Contemporary Solo Strings и другие библиотеки от xSamples (1 онлайн

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow


Начали здесь, спасибо @Igorianych 111 за находку. Остальные библиотеки xSamples тоже более чем достойны внимания.
Ссылка на сайт xSamples. Обсуждение на vi-control (англ.).

Выношу в отдельную тему, так как вопросы будут: на сегодня вся фирма xSamples состоит практически из одного человека, а у этого есть следствия. Например, просто отвратительный как по навигации, так и по механизму покупки сайт. Невозможно сходу отличить бандлы от отдельных продуктов, эта иерархия совсем непрозрачна. Скидки для апгрейдящихся-расширяющихся есть (Contemporary Solo Strings это не касается пока), но найти их… Самый большой бандл — Complete, но в него тоже не все входит. На сайте нет личного кабинета, при покупке надо сохранить присланное письмо с индивидуальными ссылками на скачивание. Не все, что можно скачать из открытого доступа, получится открыть — часть файлов в запароленных rar-архивах, и открыть их можно только после приобретения. Например, контактовские multis можно открыть, сложив в одну строку все личные коды после приобретения всего Contemporary Strings бандла.
Ответы на письма в поддержку приходят… не быстро.

Я начал со скрипки. (Хотел приколоться и начать с альта, но посчитал, что мне больше всего хотелось бы замокапить, и счет оказался 3:1 в пользу скрипки.) Установщик на Win10 или не запускается, или не имеет интерфейса, что вовсе не очевидно и свернуло мне мозг на добрый час — пока не проверил, что все уже работает.

Библиотеки xSamples работают в полной версии Контакта от 5.5 и выше, и, насколько я понял, все они имеют одинаковый интерфейс и скрипты, которые и обновляются время от времени для всех продуктов разом. С Контактом я, мягко говоря, на вы, глубже, чем покрутить очевидные кнопочки и понажимать крутилочки в готовых библиотеках, толком и не лез никогда. Чтобы представить, как управляться с библиотекой, в которой переключаются 88 тембров (в Contemporary Solo Strings все штрихи в одном файле), есть смысл заглянуть в Scripting Documentation, оба файла скачиваются со страницы Download на сайте. Но эти файлы не являются пошаговой инструкцией, как пользоваться именно CSS, они, так сказать, «общего плана».
Expression Map подгрузилась в Cubase 10.5 без проблем. Вроде бы все работает стабильно, но чую, что у меня на освоение Контака месяц уйдет, не меньше.

Все библиотеки xSamples записаны в одной «сухой» микрофонной позиции. Для примера: установленная Violin занимает на диске 1.48 GB.
 
Последнее редактирование:

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Я купил Cello, но так как есть некий рабочий аврал, на детальный анализ нет времени поэтому только первые впечатления.
Итерфейс и метод работы несколько отличаются от привычных мне библиотек (OT, Spitfire, CSS и прочие такого же принципа)
Артикуляции разбиты на три банка, которые выбираются неочевидным образом и я пока не понимаю удобно это или нет.
Вообще, с мануалами, удобством сайта (дизайна и удобства библы) и прочим суппортом и маркетингом - полный завал. Такой похуизм даже вызывает уважение.

Звук и штрихи - невероятные!
Наконец-то мне понравилось легато!


В общем, нужно разобраться и привыкнуть к неудобному и некрасивому интерфейсу.
Мне кажется, в перспективе этот бандл сольных струнных напрочь убирает другие сольные библиотеки. Ну, то есть, сейчас бы я не купил Cinematic Studio Solo Strings или Берлинские первые стулья.
 

сomposer

Member
14 Мар 2019
59
45
18
46
Вопрос: присутствует ли мануал с выписанными в нотах артикуляциями, как например в IRCAM Solo Instruments?(на сайте у них не нашел) и есть ли руководство, описание интеграции библиотеки в FINALE? насколько я понял, библиотека создавалась под более менее адекватное озвучивание партитур в нотных редакторах?
 

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Вопрос: присутствует ли мануал с выписанными в нотах артикуляциями, как например в IRCAM Solo Instruments?(на сайте у них не нашел) и есть ли руководство, описание интеграции библиотеки в FINALE? насколько я понял, библиотека создавалась под более менее адекватное озвучивание партитур в нотных редакторах?
Похоже, что таблицы нотации нет.
Пользуюсь Сибелиусом, но пока не пробовал открывать там
 

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Из менее приятного:

Очень непривычно когда ModWheel по умолчанию inverted и пока не ясно как его сделать не inverted.
На длинных нотах при медленном спуске ModWheel от 127 к 0 иногда вылазит неприятный хорус. Его едва слышно с обработкой, но режиме dry он прослушивается довольно сильно
Это немножечко бесит.
 
  • Like
Реакции: noshyn

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
Вопрос: присутствует ли мануал с выписанными в нотах артикуляциями
Нет.
и есть ли руководство, описание интеграции библиотеки в FINALE?
Скачайте на сайте Finale Script Collection (Download ► Notation and General Tools). В архиве есть pdf-файл, который что-то объясняет. Но я от дедушки (Finale) ушёл, разбираться с этим уже не буду.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: сomposer

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Тоже приобрёл вчера, библиотека потрясающая! И да, очень хорошо звучат в том числе и классические штрихи: впервые использую в проекте скрипку соло (то есть без сопровождения) и даже не возникает желания срочно её маскировать во время игры легато! Всё написанное про удобство и поддержку - сущая правда)) Пришлось помучаться с установкой, но библиотека от этого хуже не становится.
Кейсвитчи мне показались мудрёными и неудобными (но там можно сделать свои), поэтому я создал в лоджике articulation set на все 88 штрихов в одном инструменте: оказалось это именно то, чего всегда хотелось)))

Автор, очевидно, беспокоился о максимальной гибкости и реалистичности инструмента, но рассчитывал на умного и внимательного пользователя, который во всём разберётся. А когда нет времени разбираться (как у меня сейчас, поскольку сдаю проект) - интерфейс громоздкий, пока не нашёл даже где можно отключить ревер, чтобы получить сухой звук.

Очень непривычно когда ModWheel по умолчанию inverted
Я пока не проверял все штрихи досконально, но там присутствует зависимость от велосити: это только в тех случаях, когда есть и vel и MW одновременно. Если уровень велосити высокий - MW инвертируется, а если низкий работает в обычном режиме. Не очень понятно почему это должно быть удобно, хотя я быстро привык.

Буду очень благодарен, если ткнёте в ручку-кнопку для этого режима! Или для этого нужно убирать обработку в ауксе в микшере контакта? (я нашёл только такой способ)
 
  • Like
Реакции: noshyn и сomposer

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Смотрите, вам нужно зайти во вкладку Room walker (внизу) и выключить кнопку с таким же названием над кнопкой Preset menu


185531
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: noshyn и Lenny Moria

noshyn

Active Member
17 Авг 2008
106
26
28
Прошло полтора года с последнего сообщения в этой теме.
Использует кто в постоянной работе? Прижились ли у кого эта библиотека?
Если да, то можно вкратце плюсы-минусы?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
Если да, то можно вкратце плюсы-минусы?
За полтора года у меня не было возможности глубоко погрузиться именно в Contemporary Strings, но на остальных библиотеках я написал довольно много театральной прикладухи (на выезде — брал с собой только Ефимова и xSamples на сравнительно слабом компьютере).
Резюмешки такие.
1) Все библиотеки очень пластичны. Выстроить мелодическую фразу любой степени хитровывернутости большого труда не составляет, фазовые проблемы при переходах между слоями крайне редки.
2) Все библиотеки очень... креативны. Отвратительное слово, но в техническом смысле оно, пожалуй, и уместно. Пока выбираешь штрихи, обязательно попадётся что-нибудь такое, о чём и не думал, и мысль начинает ветвиться, что есть хорошо. И почти всегда находится что-то приемлемое другое, если первоначально задуманное не нашлось. В целом, диктат библиотеки «что писать» ощущается очень слабо.
3) Управление очень... странное. Мягко говоря. И я, ввиду нерегулярности своих композиторских практик, так наизусть его не выучил, не нашёл свой удобный воркфлоу. Чтобы представить, каково оно, управление, посмотрите по ссылке Scripting Documentation, особенно Extended. Если вы что-то приобретёте из библиотек xSample, вам всё равно придётся изучать эти файлы. Есть и проблема, которую я пока не решил для себя: Room Walker можно отключить, хоть он и хорош для специфических задач (см. пост №9), но при случайном посыле управляющего СС (пишу по памяти: кажется, RWalker назначен на СС2), он снова включается. И пара включённых конволюшенов на каждом треке — так этот Room Walker и работает — вешали комп (довольно слабый). Окончательно и бесповоротно отключить RW у меня не получилось.
4) При соответствующих усилиях все эти библиотеки очень хорошо озвучивают камерные партитуры в нотных редакторах. Кстати, это одна из причин, почему не так много демок в ютубе: авторы, работающие с этими библиотеками, озвучивают партитуры на весьма приемлемом для себя уровне, а потом отдают ноты человеческим исполнителям. Компьютерные же «исполнения» просто-напросто не выкладываются в сеть.
5) Дальше личное. Всё от xSample — не жирно, не по-голливудски, одномикрофонно и со скриптами некоторых исполнительских приёмов. Но если вы не планируете выжимать слезу тремя скрипичными нотами, если рисунок цветными карандашами или пастелью для вас не менее интересен, чем отсатурированная по самое небалуйся в фотошопе «живопись», то эти библиотеки однозначно придутся ко двору.

Для меня библиотеки xSample — из лучшего, что я вообще когда-либо приобретал. Но то для меня, вкусы у меня не мейнстримные. Vocal Quartet, подмешанный для рельефности к Таллину от Orchestral Tools, вообще сказка... Или непредсказуемый Hybrid —импровизируешь, и мультфильм сам в голове рисуется...
 

noshyn

Active Member
17 Авг 2008
106
26
28
Подскажите, плиз, в чем разница между:
Contemporary Solo Strings
и
Complete Part 4 Solo Strings
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
@noshyn, отвечу более полно, зато для всех. А то на сайте Xsample чокнуться можно (при покупке и скачивании тоже можно чокнуться, но тут уж ничем не поможешь).

Наборы Contemporary Solo Strings и Contemporary Saxophones (и отдельные инструменты из них) — совершенно новые библиотеки, ни в какие бандлы не входят, никаких сэмплов из старых библиотек в них не используется, апгрейд со «старых» сольных струнных на Contemporary невозможен.

Vocal Quartet, Tamara и Hybrid — отдельные инструменты, ни в какие бандлы не входят.

Modular — возможность набрать свой набор инструментов из «старых» библиотек (старые — условно, они ничуть не хуже новых, но отличаются по набору штрихов).

Готовые бандлы:
— Compact — 32 инструмента, германский джентльменский набор.
— Complete — доступен по частям и целиком.

А теперь — внимание! — инструменты, которые есть в разделе Modular, но не входят ни в один бандл и которые придётся докупать отдельно, если кому полная коллекция нужна. Я мог что-то пропустить в ту или другую сторону, перепроверьте. Автору сайта, очевидно, нравится проверять покупателей на внимательность.

Clarinet (A)
French Horn и Tuba
Tubular Bells
Concert Guitars
Concert Organ

Раздел «Xsample upgrades» — новых пользователей не касается, compete _standard_ уже не существует, нынешние библиотеки все extended.

P.S.
ЕМНИП, в этом сезоне обещаны Contemporary French Horns.

P.P.S. Contemporary Strings легко настроить на исполнение двух или трёх партий в унисон, алгоритмы избегания одних и тех же семплов встроены в движок (просто копируете готовый сольный трек однажды или дважды и вносите минимальные изменения в копии библиотеки в Контакте). Если хочется побольше струнных — «старые» струнные как раз отлично дополняют «новые» во всём, что не касается contemporary-штрихов. Старые и новые струнные совпадают по пространству (сухому) и не создают проблем при совместном использовании в камерном струнном оркестре.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
В мае 2023 случился апдейт почти всех библиотек. Что проапдейтили-починили, не говорят и писем не присылают — всё в лучших традициях этого производителя. Но как минимум графические глюки вроде тех, что на картинке, исправили. (В какой момент появились глюки, не заметил: то ли вместе с Контакт 7, то ли с Win 11, то ли с каким-то системным обновлением.)

230416


Две новости, одна приятней другой: 2) перескачивать придётся целиком, вместе с сэмплами, 2) ложные срабатывания антивирусов и системы «Protect» (под Виндой) задолбают сказочно, давно я столько времени не тратил на столь банальную процедуру.

Небольшой анти-антивирусный лайфхак: скачивать лучше библы вместе с каким-нибудь небольшим справочным файлом (поставить галочки). Тогда нужная библа будет не только в своём rar-архиве, а ещё и внутри zip-архива. При таком раскладе браузер не лезет в антивирусное (что я так и не смог победить — разные браузеры, разные компьютеры и OS), и тогда будет вполне достаточно в системе временно поотключать антивирусную проверку на ходу.
 
  • Like
Реакции: Igorianych 111

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Спасибо за информацию!
Производитель возмутительно лаконичен - я не могу понять как скачать апдейт.
Подскажите, плз, где он лежит на их максимально удобном сайте.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
Производитель возмутительно лаконичен
Отрицательно разговорчив, ага :))
где он лежит на их максимально удобном сайте
На сайте ваще не лежит. При покупке в письме была индивидуальная ссылка на скачивание, там и брать. Я свои ссылки скопировал и сохранил в УанНоте, вот — пригодилось.
 

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49
Отрицательно разговорчив, ага :))

На сайте ваще не лежит. При покупке в письме была индивидуальная ссылка на скачивание, там и брать. Я свои ссылки скопировал и сохранил в УанНоте, вот — пригодилось.
Понял! Спасибо! Поищу у себя.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.616
5.602
113
Moscow
Спасибо! Поищу у себя.
На всяк случай, вдруг кому сократит маршрут. По индивидуальным ссылкам на каждый продукт расположено несколько вариантов установки:
1) exe-файл небольшой — я что при покупке не понял, что он делает и делает ли что-то вообще, что сейчас. Этот экзешник даже окно своё не открывает, а только пытается через едва мелькнувшую консоль что-то сделать. Можно его не скачивать;
2) jar-архив — эти ява-архивы не вызывают подозрений у антивируса, но распаковываются (пробовал только 7-zip'ом) в какую-то кашу из файлов, совсем не похожую на «правильную» структуру папок. Тоже плохой вариант. Я эти архивы, слава богу, сначала распаковывал в стороннюю папку, а иначе устроил бы себе помойку...
3) обычный архив для самостоятельной распаковки — я ставил галочку на него и на маленький help-файл, и тогда они оба скачивались одним архивом и не дразнили браузерный антивирус. Распаковывать архивы с библиотекой можно/нужно прямо в папку, где оно уже лежит, подтверждая, что 100500 файлов будут перезаписаны.

Если кто победит пункты 1) и 2), расскажите об успехе.
 
  • Like
Реакции: Igorianych 111

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)