Поиск вменяемого detache (1 онлайн

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Где-то недавно была тема об этом, а не найду. В общем, всех задолбавшее отсутствие в библиотеках смены смычка на каждую ноту без выездов и прочих соплей.

Прилагаю пример, что я сделал. Berlin Strings. На повторах нот использовал артикуляцию Repetitions 16th. Плохо:
а) здесь почти Spicato - а мне надо игривость, а не агрессия;
б) нельзя управлять макродинамикой фразы, патч реагирует лишь на Velocity;
в) нельзя управлять микродинамикой отдельных нот;
г) не сочетается со звуком артикуляций Staccato и Spicato (хотя с последним лучше, но характер совсем не тот, мне мягкость нужна)
д) точное копирование партии первых скрипок на инструмент вторых скрипок совсем не значит, что они будут пилить строчку 16-х синхронно, надо слушать и двигать руками.

Какая библиотека позволит сделать то, что я хочу?
А если скажете - "да ты дурачок, в берлинах всё чудесно реализуется, надо только сделать вот так-то и так-то" - будет совсем хорошо :)

 

Вложения

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
Прилагаю пример, что я сделал. Berlin Strings. На повторах нот использовал артикуляцию Repetitions 16th. Плохо:
А не пробовали Голливудские струны? У них на сайте написано, что есть detache и смена смычка.
2020-09-30_14-51-37.png
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
Вообще это по моему одна из самых болезненных тем для семплерных библиотек струнных. Игривость как раз пока остается нереализуемой. У CSS и CSSS присутствует смена смычка на повторяющихся нотах, но для таких скоростей она получается слишком размытая и не четкая. Годится только для медленных и не быстрых линий.
У Performance Samples эта штука только начинает развиваться. На примере последнего выпуска Solos of the Sea - Solo Violin B позаботились об этом и пошли по стопам CSSS реализуя смену смычка через педаль сустейна(CC64).
Остается надеется что в грядущем Vista про это не забудут.







 

Вложения

Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
Это тот самый патч который Martele FFF с 3 раундробинами? Да не. Он хорош, но создан по моему для других вещей. Как раз вот для таких концертов для фортепьяно с оркестром с экстремальной динамикой самое то!
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Vladimir Bulaev, Ну давайте тогда уж совсем полностью сформулируем, что каждый штрих уникален и подходит своей задаче. Однако для быстрых деташе-пассажей меня короткие не встраивают, а Мартле как раз достаточно вязок для этого и достаточно конкретен. Его там много и не надо, т.к. основную работу сделает легато. А мартле больше фразирует.

где-то стаккато более уместен как более аккуратный штрих, в берлинах с ним можно поиграться
 

Vladimir Bulaev

Well-Known Member
19 Мар 2007
800
480
63
38
soundcloud.com
@Vladimir Bulaev, Ну давайте тогда уж совсем полностью сформулируем, что каждый штрих уникален и подходит своей задаче. Однако для быстрых деташе-пассажей меня короткие не встраивают, а Мартле как раз достаточно вязок для этого и достаточно конкретен. Его там много и не надо, т.к. основную работу сделает легато. А мартле больше фразирует.

где-то стаккато более уместен как более аккуратный штрих, в берлинах с ним можно поиграться
Без проблем, давайте попробуем данный пример изобразить c martle/staccato + legato. Эта комбинация позволит сделать то, что хочет автор темы?
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
  • Like
Реакции: RockMeister

Vladimir9

Active Member
11 Апр 2020
162
78
28
По моему тема и в стаккато неплохо звучит. У CSS вполне неплохие стаккато, спиккато, стаккатиссимо по звучанию, на мой взгляд. Хотя повторений одной ноты могли бы и побольше добавить.

 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Мартле как раз достаточно вязок для этого и достаточно конкретен. Его там много и не надо, т.к. основную работу сделает легато.
Спасибо. Ты имеешь в виду наслоение martele + legato или использовать их в разных нотах?

по умолчанию выставлен именно xfade
У меня в Capsule стоит X-Fade. Но при этом репетиции, стаккато, спикато и пиццикато управляются по Velocity.

188804


Мартле как раз достаточно вязок для этого и достаточно конкретен
Попробовал. Пулемётит, гад.

По моему тема и в стаккато неплохо звучит.
Спасибо. Она звучит хорошо. Но не так, как мне нужно. Слитности хочу, напевности :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
У меня в Capsule стоит X-Fade. Но при этом репетиции, стаккато, спикато и пиццикато управляются по Velocity.
Если бы можно было управлять короткими штрихами контроллером, а не Velocity, я был бы очень рад. А то чтобы поднять динамику фразы, состоящей и коротких и длинных штрихов, надо и контроллер тянуть, и Velocity.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
У них на сайте написано, что есть detache и смена смычка.
написано, а в реальности этих чудес нет, увы

это венские чамберы, короткое и длинное деташе. Фигня в том, что вторая нота в робине звучит тембрально ярче - в итоге смещается по восприятию сильная доля - и даже если велоситями акценты расставлять, всё-равно какая-то неправильная возня слышна



 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
в берлинах всё чудесно реализуется, надо только сделать вот так-то и так-то
Ну, не сказать, что прям чудесно - придётся мелодию менять под двойные ноты (или выгонять в аудио внахлёст и монтаж делать скурпулёзный), и вылавливать неровности на каждом миллиметре..

Штрих "doubles" - чууть полегче воспринимается, чем repetitions 16

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)