипке её скоро мона будет писать)) А то глядишь и на мандолине :D
Пусть будет тут свалка

 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Годика 4 дочке ? Не сильно упирается занятиям ?
Моих двоих несколько раз пытался приобщить к основам музыки, но им лишь бы бездумно долбать по клавишам, перебирать пресеты да передраться в итоге между собой. Хотя когда подпевают по собственному желанию, зачатки слуха слышны.
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Nabastak, Слушайте, я думал, я один такой раздолбай, но с кем из нормальных музыкантов не поговорю — все сходятся во мнении, что лучше пусть инструмент будет игрушкой, чем дамокловым мечом.
Поём мало-мальски с 3-х лет (но там вообще всё было на уровне «у папы на шее слова запомнить»), и вот, сейчас к 5 она уже стала почти каждый день заниматься.
За рояль пытался тоже садить с трех, но хрен-то там. А сейчас — ничего, сама садится, сама занимается, сама аппликатуру учит. Но тоже пока песенки из первых страничек Николаева. Больше всего проблем пока было со скрипкой, потому что мы чувствуем некоторую…… ответственность перед профессором))) Хотя она руками машет, чтоб мы ни в коем случае не давили)

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback и Nabastak

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
Я своих на блокушке учу играть с 4х лет (младшим пацанам сейчас 5 и 7). Очень благодарный инструмент для этого возраста.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Потихоньку грызём скрипку. Пока в упор не хотим играть параллельно подставке....

Попросила сегодня записать на новые октавы))


 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Поехали слушать маленькую :)

Оказались в тех условиях для занятий, за которые я своих учеников ругаю благим матом: Роланд stage piano и компьютерные колонки :mad: Но зато немного узнали о том, как адаптироваться к таким занятиям и всё равно выдавать музыку.

Надеюсь, к следующему релизу у нас появится в практике регулярный рояль. У Сони большие планы: выбрала себе крупную форму )

P.S. Видом обложки рулила тоже сама — её канал, она и наполняет :D


P.S. @fakeitback , Можете название темы поправить? «Выкладываю», а не «Вкладываю». Спасибо
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Классно!..
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
У нас пока так


пол года назад:



Позавчера:



Свою тему лень пока создавать, надеюсь вы нам рады. ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst и H-ron

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Antonio, классно :)

Про последний — я б аккуратнее с мужским рок-репертуаром обходился. Мы-то уже вполне физиологически орём грудью в первой октаве, это для нас нормально. А пацанам до мутации — одни проблемы, вплоть до медицинских.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
@PianoIst, Пацаны сами репертуар подбирают, я далек от вокала, а жена, напротив, вокал преподает на очень высоком уровне, говорит нет опасности. И наш лидер группы - Даниэль семилетний, он, что называется, "талант от бога", мы его не учим, может совсем немного направляем и подсказываем, но осознаем, что он многое делает лучше нас. В общем, это тот случай, когда генетическая удача совпала с удачным окружением.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com

Пожалуй, единственный педагогический завет профессора, который перекочевал в мою педагогическую практику совсем без изменений — отношение к этюдам. Видимо, потому что в детстве я умудрился этот этап своего обучения тотально провалить


В общем, эти — №15 и №16, предыдущие 14 тоже в наличие, но лишь немногие записаны. А вообще соня сыграла около 30 штук, как раз в районе годовой нормы Мери на этюды)

Хотелось бы, конечно, больше: не зря же их только у Черни 3 пачки по 50 штук. Начинаю задумываться о более современных этюдах. Да, есть джазовые, что очень надо. Но есть и фактурные и технические элементы, которые появляются в конце XIX, начале XX века. И для них уже, вроде бы как, есть Рахманинов, Капустин и Лигетти, но это музыка с таким количеством звёздочек, что как раз для её нормального исполнения нужны нормальные конструктивные этюды.

А вообще, я этого ещё публично не произносил, так что, своего рода, премьера секрета Полишинеля: этюды Черни не совсем про технику, и уж точно не про скучные гаммы и бесконечные технические элементы. Это, прежде всего, стилевая и интонационная подготовка ко взрослой классической музыке, особенно к Бетховену.

Черни учит, как играть гаммы, да. Но также он учит играть трели не от балды, а в метре. Форшлаги не как секунду, а как задержание в мелодии. Альбертиевы басы не как последовательность 16-х, а как метрическую организацию и гармонический план.

Ещё Черни ненавязчиво преподаёт гармонию и форму: начинается всё с T³₅ D₇ T³₅, потом в дело вступает субдоминанта, вторая и двойная доминанта. Потихоньку этюды приходят к сложной структуре с прерванными оборотами и отклонениями. Здорово!
 
  • Like
Реакции: Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)