Cubase 11, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (5 онлайн)

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
"может быть частота дискретизации"? Ранее обсуждалось это, где то выше...проблемы с темпом и т.д
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Да уж... Не понятно что с метрономом и сеткой, но... это всё ТОЛЬКО в этом одном проекте.
Не мудрствуя лукаво, я сделал так - просто сделал новый проект и импортировал все треки с "больного" проекта (благо в Кубе есть такая функция). Потому как "Нет времени на раскачку" © Вот закончу этот проект и потом буду разбираться что там сломалось, дабы не повторилось снова. Всем добра и удачи! :Dle8:
 
  • Like
Реакции: Bioptry

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
У кого-то есть проблемы с pitchbend контроллером и привязкой к сетке?
Если я рисую питчбенд скажем в масштабах +/- 2 полтона, а потом хочу увеличить масштаб до +/-7 полутонов, картина не меняется.
То есть сама картинка меняется, добавляются полутона на сетке, по по факту остается +/-2 полутона.
Это что баг?
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Надо чтобы и в иструменте на который идут Midi данные Pitch Bend Range был выставлен в нужный вам диапазон.
Вы не поняли, инструмент позволяет питчить на нужный диапазон. Прикрепляю картинки.
первый скрин - так изначально стоит у меня.
Я хочу поменять диапазон питча. Меняю его, визуально полутоновая сетка тоже меняется. Но кривая не двигается и при этом по звуку остается прежний 2 полутоновый диапазон - 2-й скрин.

Если изначально выставить диапазон широкий, то все норм. Вопрос в том, почему кривая контроллера не линкуется с диапазоном при его изменении. И более важно, почему при изменении диапазона, он по факту не меняется. То есть на втором скрине по звуку будет все так же +/- 2 полутона.

Или я не понимаю логику работы куба в этом месте, либо где-то упустил нужную настройку.
 

Вложения

  • 153,1 KB Просмотры: 114
  • 160,4 KB Просмотры: 113

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Вы не поняли, инструмент позволяет питчить на нужный диапазон.
Куда выводится Midi? А то гадать как-то грустно. Кривая контролера которую вы видите в Piano Roll показывает размах контроллера. Не важно выставлен диапазон 2 полутона или 12 полутонов. Просто кривая отражает на сколько в процентах происходит изменение. На ваших картинках изменение 50%. При диапазоне 2 это 1 полутон. При диапазоне 7 это 3.5 полутона.
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Куда выводится Midi? А то гадать как-то грустно. Кривая контролера которую вы видите в Piano Roll показывает размах контроллера. Не важно выставлен диапазон 2 полутона или 12 полутонов. Просто кривая отражает на сколько в процентах происходит изменение. На ваших картинках изменение 50%. При диапазоне 2 это 1 полутон. При диапазоне 7 это 3.5 полутона.
Внимательно прочитайте мое предыдущее сообщение. Не важно куда выводится, любой синт, омнисфера, серрум или ретролог или же контакт с Берлин брассами.
При диапазоне +/-2 изменение полутон.
Когда я меняю диапазон на +/-7 изменение тона остаётся такое же. То есть звучит тоже полтона, хотя должно 3.5.

Но если же сразу установить диапазон при создании миди клипа +/-7, играет правильно, все идет наперекосяк при изменении диапазона. Вопрос почему не линкуется диапазон с кривой?
 
Последнее редактирование:

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Вопрос почему не линкуется диапазон с кривой?
Посмотрите видео.
Вот текст из мануала:
Фактический диапазон изменения высоты звука зависит от настроек инструмента VST или
MIDI, а также звука или пресета, который вы используете. Чтобы максимально
использовать эту функцию, обязательно отрегулируйте настройки диапазона изменения
высоты звука вашего инструмента в соответствии с настройками дорожки контроллера
колеса высоты тона или наоборот.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
@Electric,
Вот у вас на видео все и видно. Мне не понятна логика работы куба с диапазонами.
Приходится ровнять диапазон и на инструменте и в питче при каждой смене диапазона, для точной работы.
Почему если на инструменте стоит диапазон 12 полутонов, я не могу уменьшить диапазон до 2 полутонов в редакторе и там уже точно настроить кривую? Потом опять вернуться к 12 полутонам, не редактирую при этом каждый раз диапазон инструмента?
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Попробую ещё раз... Сетка имеет только изобразительную функцию для удобства работы с выбранным диапазоном питча. Кривая отображает изменение Pitch в процентах от 0 до 100. Решающую роль в том насколько реально будет меняться нота играет Pitch Bend Range установленный в инструменте.
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Попробую ещё раз... Сетка имеет только изобразительную функцию для удобства работы с выбранным диапазоном питча. Кривая отображает изменение Pitch в процентах от 0 до 100. Решающую роль в том насколько реально будет меняться нота играет Pitch Bend Range установленный в инструменте.
То как по умолчанию сейчас есть я знаю. Я пишу о том, что это неудобно во многих аспектах.
Мне логичнее видится, раз уж куб ввел в 11 версии сетку питча, то и сетку диапазона можно было бы залинковать с кривой питча для нормальной работы.
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Мне логичнее видится, раз уж куб ввел в 11 версии сетку питча, то и сетку диапазона можно было бы залинковать с кривой питча для нормальной работы.
Ну и как VSTi синтезатор или вообще внешний железный синт будут понимать что там пользователь накрутил в пиано-ролл? Если вы имеете ввиду масштабирование размаха Pitch Bend в зависимости от изменений сетки Pitch, то это можно реализовать, но всё равно нужна синхронизация между диапазоном сетки и конкретного синта.
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Если вы имеете ввиду масштабирование размаха Pitch Bend в зависимости от изменений сетки Pitch, то это можно реализовать, но всё равно нужна синхронизация между диапазоном сетки и конкретного синта.
Я именно об этом, чтобы каждый раз не лазить в инструмент и не подстраивать там диапазон под каждое изменение диапазона питча в редакторе.

Потому как вот у меня была конкретная задача, нужно подстроить кривую питча (1,5тона)достаточно точно. Диапазон изначально стоит 12 полутонов, так как далее в аранже понадобится еще более высокий питч.
Для этого мне приходится менять диапазон сетки, чтобы тонко настроить кривую. И лезть в инструмент, выставлять там диапазон соответствующий сетке. Редактировать, потом снова менять назад диапазон сетки и менять в самом инструменте.

Потом по ходу дела аранж часто меняется в плане мелкого тайминга некоторых эффектов, под которые подстроена кривая питча.
И вот эту всю свистопляску приходится делать каждый раз.

Логичнее было бы автоматом масштабировать и кривую, изначально задав нужный предел питча. Какой при этом стоит диапазон в инструменте, это не должно волновать редактор и быть на совести пользователя.
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
590
139
43
Здравствуйте.
А я правильно понимаю, что грэйс период сейчас всё ещё идёт? И значит ли это, что, если я сейчас куплю апдэйт до 11 (у меня 10 про), то при выходе 12 у меня каким-то образом будет лицензия на 12? Или купить апдэйт надо сейчас, а активировать лишь тогда, когда появится 12?
Спасибо.
 

Krylov

Member
18 Май 2010
71
58
18
@PS+, Купить апдейт с 10 на 11 надо сейчас, но активировать его только когда выйдет 12. Тогда вы получите актуальную версию.
 
  • Like
Реакции: PS+

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
В аккаунт на оф.сайт зайти даёт? У меня Sign-in failed после ввода кода из почты.
 

Ravannu

Member
14 Янв 2011
52
42
18
39
В аккаунт на оф.сайт зайти даёт? У меня Sign-in failed после ввода кода из почты.
Тоже проблемы с личным кабинетом. И пароль только с третьего раза принял, и страницы через раз открываются. Скорее всего, что работы какие-то ведутся. Возможно, подготовка к новой версии кубика.
 
  • Like
Реакции: tmk

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Может кто знает ответы.
1. Есть одна проблемма которая была еще в 5-й версии и все не решается с новыми версиями, или может я что прозевам и не знаю? Когда закрываю проект, вверху остается висеть пустой проект, т.е. Куб остается в Processes и приходится закрывать его насильно из Tasc Manager...
2. Это появилось в 8-й или 9-й версии и есть и в 11-й. При двойном щелчке по аудио фрагменту открывается окно редактирования и при увеличении изображения до появления рисунка самой звуковой волны, она становится невидимой и редактировать невозможно... а я привык многое радактировать карандашем... может надо что настройках изменить?
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Может кто знает ответы.
1. Есть одна проблемма которая была еще в 5-й версии и все не решается с новыми версиями, или может я что прозевам и не знаю? Когда закрываю проект, вверху остается висеть пустой проект, т.е. Куб остается в Processes и приходится закрывать его насильно из Tasc Manager...
2. Это появилось в 8-й или 9-й версии и есть и в 11-й. При двойном щелчке по аудио фрагменту открывается окно редактирования и при увеличении изображения до появления рисунка самой звуковой волны, она становится невидимой и редактировать невозможно... а я привык многое радактировать карандашем... может надо что настройках изменить?
по первому пункту - виноват не куб.
например, у меня было так лет 10 назад, и после переустановки дров карты - прошло.
с тех пор больше не встречал. Но и карта сменилась уже раза 3. Сейчас UAD - всё ок.
И может быть систему подчистить клинером каким-нть.
по второму пункту не знаю, не приходится так редачить.
 

stas_ugnivenko

Active Member
21 Янв 2011
105
105
43
Краснодар
t.me
Может кто знает ответы.
1. Есть одна проблемма которая была еще в 5-й версии и все не решается с новыми версиями, или может я что прозевам и не знаю? Когда закрываю проект, вверху остается висеть пустой проект, т.е. Куб остается в Processes и приходится закрывать его насильно из Tasc Manager...
2. Это появилось в 8-й или 9-й версии и есть и в 11-й. При двойном щелчке по аудио фрагменту открывается окно редактирования и при увеличении изображения до появления рисунка самой звуковой волны, она становится невидимой и редактировать невозможно... а я привык многое радактировать карандашем... может надо что настройках изменить?
1. У меня такое было до фикса всех обработок от Acustica Audio. Nebula, кстати так и не пофиксили, вроде.
Ещё, стабильно фризит Куб (при закрытии) компрессор OTT.

2. Этот баг тоже проскакивает иногда. Помогает "Bounce Selection" выбранного глючного фрагмента
 
  • Like
Реакции: sunet и N-shtaiN

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Всем привет! Подскажите братья и сёстры, как сделать, что бы Cubase, при загрузке файла с одинаковым названием (drag and drop), не брал его тупо из Pool, а хоть как то со мной советовался. А то часто бывает, что присылают переделанные файлы, а название то же как и было. А потом я гадаю почему звучит не то, что доктор прописал.
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
657
300
63
Всем привет! Подскажите братья и сёстры, как сделать, что бы Cubase, при загрузке файла с одинаковым названием (drag and drop), не брал его тупо из Pool, а хоть как то со мной советовался. А то часто бывает, что присылают переделанные файлы, а название то же как и было. А потом я гадаю почему звучит не то, что доктор прописал.
Один из вариантов:
Открыть Pool и перетаскивать в него. Тогда Куб спросит создать ли новую версию или отказаться. И, если нажать на NEW, тогда в пуле появится новый файл с окончанием --01
 
  • Like
Реакции: Vadim T.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)