Опасность минваты и полезность полиэтилена. (1 онлайн

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Мой "опыт" про минвату и полиэтилен.

С полгода назад обшил комнату (3*2.5м) полностью кварцевой минватой (25кг/м). Передний торец 30см, задний торец 20см, Боковые стены 15см. Потолок 20см. Сверху потная ткань. Во всех углах басовые ловушки из плотной каменной минваты (90кг/м)

Кварцевая минвата это диоксид кремния по сути. Одна из самых опасных мелкодисперсных "пылей"(
Но об этом почти нигде не пишут хандоны

В итоге поимел полгода болезни хронического бронхита. Консультировался у серьезных пульмонологов, делал КТ и тд.
Итог: нет видимых причин для воспалений бронха а за полгода она воспалялась раз 10. И естественно все это время я ежедневно по нескольку часов находился в студии. Визуально никаких частиц не летало. А когда до меня дошло что это не бронхит а силикоз(сравнимо с раком) в начальной стадии то из студии я самоудалился. И начал постепенно выздоравливать.

Сейчас зашил все максимально герметично полиэтиленом, сверху спанбонд и местами акуст.поролон.
По итогу измерения АЧХ все ровно без провалов и резонансов.(1-2 дб погрешность) 30гц-20кгц И на слух без разницы "до" и "после".

С полиэтиленом еще ньюанс был.)

Купил в строительном магазе, не дешевый. Он как то странно вонял, сладковато лекарственно.
Обшивал в респираторе (класс А который даже запахи не пропускает). В итоге вся квартира жутко воняет.
Наученный горьким опытом прогуглил запах - фенол. Сильнейший яд.
Сорвал этот полиэтилен и купил полиэтилен для теплиц - без запаха.

p/s Надеюсь кому то эта инфа поможет сделать правильные выводы и не допускать серьезных ошибок.
 

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Добавлю что полиэтилен не помогает. Мелкодисперсная кварцевая пыль проникает сквозь швы.
А вот каменная минвата обернутая в полиэтилен не пылит. Как я понимаю изза более крупных и тяжелых частиц.
По итогу у меня сейчас басовые ловушки изготовлены их фасадной каменной минваты на 130 плотностью. Очень хорошо гасит частоты 20-100гц.
На стенах и потолке плиты холлофайбера 100мм толщиной. Плотность 25. Обшиты тонким спанбондом. Так же не пылят.

Ну а болезнь все так в вялотекущем режиме продолжается. Надышался этим говном конкретно за полгода.(
Врачи руками разводят - только со временем часть "пылинок" выйдет а остальное купируется в спайки.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Автор, какой официальный диагноз?
Откуда силикоз за полгода?! Что, врачи нашли пылинки в легких? Не верю.
 
  • Like
Реакции: presly

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Автор, какой официальный диагноз?
Откуда силикоз за полгода?! Что, врачи нашли пылинки в легких? Не верю.
КТ показал усиление легочного рисунка. Острый силикоз может быть при высокой пылевой концентрации. Учитывая небольшую комнату полностью обшитой минватой и нахождение в ней по 10 часов в сутки в течении полугода - неудивительно. При осомтре узким лучем фонарика количество пыли было просто огромно. При свете этого совсем не видно. Догадываться об этом начал когда заметил что играя на клавишах начинал кашлять. Пыль оседает на клавишах и при игре на них поднимается в воздух.
Еще очень большое количество пыли оседает на кресле. Стоит просто пошевелится и видно как столбы пыли начинают вокруг летать.

Основной симптом постоянный не вирусо-микробный воспалительный процесс в правой бронхе. Отсутствие вирусо-бактерий подтверждается анализами крови и мочи.
Диагноз - острый силикоз. Ставится только по косвенным признакам. Пылинки как вы говорите на КТ не будут видны.
 

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Можно посмотреть результат ваших измерений, mdat, а не картинки?
Сейчас старая "пыльная" студия канула в лету. Данные измерений сейчас есть только от текущей студии которая реализована в большом помещении.
Да и по старым измерениям скажу что мои данные
"По итогу измерения АЧХ все ровно без провалов и резонансов.(1-2 дб погрешность) 30гц-20кгц И на слух без разницы "до" и "после""

ошибочны. Погрешность составляет порядка 6-10дб.
 

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Я так понял, mdat файла не будет?

В вашей теме скидывал когда то давно файл.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я тоже как раз несколько дней назад закончил студию в комнате, в которой я по совместительству проживаю. Если днём с открытым настежь окном ещё куда ни шло, то после каждой ночи с закрытым у меня забит нос и я сморкаюсь кровью. Наверняка это огрехи в конструкции. Мои басовые ловушки по 15 см мин. ваты сделаны из ОСБ и обвёрнуты в один слой тонкой агро-плёнки (из нитяного вида волокна), и только с одной стороны хлопковой тканью.

Стесняюсь спросить, а есть ли какие-нибудь данные по звуковым характеристикам полиэтилена? Я догадываюсь что он имеет отражающие свойства, интересно узнать на каких частотах.

Так значит вы приобретали просто тонкую полиэтиленовую ткань для сада и завернули в неё свои ловушки? А чем вы закрепляли её? Тонкими иголками-гвоздиками?
 

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Я тоже как раз несколько дней назад закончил студию в комнате, в которой я по совместительству проживаю. Если днём с открытым настежь окном ещё куда ни шло, то после каждой ночи с закрытым у меня забит нос и я сморкаюсь кровью. Наверняка это огрехи в конструкции. Мои басовые ловушки по 15 см мин. ваты сделаны из ОСБ и обвёрнуты в один слой тонкой агро-плёнки (из нитяного вида волокна), и только с одной стороны хлопковой тканью.

Стесняюсь спросить, а есть ли какие-нибудь данные по звуковым характеристикам полиэтилена? Я догадываюсь что он имеет отражающие свойства, интересно узнать на каких частотах.

Так значит вы приобретали просто тонкую полиэтиленовую ткань для сада и завернули в неё свои ловушки? А чем вы закрепляли её? Тонкими иголками-гвоздиками?
Лучше обернуть все полиэтиленом. Потери в звукопоглощении небольшие а пыль летать перестанет.
Еще рекомендую приобрести очиститель воздуха с фильтром Hepa 12-13.
5-12 т.р и намного легче дышать будет.

И лучше не затягивать. Меня бронха до сих так и терзает болями. Знал бы что так получится вообще бы ничего не делал., Блин(

Где то я находил инфу как человек тестировал полиэтилен наложенный на минвату и без него. В среднем получается что с полиэтиленом поглощение в среднем хуже на 20%. на 100-200 гц вроде 15%. На 300-1000 -10%. на 20-100 5%. Очень примерно но как то так.
Важный момент использовать тонкий полиэтилен 80.

У меня каркас из дерева обернут полиэтиленом и степлером (скобами) к каркасу закреплен. И ткань сверху так же.

А минвата какая? Кварцевая или каменная?
Если кварцевая то она как раз наиболее опасная и полиэтилен не поможет. Сквозь стыки швы будет пролазить. Минвата в полиэтилене будет "дышать" изза разницы в давлении и температуры между комнатой и подушкой/бас ловушкой.

С каменной минватой полиэтилен помогает хорошо.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лучше обернуть все полиэтиленом. Потери в звукопоглощении небольшие а пыль летать перестанет.
Еще рекомендую приобрести очиститель воздуха с фильтром Hepa 12-13.
5-12 т.р и намного легче дышать будет.

И лучше не затягивать. Меня бронха до сих так и терзает болями. Знал бы что так получится вообще бы ничего не делал., Блин(

...
Важный момент использовать тонкий полиэтилен 80.

У меня каркас из дерева обернут полиэтиленом и степлером (скобами) к каркасу закреплен. И ткань сверху так же.

А минвата какая? Кварцевая или каменная?
...
С каменной минватой полиэтилен помогает хорошо.
Каменная, Rockwool Superrock.
Именно 80? Это оптимальное значение как я понимаю? Если больше, то будут хуже акустические свойства, а если меньше то будет пропускать вату?

Думаю, мне вас послали небеса. Благодарю за быстрый ответ.

P.S. Думаю что я уже поверх ткани буду оборачивать, на подобие чехла.
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Важный момент использовать тонкий полиэтилен 80.
Пока самое близкое что я нашёл в своих магазинах - 50 или 100. Как думаете, 50 микрон подойдёт для мин ваты?
 

KikoKentaurus

Active Member
27 Апр 2020
135
31
28
25
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сейчас увидел какие-то безумные цены, от 100 до 300 евро за рулон 60 м. А у меня почти 20 панелей, и мне пришла безумная идея - купить вместо этого строительные мешки для мусора, правда они толщиной 55 микрон. Зато по размеру подходят идеально. Что скажете?
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.389
10.423
113
56
Москвы
Какой полиэтилен?
Не изобретайте велосипед, всё придумано уже. Есть специальная мембрана - параизол называется.
 

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Каменная, Rockwool Superrock.
Именно 80? Это оптимальное значение как я понимаю? Если больше, то будут хуже акустические свойства, а если меньше то будет пропускать вату?

Думаю, мне вас послали небеса. Благодарю за быстрый ответ.

P.S. Думаю что я уже поверх ткани буду оборачивать, на подобие чехла.
Человек проводил испытания полиэтилен на 100 и на 80. Как я понял если меньше то еще лучше будет. Вату в любом случае не будет пропускать. Только полиэтилен не берите технический. он токсичен. лучше который для теплиц.

Rockwool Superrock - нормальная базальтовая минвата.
У Rockwool Superrock плотность 38. Для баса не подходит так то. Все что ниже 100гц очень слабо поглощает. Она больше подходит под панели на поглощение частот в диапазоне 100-20000.

Мне по замерам АЧХ на микрофоне больше всего понравилась Rockwool баттс экстра на 135 кг/м3.
Она намного лучше гасит частоты 20-100 гц.

Оборачивайте в полиэтилен 50 наглухо поверх ткани и тканью сверху и все будет норм.
 

vitanje

Member
9 Ноя 2020
47
21
8
46
Я сейчас увидел какие-то безумные цены, от 100 до 300 евро за рулон 60 м. А у меня почти 20 панелей, и мне пришла безумная идея - купить вместо этого строительные мешки для мусора, правда они толщиной 55 микрон. Зато по размеру подходят идеально. Что скажете?
Строительные мешки для мусора я тоже пробовал вначале) так то почему бы и нет. Если они не воняют то скорей всего не токсичны.
А то я с целях сэкономить как то купил технический полиэтилен. Он жутко странно вонял. Как выяснилось это запах фенола - яд.
 
  • Like
Реакции: KikoKentaurus

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)