Как подключить мониторы? (1 онлайн

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Не могу разобраться. Мониторы JBL 305. Звук карта focusrite 2i2 3gen. Балансный выход. XRL (папа) > 6.5 jack. Какой кабель должен быть стерео или моно? Или без разницы?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
Не могу разобраться. Мониторы JBL 305. Звук карта focusrite 2i2 3gen. Балансный выход. XRL (папа) > 6.5 jack. Какой кабель должен быть стерео или моно? Или без разницы?
У монитора xlr также есть балансный. И кабель должен быть не стерео, а балансный («микрофонный»).
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
У монитора XLR также есть балансный. И кабель должен быть не стерео, а балансный («микрофонный»).
Я имел ввиду на звуковой карте балансный выход только. Right и Left. Смотрю сейчас на али кабеля. Там есть XLR > 6.5 Stereo, Есть XLR > 6.5 mono и при этом что у стерео, что у моно пишется, что он микрофонный.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
Случаем, не знаете, какие на али есть кабеля хорошие по качеству и по цене?
В лоб нет, но я б смотрел на кол-во проданных, отзывы и скорость поставки. Если Вы в России, то искал бы поставку из России.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
В лоб нет, но я б смотрел на кол-во проданных, отзывы и скорость поставки. Если Вы в России, то искал бы поставку из России.
https://aliexpress.ru/item/32838001521.html как думаете, стоит такое брать или это слишком по-аудиофильски?

Есть и такой кабель: https://aliexpress.ru/item/33018695816.html в два раза дешевле.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Ну я тоже подумал, что неплохой варик. На самом деле там разница по доставке думаю небольшая будет. Это не с России же заказывать.

Но у первого, который дорогой, прям столько "наворотов", так ли это важно? https://aliexpress.ru/item/32838001521.html Разница большая с этим https://aliexpress.ru/item/33018695816.html может быть?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
@mk200, разница в скорости доставки может оказаться весьма существенной. Рюшечки вряд ли привнесут в звучание какой-либо вклад и не стоят денег.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Не ведитесь на финтифлюшки.
А вообще, коммутацию из Китая я бы не стал покупать. Там за внешним блеском такая нищета может скрываться...
Так, а какие провода брать здесь? Я думал, что если брать из китая провод рублей за 400-500 он будет явно лучше, чем то, что продается здесь в РФ
Добавлено:

@mk200, разница в скорости доставки может оказаться весьма существенной. Рюшечки вряд ли привнесут в звучание какой-либо вклад и не стоят денег.
Мне ещё не понятно. Есть 6.35 джек, есть 6.5 в чем разница? И в моем случае при focusrite 3gen брать 6.35 или 6.5?
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Так, а какие провода брать здесь? Я думал, что если брать из китая провод рублей за 400-500 он будет явно лучше, чем то, что продается здесь в РФ
Понимаете... Китай это такое дело, что практически всегда покупатель играет в рулетку с продавцом. Даже, если Вася купил что-то хорошее у Сунькуйчая, то это не гарантирует стопроцентный успех у Вани купившего тоже у того же по рекомендации Васи. Ладно, если можно сразу посмотреть. А кабель как? Резать, изучать, ждать изменений? Повезло - не повезло... да ну его на фиг.
Я ни в коем случае Вас ни от чего не отговариваю. Но сам бы взял (если паять неохота) что-то типа Клоца и имел хоть какую-то гарантию, что ниже нижнего там не будет.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Китай это такое дело, что практически всегда покупатель играет в рулетку с продавцом.
+100500! И под толстенной оплёткой может скрываться тонюсенькая "волосинка" провода. Шнуры нужно покупать в музыкальном магазине, а не на блошином рынке или у непонятных китаёз.
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds и Guslyar

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
38
Не могу разобраться. Мониторы JBL 305. Звук карта focusrite 2i2 3gen. Балансный выход. XRL (папа) > 6.5 jack. Какой кабель должен быть стерео или моно? Или без разницы?
У вас на выходе звуковой TRS разъем балансный. На входе мониторов тоже есть TRS разъем балансный. Можете купить кабель TRS - TRS (я к тому, что не обязательно TRS->XLR). Уточнение - как и выше уже писали, кабель должен быть балансным.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
+100500! И под толстенной оплёткой может скрываться тонюсенькая "волосинка" провода. Шнуры нужно покупать в музыкальном магазине, а не на блошином рынке или у непонятных китаёз.
Эх ладно если волосинка - один раз имел дело с таким проводом, который был сделан из настриженных кусочков в нахлёст! Яхз как так сделали, но по всей длине - специально вдоль разрезал, чтобы убедиться. А уж сколько попадается омеднённого алюминия или даже железа...
 

Sirbiq

Member
7 Сен 2020
44
38
18
38
Дешевый (относительно) вариант на 3 метра с качественными разъемами, адекватной пайкой и балансным кабелем за 431 рубль.


Описание с сайта производителя: http://roxtone.com/product_cont.aspx?id=240
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Уточнение - как и выше уже писали, кабель должен быть балансным.
При такой длине и от небалансного в принципе ничего не произойдёт. Это не микрофонная линия 40-метровая.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
А уж сколько попадается омеднённого алюминия или даже железа...
Это точно. Недавно такое попалось. Несколько очень тонких стальных!!!, мать его, жилок. Скрутить их было невозможно. Скручиваешь, отпускаешь и оно разворачивается в первоначальный вид. К анодированному алюминию я привык. А вот к легированной стали еще нет. )) А снаружи прям всё солидно. И изоляция в палец.
 
  • Wow
Реакции: Guslyar, Alex_HS и alexpen

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Ну здесь явно дороже будет. И добротный китай вполне приличен.
Кстати. Вот тот провод первый с ферритовым кольцом, который типа дает стойкость электромагнитным колебаниям и фильтрации шумов.

У JBL 305 есть проблема, в простое есть шипение. Этот провод никак
+100500! И под толстенной оплёткой может скрываться тонюсенькая "волосинка" провода. Шнуры нужно покупать в музыкальном магазине, а не на блошином рынке или у непонятных китаёз.
Откройте товар по моим ссылкам. Там в описании показано строение провода.

Провода в муз магазинах идут от 1000-2000 рублей. В музторге том же. А в отзывах ко второму проводу (за 500 который), все пишут, что провод хороший, даже кидали фотки с пайкой, там все норм. Видел тут провода от DEXP, в отзывах кидали фото с пайкой, там ужас. Стоят они при этом 400-500р.
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Дешевый (относительно) вариант на 3 метра с качественными разъемами, адекватной пайкой и балансным кабелем за 431 рубль.


Описание с сайта производителя: http://roxtone.com/product_cont.aspx?id=240
На али такие же по 200-300 р видел. 1 в 1. То что выпускают под другим брендом есть и на али.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
Кстати. Вот тот провод первый с ферритовым кольцом, который типа дает стойкость электромагнитным колебаниям и фильтрации шумов.
Как раз симетричное соединение прекрасно подавляет эти помехи и без феррита. Если в Ваших условиях для Вас это существенно - просто купите этих колец и вешайте по необходимости.


Короче, "из говна и палок", как часто про них говорят.
Не со всем соглашусь. Кабелей много покупал на али. На Г попадал пару раз, но это меньше 1% и в основном в результате спешки.

А так:

Нельзя брать дешевое.
Экономия на комплектующих во всем.

Нельзя брать в первых рядах и записываться в тестеры.
Желательны хотя б полсотни отзывов. Знакомиться с отзывами и при наличии отрицательных посмотреть причину - не страшно если пересортица, задержка и пр., но претензии к качеству пропускать нельзя. Ну и надо учитывать, что наличие брака - это не проблема качества, а свойство любого производства. Так что он тоже допустим в минимальных количествах. Ну и если большинство отзывов хорошие, то смотреть на пару отрицательных надо со скепсисом - возможно что-то личное.

Нельзя брать нонейм.
Есть достаточное количество китайских брендов и фирменных магазинчиков, в которых дорожат клиентами и предлагают качественный товар. Смотрите на количество подписчиков данного продавца.

Просмотр конкретных изделий в результатах поиска начинаем с сортировки по количеству продаж. Больше продаж - больше отзывов - меньше шанс нарваться на откровенное Г.

Учитываем, что в наших магазинов большинство товара берется там же, но цена уже в разы выше, чем на али.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
У JBL 305 есть проблема, в простое есть шипение.
Это исключительно проблема говённых услителей, стоящих в бюджетке. Имеет внутренний характер и не связана с подключением.
 
  • Like
Реакции: H-ron

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
Я кстати недавно покупал с али кабель от Baseus. Обычный усб тайпси. Приехал кабель. Очень качественный. В пакетик красивый упакован. Сам провод толстый, защита от перегиба. И все это за 100 рублей с небольшим. Этот кабель лучше даже оригинала был, который с телефоном шел. А тот кабель XLR за 500 рублей, вроде как от бренда, который специализируется на муз. оборудовании. Поэтому я даже не думаю, что там кабель за 500 р будет из г... и палок. Мне продаван ещё и скидку обещал, посмотрим, после оформления заказа, какую дадут скидку.

Как раз симетричное соединение прекрасно подавляет эти помехи и без феррита. Если в Ваших условиях для Вас это существенно - просто купите этих колец и вешайте по необходимости.
Что значит симметричное соединение? То есть везде должна быть одинаковая длина кабеля?
 

mk200

Member
11 Янв 2020
120
4
18
34
@H-ron, можно ли так располагать мониторы, если левая колонка стоит в углу? У меня такое же расположение стола. Слева угол. И также места мало. Я вот думаю ставить на стол их или все же на стойки?

 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
@mk200, ну, этот вопрос не совсем в моей компетенции, но монитор в углу может стать проблемой, особенно, если фазоинвертор сзади. Но камрады могут сказать больше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)