Снова о даблах в рэпе (1 онлайн

Adamantray

Member
13 Фев 2019
32
3
8
33
Всем привет, в общем вопрос связанный с даблами. Разбит на несколько подвопросов. Хочется понять как кто делает, и как делают фирмачи с запада)). Часто приходится писать и сводить рэперов, при этом часть из -них читает свои тексты, часть "пропевает, соответственно в одних случаях это просто читка, в других это вокал, иногда нечто среднее. Когда партии вокальные - дабл равняю по основному вокалу в мелодайне. А вот когда текст просто читается, нужно ли равнять по интонации даблы? Фактически так же в мелодайне, ведь по сути интонация - это та же высота тона. Просто если не ровнять, лично меня коробит что два голоса с разной интонацией проговаривают текст. Или нужно задрачивать рэпера в момент записи, чтобы он с одинаковой интонацией прочитал? Смотрю на ютубе миксы западных коллег - вообще не вижу там даблов, только бэки, аиры, или на другой высоте если есть "мелодическая составляющая".

Ну и вопрос по обработке дабла. Почему делают в куплете один дабл а в припеве 2? С 2-мя все понятно, лид по центру , а даблы по бокам. Но когда лишь один дабл, получается тоже его в центр пихать и вешать на него даблер или хорус, или и то и другое? Немного другую обработку и обрезать низ верх, чтоб назад задвинуть? И по уровню слабее, а то если слишком громко, каша с основным получается? Нашел для себя вариант, брать дабл, копировать его на другую дорогу и менять фазу, в стерео получается широок, в моно - они вычитаются, но есть лид вокал, вроде как все норм, минусов нет у такого подхода?

В общем если кто может немного прояснить ситуацию, буду благодарен. Ибо перерыл все, но не нашел ничего вразумительного по даблам в читке и вообще их необходимости. Буду рад, если кто может поделиться проектом например, в котором можно глянуть, как это вообще фирмачи делаю) Заранее спасибо)
 
  • Like
Реакции: maximgurman

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)