Korg Opsix [FM synth] (1 онлайн

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
При вклбчении и прогрзке программы, непонятно как будет отрабатывать движение потенциометра относительно заданного положения в пресете.
Да всё кстати понятно, на странице 73-74 мануала, два режима.
 
  • Like
Реакции: baloo

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Ага, фича убивающая юзабельность UI - осмысленная.
А где она сейчас не убивающая? Разве что аналоговые монофоники без пресетов. Да и то некоторые производители умудряются сделать так, что бы одни параметры переключались через сочетания других, а то и вовсе только через внешнюю софтовую управлялку. Или поставят малюпусенькие ручки и так кучно, что вообще управлять невозможно. Экраны размером со спичечный коробок, с блужданием по куче подменю. Ну и так далее. В XXI веке, в 2021 году, всё это пользователей полностью устраивает.

А фейдеры с подсветкой в Opsix - ну, во-первых это красиво ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Хотят за 700 евро крутейший синт, чтобы всё было в золоте и алмазах
спасибо Ули, катализатору волны свежего ценообразования, пока задевшая далеко не всех но все же
сделать их похоже звучащими, не вот уж проблема, если этой целью задаться, не один в один конечно, но все же.
это не сложно, берем SIne волну в 12битах. А далее конвертам все огибающие и прочие параметры.
Вот тот же OpSix принимает патчи оригинальных sysex как раз с настройкой формы волны Sine12 bit, остальное дело техники перевести прочие параметры под имеющиеся блоки.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
на самом деле меня останавливает от покупки - только размер. и я не жду 61кл а просто нет места ставить)
сделали они его далеко не компактно, в размер Grandmother. Вот взять икеевский стол - 2/3 столешницы этот синт.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
какой не бери) засилие клавишных коротышей - не для бэдрума. Наверняка через пол года-год выкатят и десктоп.
Минилог так и выкатили спустя время десктопный. А выбирай не выбирай я ограничен 2мя икеевскими столами) 100х60см. Печаль) Квадраты большего не позвояют
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Наверняка через пол года-год выкатят и десктоп.
Минилог так и выкатили спустя время десктопный
Хз. Минилог хд модуль они сразу почти выкатили, а вейвстейта например нет до сих пор. И есть у меня чот сомнения.
Мне тоже места жалко, но чот очень хочется.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Arlekin, такая демка чисто для клавишников. Побольше бы креатива с автоматизациями и в целом взаимодействия.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну вот у меня OpSix. Спасибо @Murf у него перехватил.
Синт бодрый, крутой.
Весит немного совсем. Звучит достойно. Понравился секвенсинг. 16 шагов но можно с арпами на шагах.
6 операторов, позволяют добиться имитации мультитембральнлсти. Есть заводские патчи драм-кит.

Рулится ещё проще чем кажется. Очень органичное и быстрое управление буквально с кнопок на один шаг ныряем и ставим значения.
Вобщем крутить есть что и ради чего, и режимы синтеза, модуляций и достойные эффекты, отличная матрица
Вот все с ним реально просто и не принуждённо
Ждал гемора от рулёжки

что не понравилось.
1. Клавиши. Нет в целом нормальная Клава для не фатара, обычная, работать можно. Первый час я матерился на дизайн клавиш! Черные полутона.. я привык по другим синтам, что подъем клавиш мягкий и пальцы при игре от белых тактильно проскальзывают на уровень выше..
но тут, резкий взъем вверх с тупым углом. Уже привык, но для меня открытие что у корга - такие клавиши... уже впрочем и перестал обращать внимание

2. Latch... у всех синтов обычно это холд нот, но не здесь.
да есть Dumping разъём под педаль, но хочется традиционного латча.
латч есть, но функционально завязан на Apeggiator. То есть включает арп или плей кнопку секвенции. Вроде и есть в этом логика но она неправильная.

можно в настройках патча быстро выставить на кейтреке латч, но если присутствует набитая секвенция в патче - сцуко он секвенцию и запускает.
то есть приоритет по залипанию клавиш не для перехода к прочим, а арп/секв запуск
 
  • Like
Реакции: soup, ganymed и -Julian-

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.861
113
"The KORG Opsix complete guide walkthrough tutorial"


Кому гайд оказался полезным, оставьте человеку на кофеек.
:)
 

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
Привет! Вопрос по проигрыванию секвенции. На скрине слева у обзорщика в углу опция кейтригера, которая запускает транспонирование секвенции при лайв игре. У меня на SE такой функции нет. Вместо нее Active, которая либо запускает ноты секвенции, либо автоматизацию либо все вместе. Что-то нужно в настройках включить или этот режим какой-то прошивки?
243375
243376
 

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
Интересно совместимы ли пэтчи с Yamaha SY77? Похожий движок в части FM.
В патчах могли быть приняты нестандартные базовые волны операторов. Например Saw HD. Да и алгоритмы могут быть пользовательские. Предполагаю на ямахе не все пресеты будут корректно работать или вообще не работать
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
В патчах могли быть приняты нестандартные базовые волны операторов. Например Saw HD. Да и алгоритмы могут быть пользовательские. Предполагаю на ямахе не все пресеты будут корректно работать или вообще не работать
При наличии визуальной "карты" параметров пэтча, можно было бы попробовать перенести вручную, в части совпадающих параметров в наличии, и сравнить получившийся звучок.
 

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
При наличии визуальной "карты" параметров пэтча, можно было бы попробовать перенести вручную, в части совпадающих параметров в наличии, и сравнить получившийся звучок.
Снять данные о структуре пэтча можно через плагин OPSIX. Он есть в триальной версии.
 
  • Like
Реакции: ISEE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)