Созидание атмосферы, премастеринг (нужна критика, техно) (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Приветствую друзья, товарищи, коллеги!!!
Как никогда мне требуется ваша проф. помощь в виде комментариев, а может и попытки помочь мне с данным звуком.
Мне немного не нравится что вокал чуть чуть повис в миксе.
С одной стороны это хорошо , то что у него большой динамический диапазон , но и с другой плохо, так как он немного торчит из микса, несмотря на фоновую атмосферу (подложку)...
Пробую сжать его компрессором, и он теряет атмосферу и сцену ( пробовал разные настройки атаки, треша и т.д)Разные компрессоры
-0.5 дб. по громкости и вокал тонет....Использование плёночных сатураторов также не даёт особого эффекта

А теперь профессиональный вопрос друзья!
Возможно ли что вокал станет на место после мастеринга???
Эту проблему решат аналоговые приборы? Как бы сделают ,,матовой,, прозрачность моего используемого VST ревера на вокале?
Просто я не занимаюсь мастером, так как это отдельная для меня профессия...
Конечно лейблы сделают звук, но мне интересно послушать это сейчас так как сроки выпуска композиций растягиваются на пару или тройку месяцев, а то и больше....


Также хотелось бы послушать что у вас выйдет (если вы занимаетесь мастерингом), для этого я прикреплю кусочек композиции



 

Вложения

Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
А зачем здесь что-то сжимать или мастерить? Оно и так звучит. Только бочка выделяется слишком. Но хз может это особенность стиля?
Есть такое правило - не знаешь зачем тебе компрессор - не используй. Тут компрессор не нужен нигде
 
  • Like
Реакции: MAME

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Не только выделается но и безбожно клиппит в сабе ....и лимитер хрипит ...
 
  • Like
Реакции: MAME

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
А зачем здесь что-то сжимать или мастерить? Оно и так звучит. Только бочка выделяется слишком. Но хз может это особенность стиля?
Есть такое правило - не знаешь зачем тебе компрессор - не используй. Тут компрессор не нужен нигде
Спасибо за отзыв, бочка переваленна из за плохого контроля по нч.
Думаю EQ на мастере его поправит.
Чем посадить вокал в микс не потеряв его прозрачности????
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Не только выделается но и безбожно клиппит в сабе ....и лимитер хрипит ...
Спасибо за комментарий!
Бочка на канале не клипит 100 проц, ни в одном приборе из река бочки -клипов нет!!!!
На саб канале не клипит 100 проц.также в приборах нет перегруза...
Но, Возможно есть огрехи на мастер бусе а именно в используемом мной лимиторе(вот за него я руаться не могу)
AOM мне не подходит-я с ним сладить не могу........
Я специально использую сатуратор по гармоникам) на канале с бочкой( картинку приложил))
Если вы имеете ввиду хрип перегруза бочка+саб бас, то это я нарулил специально при сведении саба и бочки-2 эквалайзерами.
Для меня это своего рода нормальный жирный, сухой, саб звук.
Ну и пару картинок приложу по поводу клипов я ничего не понял...я не вижу
А скажите пожалуйста,какой у вас контроль???где так явно слышны огрехи???
Добавлено:

Конечно решат! Fairchild 670 решит все ваши проблемы. Автоматически.
Это шутка я понимаю...
 

Вложения

Wad

New Member
24 Июн 2005
23
17
3
Я бы тут вокал слегка засайдчейнил бы к ритму бочки, можно этог бурята слегка расширить, шимировать, автопан накинуть..вощем движняка по панораме добавить совсем чуток, без фанатизма)
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
а она там была? тебе бы не про "аналоговые приборы" в первую очередь думать
Было давно...Материал уже где то выпустил. Сейчас слушаю и понимаю что вокал гуляет по панораме.
Возможно нужно было сначала его "собрать" а потом динамически обрабатывать и сажать в микс.
Всем спасибо за подсказки
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Здравствуйте друзья,товарисчи)Настал тот день когда мне вновь требуется от вас помощь.
Как уже знают некоторые коллеги (по этому форуму) я люблю грезноватый звук и ищу что то не существующие.
Но сегодня вопрос будет более менее понятен и я надеюсь найти в нём ответ)
С недавнего времени ( как у меня появился конвертер AD-DA) я начал использовать внешние FX в realtime.
Мне очень понравилось как у меня работает компрессор Alesis 3630 ( он находится у меня на мастер шине,в режиме склейки)
работает он в стерео тем самым я могу регулировать динамический диапазон как правого так и левого канала и это даёт мне классный стерео эффект. Но так как компрессор сток( в нём заменён только БП) как я читал на форумах очень они шумные, да, шипит)
Вопрос: Какой вы можете посоветовать ещё стереокопрессор который будет работать склейщиком микса, естественно не дорогой, ну или дорогой - хоть будет мечта)))Стерильность в звуке мне не так важна))
Спасибо, я надеюсь выразился понятно)Прикрепляю одну композицию для примера шумов и работы.

 

Вложения

  • 15,3 MB Просмотры: 789

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
-- 3630 c нашим модом. Отзывы (в т.ч. и от форумчан) : http://long.ru/reviews.html
Здраствуйте!
Да,да я конечно же читал. Михаил, а насчёт ямахи 2020 или Дод 866 или ещё что нибудь.
Впринципе меня устраивает алессис если работать с тем что ниже 300 гц., чтобы верха можно было бы чуть обрезать.
Мне просто сравнивать не с чем, и я не знаю что будет чуть получше него в такой же ценовой категории
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Лучше моденного 3630, и даже много дороже - нет ничего. Без шуток.
2020 у меня в своё время забрал Питон, его одолела ностальгия.
Продал через неделю - вылечился! :)
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
ну бочка очень странная... не ложится в ухо
вот понятный простой бит
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)