AudioGridder(Free) - альтернатива VSL Vienna Ensemble (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.227
8.406
113
50
RK Almaty
Вопрос от чайника: нужно ли на удалённый комп ставить плагины или гридер сам их туда по сетке отправит? Ну типа на основной машине запустил, а гридер сам отправит на вторую машину процесс.
 

manuorash

New Member
11 Ноя 2014
17
1
3
44
Евпатория
Только что запустил но как ? запустил ремоте контроль виндовс на маке подключился к рабочему столу Пк , в данном случии сервер, и вауля заработало но , звук хрипит или вовсе нет, может иза вайфая попробую подключить по лан кабелю...но я так понял обьязательно нужно по ремот контролю подключатся к серверу или есть инные выходы?
нашел здесь спасибо автору
- На вашем DAW компьютере установите плагин Audiogridder.
- Запустите DAW и загрузите плагин Audiogridder на трек.
- Укажите DNS или IP-адрес вашего сервера.
- Внутри плагина Audiogridder выберите, какой плагин вы хотите загрузить на ваш сервер.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@belovw, прикалываешься? Нужно, конечно. Гриддер только связывается с сервером. Сервер Гриддера на слейв-машине выдает список плагов, которые видит у себя. Там ты их и запускаешь. Каждый запущенный сервером "процесс" - это цепочка плагов, которые можно добавлять, переставлять местами в последовательности... Звук туда и обратно при этом гонится один раз. Запустил на хосте в другом канале Гриддер - получил еще один "процесс". Как-то так оно выглядит. Вена Ансамбль работает с аудио точно так же, только вот роутинг... А у Гриддера правильный: откуда взял аудиопоток, туда и вернул.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@manuorash, зачем по ремот-контролю? Если сервер нормально загрузил систему, то дальше всё происходит автоматом и не требует прямого управления сервером.
Если всё трещит, то в плагине Гриддера на в DAW попробуйте добавить буферов. Для обработки при микшировании же задержка значения не имеет (всё равно компенсируется). В целом треск означает, что не хватает скорости сетки. Что очень странно при тестовом использовании... Кстати, в плагине Гриддера можно смотреть скорость потоков туда-обратно. Причем для всех запущенных процессов в сумме. Проверьте, что там у вас. Сетка нормально пашет при загрузке не более 30% на коротких задержках, не более 50-60% при основательно добавленных буферах (скажем, в DAW стоит латенси 10мс, но в Гриддере стоит буфера=16...). Вайфай - однозначное ЗЛО, пинг очень длинный. Только проводная гигабитная (ну, минимум) сетка.
 
  • Like
Реакции: manuorash и Alex_HS

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
В агридере вст3 плагины нужно папку указывать принудительно, на память вспоминаю.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Никол, так и вст2 тоже нужно. И это правильно, чтобы не создавать кучи-малы. Не указал - не увидит. Указал Вене одни папки, а Гриддеру другие - каждый занят только своим делом :p
 
  • Like
Реакции: Никол

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Это верно, и еще убрать нах лишние, кучу. Я еще скармливал какие то плагины через J-бриджер, не хотели открывается.нормально.
 

manuorash

New Member
11 Ноя 2014
17
1
3
44
Евпатория
@manuorash, зачем по ремот-контролю? Если сервер нормально загрузил систему, то дальше всё происходит автоматом и не требует прямого управления сервером.
Если всё трещит, то в плагине Гриддера на в DAW попробуйте добавить буферов. Для обработки при микшировании же задержка значения не имеет (всё равно компенсируется). В целом треск означает, что не хватает скорости сетки. Что очень странно при тестовом использовании... Кстати, в плагине Гриддера можно смотреть скорость потоков туда-обратно. Причем для всех запущенных процессов в сумме. Проверьте, что там у вас. Сетка нормально пашет при загрузке не более 30% на коротких задержках, не более 50-60% при основательно добавленных буферах (скажем, в DAW стоит латенси 10мс, но в Гриддере стоит буфера=16...). Вайфай - однозначное ЗЛО, пинг очень длинный. Только проводная гигабитная (ну, минимум) сетка.
Спасибо все стало яснно, я заказал лан кабель 20 метров) жду, через роутер буду подключать.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Потестил. Короче Виенна грузит меньше сервер однозначно. А этот, мне показался удобнее.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Если морды погасить , то нагрузка упадёт ...
Как минимум, упадет трафик сети. Одна цепочка эффектов дает, кажись, 0.35 - 0.38МБ/с в каждую сторону** (кстати, поэтому правильно делать длинную цепочку, притащил поток на сервер - всю обработку сделай здесь, а уж потом возвращай в хост), а вот запущенный интерфейс плагина, в зависимости банально от размера его окна, даст и 3МБ в направлении хоста. Кстати, зависит еще от настроек трансляции видео - режим Legacy уменьшает нагрузку "на мозг серверной видюхи", но увеличивает трафик. Видимо, при этом транслируется несжатый кусок экрана сервера

** - при 44/48кГц, конечно. 32бит поток идет.

А как то в фоне "без морды" можно его держать на сервере?
Если интерфейс плагина не нужен вам в данный момент на хосте, то есть вы ничего не подкручиваете, - погасите его. Он и на сервере погаснет. Если вы заметили, всё сделано очень просто: интерфейс плагина вызывается именно на сервере, а на хост вам просто передают кусок экрана сервера. И обратно - управляющие жесты.
Кстати, можно крутить миди-контроллерами. Обучаемо. Хотя, конечно, без видео всё равно не наглядно.
Во всяком случае, я бы рекомендовал больше одного-двух интерфейсов на экране не держать, всё равно крутите-то последовательно.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Во всяком случае, я бы рекомендовал больше одного-двух интерфейсов на экране не держать, всё равно крутите-то последовательно.
Так вроде кроме одного активного два не работают, или ошибаюсь. Из одного хоста конечно.
 

manuorash

New Member
11 Ноя 2014
17
1
3
44
Евпатория
Я так и не понял ? подключил Пк без монитора как сервер на маке подключаю плагин все есть конект а морды плагов не отрисовывается( как подключаю монитор так сразу вырисовываются морды, и еще через ремоте контроль тоже отрисовывает плагины вопрос? есть какой то выход? или нужен постоянно подключеный моник на Пк сервер
 

manuorash

New Member
11 Ноя 2014
17
1
3
44
Евпатория
Я так и не понял ? подключил Пк без монитора как сервер на маке подключаю плагин все есть конект а морды плагов не отрисовывается( как подключаю монитор так сразу вырисовываются морды, и еще через ремоте контроль тоже отрисовывает плагины вопрос? есть какой то выход? или нужен постоянно подключеный моник на Пк сервер
в сети нет инфы(
 

manuorash

New Member
11 Ноя 2014
17
1
3
44
Евпатория
Совершенно точно не нужен, у меня не подключен. Что-то с настройками видео...
Если не сложно могли бы свои настройки скринов сервера и плагина отправить очень буду признателен, у меня без монитора не вырисовываются giu
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@manuorash, никаких настроек не делал, кроме включения в видео галки "легаси", так как видюха слабенькая на сервере, GeForce GV6600
Какое железо на сервере у вас?
 

manuorash

New Member
11 Ноя 2014
17
1
3
44
Евпатория
@manuorash, драйвера на видео стоят? При отключении монитора - что в диспетчере устройств в графе "мониторы"?
Да устоновил win 11 , и автоматом плюс сам с сайта загрузил но без монитора ремот контролем
 

Вложения

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@manuorash, ну, теперь уберите экспериментальную Винду туда, где ей место, и поставьте рабочие 7-ку или 10-ку. Кстати, интересно, где 11-я в наше время нашла мониторы НЕ плаг-н-плей.
 
  • Like
Реакции: manuorash и Aqmor

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
ну вот, жизнь довела и до грабера. Может кому будет интересен мой опыт. Раньше использовал на "сервере" вену. Все работало и все нравилось. Как правило использовал один посыл для "мастера-канала", всякие там финальные примочки - ну вы меня поняли. Иногда еще один канал для встшек. Иногда инструменты. Так получилось - поменял "сервер". Стоял у меня в углу комп на 1151v1 с дохлым селероном и бюджетной матерью. Как то нарвался на обзор "нового" железа и по итогам приобрел мутанта QL3X и вкрутил его в эту старую архитектуру. Комп ожил. 4 ядра 8 потоков все таки:))) Но с веной начался трабл - треск. Так как настроить под проц невозможно - слишком тупая мать msi H110M ECO, не гонится. Поставил грабер. О чудо работает и не скрипит. При чем удобная утилита. При чем бесплатная. Супер. Думал разобраться с настройками материнки. Это видимо надо отключить все энергосберегайки? Тогда почему грабер не трещит? Короче доволен как слон и без вены)))
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@studio666, вы граббер и гриддер не путаете? :p

Эх... Надо бы похвалиться. Перед Новым годом заказал на Алике еще два машинокомплекта.
Всё приехало, собрано, включено. Аудиогриддер 1.20 бета 6.

Итого три сервера, 8+12+12=32 ядра, 64 потока. Хасвеллы, v3. Закачал Акустику Аудио (у меня Амек и ССЛ плюс бесплатный RND). Ну и там... Небьюловские тайп-машины... ну, вы поняли.
Результат: за какие-то 70К рублей (это сейчас вообще что в валюте?) доступна канальная обработка что-то около 80 стереоканалов полными линейками АА плюс лента плюс трансформаторные выходы плюс импульсные реверы (в разрывах, индивидуально!!!) на видюхах серверов (CUDA рулит).
Ощущение такое, будто затащил домой Амек 9098 или Анжелу.
Хост-комп при этом имеет нулевую загрузку, что там про ASIO?..
 
  • Like
Реакции: studio666

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Сайт разработчика сейчас дает скачать только версию 1.1.1 (стабильная). Но я качал, естественно, с этого же сайта. Каких-то багов не заметил, по changelog как раз в основном поправки по стабильности. Пусть тут повисит, может, кому понадобится старый игровой Феном или КорДуо к делу пристроить.
По требованиям:
Реально необходима ХОТЯ БЫ гигабитная сетка, потому что один моноканал на 44.1 дает трафик туда-сюда по 3мбит/с, это без кручения ручек. Передача картинки с сервера на DAW добавляет еще 5-10мбит/с в зависимости от размера интерфейса плагина. В общем, устроить трафик в 200МБит/с легко. А, как мы знаем, сетку нагружать околореалтаймовыми процессами больше, чем на 20-30%, не стоит, хрипеть начнет. Ну, и какая-никакая видюха на сервере нужна, передавать сжатый видеопоток. Я сначала построил сервер с древним GeForce 6600GT (ну, что в доме было) - и тут же словил кучу неприятностей, вплоть до того, что интерфейс плагинов банально не прорисовывался. Хотя бы затычка класса GT210 - вопрос решает. Я поставил GT240 как компромисс - стоит б/у в районе 1000 - 1500р, при этом уже дает попользоваться CUDA, что дополнительно приятно при наличии коллекции IR-библиотек (а у меня есть).
 

Вложения

  • Like
Реакции: sve и studio666

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Спасибо. У меня видюха стоит "дешевая" 1050) Отлично все работает плюс гигабитная сетка )
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
485
217
43
Москва
Памагите!!! А как загрузить плагины waves в гридер?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)