Зависает управление сторонними VST (2 онлайн)

Bronkomusic

Member
20 Ноя 2012
53
6
8
17
Всем привет.
FL 20.7.2 [build 1863] 64bit, Win 10.
Очень утомила меня одна проблема. В любом проекте рано или поздно некоторые плагины начинают глючить. Т.е. открываешь плагин, хочешь крутануть ручку какую-нибудь, к примеру, мышкой наводишь на крутилку, крутишь... ручка не крутится, плагин зависает, а вместе с ним и полностью фрукты (но звук идет). Проходит секунд 5, ручка прокручивается. Дальнейшие попытки крутить ручку приводят к тем же последствиям. Проблема наблюдается, к примеру, с The Glue, bifilter, Siraudio Standart clip и т.д. При этом большинство плагинов управляются прекрасно, никаких проблем нет.

Сначала грешил на нехватку оперативки, ибо заметил, что проблема начинается когда оперативка полностью забита. Но сейчас bifilter, реверы Valhalla и еще пару плагинов начали глючить, при том что оператива занята дай бог на 50 процентов и нагрузка на проц небольшая.

Было у кого такое? Может знает кто решение или в чем может быть проблема? С техподдержкой Image-Line бодаюсь, но пока что просвета не видно :(
 

Bronkomusic

Member
20 Ноя 2012
53
6
8
17
Неужели ни у кого не было? У меня, к слову, точно такая же проблема была на старом компьютере - другое железо и windows 7. Мне хотя б понять, один я такой везунчик или еще у кого-то такое есть
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
У меня вот на одном старом компе в кубике временами тупо повисает "отображение", при этом курсор мышки передвигается (не повисает на одном месте), и, даже фактически им можно что-то выделить и удалить (при этом сразу заметно на звуке) но картинка остаётся прежняя (т.е. выделение и удаление проходило незаметно), потом через пару секунд "отвисает" и отображается картинка уже с удалённым фрагментом.

У вас очень похожая проблема как с baloon tooltips (всплывающие подсказки), и даже независимо от версии винды. Из-за этих подсказок часто бывают проблемы не только во фруктах… Тут есть некая взаимосвязь между с "появлением/раскрыванием выпадающих меню" или/и как ещё других «визуальных эффектов» (может ещё каким твиком в реестре, которого нет в «Быстродействии» или др. местах, так навскидку и не вспомню каким, возможно даже никакой твик и не нужен)…
Но у вас проблема похлеще, раз виснет аж на 5 секунд после увода курсора от регулятора.
 
Последнее редактирование:

Bronkomusic

Member
20 Ноя 2012
53
6
8
17
А что за проблема такая с baloon tooltips? В гугле пробовал искать ничего путного не нашел
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
И я вот тоже не могу найти как вообще (глобально, как в ОС так и в программах на ней работающих, а также и «подключаемых модулей» этих программ) отучить показывать подсказки при наведении курсора на что-либо, или хотя бы задержку перед их отображением настроить… Можно только частично что-то повыключать, отключить анимации, особенно Aero (который, как я понимаю, даже в 8-ке и 10-ке «работает в холостую», раз Cubase на них запускается не ругаясь) или вовсе попробовать на классической теме… Маловероятно, что хоть что-то из этого поможет (уж не знаю, откуда ещё стащить настройки):
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"DockMoving"="1"
"DragFromMaximize"="1"
"DragFullWindows"="1"
"MenuShowDelay"="400"
; Вместо изменения следующего параметра, лучше использовать UPMCalc (2010 Andrea Milanovic aka aerDNA)
"UserPreferencesMask"=hex:30,72,04,80,10,00,00,00
;"LogPixels"=dword:00000078
"LogPixels"=dword:00000060
"LowLevelHooksTimeout"=dword:000000c8

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Accessibility]
; Win+U — Make it easier to focus on tasks — Adjust time limits and flashing visuals: How long should Windows notification dialog bo[u]x[/u]es stay open? (default = 5 seconds) попробуем поставить 12 секунд:
"MessageDuration"=dword:0000000C

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Accessibility\Keyboard Preference]
"On"="0"

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Accessibility\Keyboard Response]
"AutoRepeatDelay"="0"
"AutoRepeatRate"="0"
"BounceTime"="0"
"DelayBeforeAcceptance"="1000"
"Flags"="98"
"Last BounceKey Setting"=dword:00000000
"Last Valid Delay"=dword:00000000
"Last Valid Repeat"=dword:00000000
"Last Valid Wait"=dword:000003e8

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Accessibility\MouseKeys]
"Flags"="38"
"MaximumSpeed"="358"
"TimeToMaximumSpeed"="1500"

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Accessibility\StickyKeys]
"Flags"="2"

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Accessibility\TimeOut]
"Flags"="2"
"TimeToWait"="300000"

;empty line & EOF
Делайте резервные копии тех ключей, что указаны в квадратных скобках
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Windows\Explorer]
"NoBalloonFeatureAdvertisements"=dword:00000001
"DisableThumbsDBOnNetworkFolders"=dword:00000001
"DisableSearchBoxSuggestions"=dword:00000001
"DisableIndexedLibraryExperience"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\SearchCompanion]
"DisableContentFileUpdates"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Device Metadata]
"PreventDeviceMetadataFromNetwork"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Explorer]
"NoAutoplayfornonVolume"=dword:00000001
"NoDataExecutionPrevention"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\HandwritingErrorReports]
"PreventHandwritingErrorReports"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\TabletPC]
"PreventHandwritingDataSharing"=dword:00000001

;Empty line & EOF
А тут вообще нужно учесть то, что если параметра нет, то политика не применяется (по умолчанию это всё удалено)!
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
вовсе попробовать на классической теме
А ну да, которая больше недоступна на восьмёрке и новее :(
baloon tooltips (всплывающие подсказки), и даже независимо от версии винды.
А что за проблема такая с baloon tooltips?
[HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"EnableBalloonTips"=dword:00000000
"ShowInfoTip"=dword:00000000
Скорее всего, это всё относилось исключительно к проводнику винды (первое может и вовсе только до XP/Vista включительно). А что насчёт изменения параметра "MenuShowDelay" в HKCU\Control Panel\Desktop? Параллельно с ним есть ещё это:
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Mouse]
"MouseHoverTime"="2680"

;удлинить задержку появления всплывающих окон/подсказок после наведения на них "мышиного" УКАЗАТЕЛЯ
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня не сохранялись настройки плагинов. Помогал бридж и фикс буфер.
 
  • Wow
Реакции: «G~Li†ch»

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наверно по причине перегруженности проекта 64 гб оперативки заполнено. Я люблю что бы все нужное было под рукой, а не пресеты ковырять и загружать.
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Наконец-то и мне попался мне VST с подобным багом. Им оказался PSYN Ⅱ (из-за тщетных попыток найти его VST-версию мне казалось, будто бы её не существует вовсе, а оказалось есть, причём собран ещё под VST 2.2). Когда курсор находится на любым регулятором (даже не обязательно менять параметр) — на одно ядро нагрузка сразу в пик. Из-за чего даже регулировка во время игры страдает (соответственно, записать адекватно автоматизацию таким образом фактически невозможно) — вот чего-чего а с DXi такого уж точно не было (как и отпускание одной клавиши не глушило другие нажатые)!
Cubase (наверно только Pro версии) позволяет делать пользовательскую панель для любого VST Plugin`а (в случае с VSTi: в инспекторе вызвать инструмент с зажатым CTRL), и воткнуть ползунок, назначив на него нужный параметр. В случае с PSYN, вываливается список из кучи «пустых имён», но хотя бы тот же Osc1 Level выбрался, и уже можно регулировать его прямо из этой пользовательской панели, и даже не открывая "рыло ПСИНы" :)

Cubase SX3 Control VST parameters.gif

FL вроде должен позволять подобное в Dashboard`е, но удобнее в Control Surface:
FL Studio Control Surface.gif
 

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
426
63
Наконец-то и мне попался мне VST с подобным багом. Им оказался PSYN Ⅱ (из-за тщетных попыток найти его VST-версию мне казалось, будто бы её не существует вовсе, а оказалось есть, причём собран ещё под VST 2.2).
Не существует VST-версии. Есть нечто, не требующее dx-адаптера в инсталляторе второго Project5 в далеком 2006 г., но которое все же рассчитано на работу внутри Project5 c его автоматизацией.

PS. Project5 1.5 гораздо интереснее был.
 
  • Love
Реакции: «G~Li†ch»

PepapesIvan

New Member
2 Авг 2023
7
3
3
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Привет всем! Как по четкому устанавливать плагины, что бы ничего не перезапускалось и не отваливалось? Еще постоянно вылетает фл и зависает в самый не подходящий момент.
 

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
251
74
28
Как по четкому устанавливать плагины, чтоб не отваливалось? Еще постоянно вылетает фл
Лучше остерегаться таких версий на текущей системе/машине…
Мне для проверки "криворукости" разработчиков программ (не только VST) в винде очень помогла смена "языка для программ не поддерживающих Юникод" на Китайский упрощённый (Сингапур). Из VST сразу после этого перестал определяться 2CAudio Aether, SymptohmPE OhmForce (хотя это может и по другой причине), возможно ещё "не выжило б" и другое "выкинутое и забытое"…
Попадались раньше и такие VST, что в одной DAW работают адекватно, а в другой нет. Rapture Pro не сохранял загруженный .SCL tuning — пришлось использовать старый Rapture вместе с Dimension Pro. Z3TA+ 2.2 тоже не без греха, — 2.1 постабильнее. Вот как-то "DOMINATOR" (TAprogramming) не глох при стопе (последняя «успевшая нота» оставалась гудеть/рычать/звинеть после остановки воспроизведения…) – захотелось перенести все его Waveforms в Reaktor и там "пересобрать" :), но блин, внутри .ens-файла-то "Audio Table" сохраняются без загруженных данных (только ссылки на .txt)!
Pentagon I от Рене́ (rgc:audio), и даже "чиненая" версия 2021 г. от японцев (R2R) «перегружает» амплитуду при определённых "уровнях" атаки, а задействовав автоматизацию (даже без MIDI-контроллера), проигрывание сначала почему-то "триггерит" ноту, хотя первые 16 тактов нот нет!
не требующее dx-адаптера
DX-VST Adapter регистрировал VST/VSTi как DX/DXi, однако не припомню, чтоб попадались VST, заменявшие клавиши (PianoRoll) на текстовые метки — "встронного" Drum Map в VST2.3/2.4/3 Steinberg видимо так и не сделали (кем-то даже были сделаны карты ударных (.drm файлы) для предустановок Groove Agent ONE)… А ещё, DXi встраивали названиия определённых "зарезервированных" параметров в MIDI-автоматизации (не приходилось вспоминать, чем какой CC управляет) — тоже не доводилось замечать подобное от VST (все VST-параметры только в DXi и "продублированы" в MFX-автоматизации)… правда, хотелось бы 14-разрядными CC-парами и (N)RPN, но тут уже сами DAW "не пригодны"…
К слову, DXi-версию PSYN`а мне как-то доводилось к кубу подключать, но вот совсем не припомню, чтоб там была проблема с регулятором (скорее уж что-то другое). Сейчас PSYNII dxishell`ом не определяется (да уже достало — mfc/msvcp(r)`шки рядом с dll`kами пришлось ложить — и всё равно не хочет)
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Привет всем! Как по четкому устанавливать плагины, что бы ничего не перезапускалось и не отваливалось?
Чётко по мануалу от разработчика или по рекомендованному пути в инсталяторе.
Еще постоянно вылетает фл и зависает в самый не подходящий момент.
Перестат юзать варез.
Перестать Юзать ФЛ.
Лучше оба пункта вместе.
 

PepapesIvan

New Member
2 Авг 2023
7
3
3
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что лучше юзать, если не ФЛ? ФЛ мне нравится и я привык к интерфейсу.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)