Вопрос по коммутации оборудования (1 онлайн

technocop

New Member
14 Сен 2020
4
0
1
32
Вопрос следующий. Есть пульт pioneer djm800, с него через XLR сигнал выходит в пульт yamaha mg166cx с переходником на TRS в 1(mono) и 2(mono) Line in с переходником на TRS jack. Далее сигнал идёт в процессор DriveRack PA, оттуда в усилки и на колонки. Проблема следующая. При открытии фейдеров 1 и 2 yamaha mg166cx звук с колонок тихий. Стоит убрать на Ямахе НИЗЫ или вообще убрать второй канал сигнал играет громко, почти как надо, но в моно. Частично проблема решалась разведением панорамы по сторонам, но всё равно не то. Также было обнаружено, что один из переходников с XLR на TRS был балансным, а второй нет, и если канал с балансным переходником убавлять, то как раз всё становится более-менее. Сразу опишу, что пионер не идет напрямую в процессор потому, что пульт используется также и для концертов. И вот собственно список вопросов: 1) Решит ли замена переходника на небалансный проблему? 2) Почему так происходит с точки зрения физики? 3) Какую литературу посоветуете почитать по коммутации и взаимодействии оборудования? 4) Почему подключение в стерео линию даёт такой же результат? 5) Можно ли не использовать переходник XLR-TRS, а подключаться в микрофонный XLR, если нет, то почему?

P.S. Не знаю в какой теме писать, поскольку поиск по форуму не дал ответа по запросу коммутация. В данной теме недавно и всё приходится учиться и разбираться во всем на месте и с интернетом в руках, но куча одинаковых стаей не дают никаких знаний и хотелось бы по подробнее разобраться в вопросе. Заранее спасибо за ответы.
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
5) Можно ли не использовать переходник XLR-TRS, а подключаться в микрофонный XLR, если нет, то почему?

3) Какую литературу посоветуете почитать по коммутации и взаимодействии оборудования?
Инструкции. Вообще у Ямахи очень толковые мануалы с приборам.
 
  • Like
Реакции: technocop

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Стоит убрать на Ямахе НИЗЫ или вообще убрать второй канал сигнал играет громко, почти как надо, но в моно.
Очень похоже на противофазу. Надо чтобы распайка выходов с пионера на вход ямахи была строго одинаковой. Там симметричнеы входы, из-за неправильной распайки они давят полезный сигнал вместо помехи.

1) не надо переходников, лучше спаяйте сразу правильные шнуры. Из лайв сетапа переходники надо каленым железом выжигать под страхом расстрела, это постоянный источник проблем. Разве что на аварийный случай держать стоит пару штук, и то правильных.
2) гуглить "противофаза" Сигналы с противоположной фазой вычитаются друг из друга, но работает это только на низких частотах.
3) любой ликбез по началам звуковой электроники. У нас скорее всего ничего толкового нет, только на английском.
4) потому что причина именно в перевернутой фазе одного из стереоканалов, подключай в любой стерео вход, будет то же самое. Надо устранить противофазу.
5) нельзя, микрофонный вход слишком чувствительный, вы его линейным сигналом перегрузите.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: technocop

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@technocop,


в этом документе на стр. 7 схема № 2 - ваш вариант распайки кабеля от пионера к ямахе. Обратите внимание, что на джеке справа экран не припаивается, так правильно, чтобы не фонило. Но в силу особенностей конструкции может не заработать, тогда придется припаять.

эмм... есть еще одна возможная причина, что на ямахе на 1 или 2-й входной линейке некий добрый человек нажал кнопочку противофазы, просто проверьте )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: technocop

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
5) нельзя, микрофонный вход слишком чувствительный, вы его линейным сигналом перегрузите.
Для решения гипотезы, виноват ли провод с переходником, можно, убрав все громкости в минимум.

Еще вариант - пройтись по коммутации, может, какие-то крутилки посылов не 0 стоят.

Насчет кнопки противофазы очень не уверен, на таких пультах вроде их не делают.
 
  • Like
Реакции: technocop

technocop

New Member
14 Сен 2020
4
0
1
32
@robotgard, все варианты описанные выше смогу опробовать только завтра, поскольку работы никто не отменял)) Всем спасибо за советы, буду пробовать!
 

technocop

New Member
14 Сен 2020
4
0
1
32
В общем спасибо всем за советы, заменили переходник с xlr на небалансный TRS и всё заработало. В дальнейшем обязательно спаяю готовые провода, чтобы больше не было таких заморочек)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
заменили переходник с xlr на небалансный TRS
bruh... :rolleyes: У вас теперь один канал балансный, а другой нет? Там разница по уровню должна быть 6 дБ. А переходник этот случайно одно плечо симметричного выхода на землю не коротит? В современных схемах стоит защита на этот случай, но режим этот уже нештатный, может и не протерпеть долго.

В общем, паяйте быстрее нормальные провода, чтобы уж все было по взрослому )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: technocop

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)