Atari 8bit 800/65/130 XL/XE ChipTune Pokey (1 онлайн

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
В сети практически нет русскоязычных ресурсов по данной теме. Хотелось бы это исправить. Найти единомышленников. Спросить совета. Делиться опытом.
Речь не про эмуляторы. Железный Атари и работа с ним в создании чиптюн музыки. Хард и софт. Регистры Покей чипа и их программирование. Треккеры (для атари).
Кому есть чем делиться - присоединяйтесь. :)

О себе: Atari 800XE (65kb). Sdrive 2Gb. Original Pokey (mono).
Софт: Theta Music Composer 2.0 и Chaos Music Composer 3.0

Только осваиваюсь.

Что хотелось бы узнать: описание экрана инструмента в TMC2. Как использовать 16бит канал в Тете. Как это и где настраивать.

CMC гораздо нагляднее для начинающих, хоть и меньше возможностей, но быстрый старт за счет встроенной библиотеки инструментов.

Продолжение следует.
 
  • Like
Реакции: donahanson и Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Двойной Pokey и Ультимейт расширение памяти. Это все еще купить и правильно впаять надо. На счет памяти пока терплю. А вот второй Покей для стерео хочется.
И интересный момент для любителей эмуляторов. Они звучат чуть иначе. Сравнивал тут на своем первом сонге. С железки звук и с эмуля (с каждого со своими нюансами) они отличаются. Еще эмуль способен тупануть, передернуть темп, добавить клик. В общем для сгона рендер в эмуле мне не понравился.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
На конкурсе яндекса чиптюн музыки занял предпоследнее место :)
Но это был мой первый в жизни типа чип-тюн.
Пока атари в коробке, ждет вдохновения. Я увлекся другим.
Би бэк.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Из текущего.
Довольно тихий выход аудио у атари. Линейным никак не назовешь. При семплировании в ему4к пришлось задрать гейн в +30 дб.
Погуглил эту тему, возможно требуется замена lm358 усилителя на плате атари.
Из хорошего - семплировать интересно как просто волны, так и для патчинга в емуляторе для новых звуков.
Семплировал в 24килогерц 16 бит. Добавил фильтр, огибающие, эффекты. Звучит вкусно.
Демку сделаю чуть позже.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Привет, коллега! Подскажи пожалуйста, нет ли трекера под вин, который мог бы работать по миди с 6581/8580?
 
  • Like
Реакции: donahanson

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Если честно, не знаю. У меня мак :) и я оставил давно любые попытки использовать миди с треккерами
Даже в санвоксе, где миди есть, все равно это не так комфортно, увы.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Если честно, не знаю. У меня мак :) и я оставил давно любые попытки использовать миди с треккерами
Даже в санвоксе, где миди есть, все равно это не так комфортно, увы.
Я имею ввиду, что за отсутствием оригинального компьютера Atari/Commodore, можно было бы поставить некоторый трекер, который обращался бы к чипу MOS напрямую. Тем самым получить воркфлоу того времени и оригинальный саунд.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
А не получится. :)
Оригинальный воркфлоу - натив комп. Иначе никак. Эмулятор звук конечно даст близкий. Но разница будет. А уж у треккера под вин и воркфлоу будет свой. Не тру. Я перепробовал разные варианты. Пришел к покупке атари. В эмуле даже раскладка клавиатуры не совпадает и все воркфлоу идет лесом.
Но есть конечно треккеры. Но это не тру. Неотреккер. Еще Расп или раст. Не помню. Но проще поставить алтирру (эмуль атари) или эмуль коммодора и в нем использовать реальные треккеры тех лет. Миди не будет.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
А не получится. :)
Оригинальный воркфлоу - натив комп. Иначе никак. Эмулятор звук конечно даст близкий. Но разница будет. А уж у треккера под вин и воркфлоу будет свой. Не тру. Я перепробовал разные варианты. Пришел к покупке атари. В эмуле даже раскладка клавиатуры не совпадает и все воркфлоу идет лесом.
Но есть конечно треккеры. Но это не тру. Неотреккер. Еще Расп или раст. Не помню. Но проще поставить алтирру (эмуль атари) или эмуль коммодора и в нем использовать реальные треккеры тех лет. Миди не будет.
Хорошо, с этим ясно. Тогда такой вопрос - вот есть у меня коллекция *sid файлов, которые проигрываются через спец плеер оригинальным чипом. Который трекер может отдать композицию в формате *sid?
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Отчетик.
Не решился ставить 4558, поставил lm358 аж за 76 рублей. Вместо стоявшей в атари gl358.
Никаких изменений не произошло. Громче играть не стало. Хуже не стало. Лучше не стало. Как было, все так и осталось.
Это примерно -30дб от линейного уровня. Что маловато для прямой записи или семплирования.
Надо смотреть схему, можер емкость какую заменить. Если там на пути есть что менять.

Следующим шагов, возможно будет апгрейд памяти до 130xe (128кбайт).
Благо плата от 130го в моем экземпляре, добавить три микросхемы и два конденсатора.
Но микрухи еще найти надо.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Замечательный архив книг по ATARI.
В некоторых есть примеры программирования POKEY регистров и прчее интересное.
Инглиш.

https://www.atariarchives.org
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Через vga адаптер к элт монику.
Чтобы тру прям полное.
image.jpeg
image.jpeg
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Очень неплохой язык программирования для 8бит Атари - Action!
Очень быстрый. Потому что компилируемый.
Хороший ассемблер с дебаггером в одной упаковке - Mac/65.
Файлы и туторы с мануалами есть на atariwiki.

:)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Наверное, главная книга для понимания программирования архитектуры восьмибитных атари: "De Re Atari". Написана сотрудниками Атари в 82-м году. Для XE делать поправки на чип GTIA и измененный memory map.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Картинка с эмуля атари. Никак не получается гладко строку двигать... :(
Звук не атари. Просто развлекаюсь.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Польские программисты выкатили новый треккер для 8бит атари и чипа Pokey. Юзать можно и под эмулем.


Это со странички автора.

Есть ветка на польском форуме, где обсуждался процесс создания.
Я там ничего не понял. Пока не ясно есть ли поддержка стерео-покей.Или Квадро.
Хотелось бы.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.836
10.541
113
rmmedia.ru
@-=SGA=-, тема совсем не моя, бо в юности наигрался. Но тытубканал смотрю иногда и с удовольствием. :Dle12:
IMG_0145.PNG
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Потихоньку осваиваюсь в этой среде с атари ст. Проагрейдил память до 4 мегабайт. Покрутил несколько сонгов в треккере максимайзер. Звук показался странным. Чересчур грязным, что-ли. На восьмибитном как-то даже поприятней.
Может что-то не так настроил.
Насущная тема встала - вывод изображения. Штеккеры еще не приехали 13 дин. Пользуюсь антенным выходом. В мид режиме в прогах букв не разобрать на большом кинескопном телеке. Жду штеккеы и подбираю моник для покупки.
Тема оказалось суровой. Вникаю.

Хинты если кому надо:
Omniflop - прога для винды для записи 720к имиджей дискет на usb flop. (Только надо заклеить окошечко дискеты изолентой, чтобы диск из HD превратился в DD. )

Msa.exe - прога под винду, умеет из msa делать st и наоборот. Но самое важное, позволяет редактировать содержание имиджей, добавляя или удаляя файлы. Потом пишем на дискету этот имидж омнифлопом и несем к АТАРИ.
:)


Rdisk.prg - резидентный драйвер для атари, позволяет создать рам диск в памяти и использовать его. При ресете не стирается.
 
  • Like
Реакции: Les-nik и Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Потихоньку подбираюсь непосредственно к чиптюну ym2149 на ATARI STE.
Благодаря программе maxymiser (нативный атари треккер) и возможности атари загружать проги с дискеты при включении в режиме автолоад. Можно использовать атари как синт секвенсируя и управляя настройками с внешнего миди секвенсора (например полиенд треккера).
Получим 3 канала YM2149 + 2 DMA канала для 8 бмт семплов.
Плюс ревер от полиенда и три дополнительных дорожки полиенда.
Интригует!
Для этого даже не нужен монитор. Все настраивается заранее на мониторе, потом запускается без него и используется как синт.
Непосредственно в деле еще не проверял.
Пошел паять st2vga кабель для начала. )))
 
  • Like
Реакции: Arlekin

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Получил эмулятор флопа Готек с алика.
Прошил его Прошивкой ФлешФлоппи 3.29.
Хотел прошивать через USB2TTL. Но поленился распаивать пины на флопе для подключения.
Да и новые Готеки на АТ32 чипсете шьются на ура через USB порт на мордочке.
Пришлось купить кабель АтоА усб.
Прошил без проблем родной утилитой от АТ32.
При установке Готека в ATARI 520STE Флоп отказывался работать. Пришлось перевернуть шлейф вверх ногами.
Заработало.
Корпус Готека уже чем родной флоп. Закрепил только с одной стороны. Видел на ибее отпечатанные рамки продаются для этого случая. Надо будет прикупить.
В итоге все работает. Остался в запасе родной дисковод 89 года. Кстати не митсуми, а аж целый Сони.
И вот теперь, когда стало удобней менять софт, наступило какое-то эмоциональное разочарование.
Зачем все это.
:)
)))
Продолжение следует...
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Arlekin и electrical

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)