Хочу открыть свое интернет-радио (1 онлайн

чайник.я

New Member
29 Июл 2020
1
0
1
40
доброй ночи. я новичок. почитала ваши правила и полностью с ними согласна. если бы у меня был свой форум - я бы тоже так сделала. но сейчас не об этом. почитав о чем пишут зарегистрированные я поняла, что многие профи и это значит, что я на верном пути. хочу открыть свое интернет-радио, только вот нет у меня ни денег ни команды. вы скажете, что начать можно одному, без никого. согласна, но я и программы не знаю. сплошной облом. может кто что-нибудь посоветует?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
С правилами нужно не только соглашаться, но и следовать им. Перенёс Ваше сообщение в соотвствующий раздел.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Для начала вы должны знать что за музыку вы должны будете в любом случае платить авторские права ежемесячно, а это уже приличные деньги. Интернет и электричество тоже будут соберать некоторую сумму. Из программ могу посоветовать Radio Player Pro, но не знаю есть ли вообще беcплатные эфирные программы. Плюс плагины для стриминга, как минимум один-два премпа, микрофон и один-два компьютера, желательно микшер, пару мониторов, хоть самых дешевых. Есть микшеры сразу со встроенным аудиоинтерфейсом, тогда получается все в одном, например Soundcraft Signature 12MTK.
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Существует большой сегмент музыки, не требующий авторских отчислений. Технику можно заказать с Али за копейки, можно и без неё. Зачем сразу пугать человека? ))
@чайник.я, Вам следовало бы в начале описать концепцию своего радио. Тогда бы ответы были бы предметнее.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
хочу открыть свое интернет-радио, только вот нет у меня ни денег ни команды.
Я так понимаю что это очередная темка для троллинга?
А если нет - меняйте свои «хотелки» на более полезные без капиталовложений. Начните с размышлений о том, откуда у вас мысли появились о «своём ради во». ;)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Зачем сразу пугать человека? ))
Я построил немало радиостанций и имею достаточно опыта. К сожаленью большинство радиостанций закрываются в течение года...люди не понимают что денег нужно много, намного больше чем кажется с первого взгляда, потому считаю своим долгом испугать людей, это лучше чем потом жалеть что выбросили деньги на ветер, тем более когда их нет...

По поводу того что можно найти бесплатную музыку...скорее всего ту что найдете, будет не та которую вы хотите слушать на вашем радио. Надо четко и сразу определить зачем вам радио, чем вы будете заполнять эфир, иначе окажется что все не так как вы думали...

Технику можно заказать с Али за копейки
Может в России иначе, но у нас, с началом пандемии, цены на доставку просто бешенные, просто маразматические - вроде - товар - 20 долларов, доставка 800.............
 
  • Like
Реакции: lamamama

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@sunet, человек говорит об интернет - радио. Явно не о твоём опыте «вещание в сеть существующего реального радио, или подобном». Многие делают такие вещи на коленке и довольно давно. Бесплатного контента так-же полно. Хотя бы под лицензией Creative Commons, и тд.
Но может автор вообще третьего чего-то хочет. Я просто так написал, не пугать чтоб сразу человека. Больше особо тут писать не хотел бы )))
 
  • Like
Реакции: Andruha

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
человек говорит об интернет - радио. Явно не о твоём опыте «вещание в сеть существующего реального радио, или подобном
У меня самого была идея сделать себе интернет радио. Посчитал, подумал и понял что затраты того не стоят. На коленке то на коленке, но главный вопрос это ЗАЧЕМ?. Если просто поиграться на месяц, ради новых впечатлений, то можно. А если хочется чтоб тебя слушали, то на коленке не получится.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@digisystem, ТС пропал, мож уже не интересно
по теме - есть софт, фришный причем (для начала хватит)
акромя компа и иннета ничего и не надо, +" контент" ;-)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: digisystem

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Если немного раскрутиться, то не за контент придется платить, а наоборот - брать деньги за эфиры.
 

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
Всё будет упираться в аудиторию и деньги. Рано или поздно надоест тратить кучу времени на подбор музыки, на поддержание станции в рабочем состоянии. А слушатели чутко реагируют на всё. У меня была когда-то своя пиратка в FM диапазоне, когда интернета ещё не было везде. И всё на голом энтузиазме держалось год, два, потом забрасывал. Надо же жить, а не всё время этому посвящать. Кушать. Ходить в туалет иногда...(ладно, я преувеличил))) По поводу авторских, тут тоже есть подвохи. Даже не изданные музыканты, могут в любой момент бац, и издать свои творения, даже если они по сети уже годами гуляют. А лейбл какой-нибудь особо рьяный может оказаться, будет всё везде удалять. Попробуй всё это отследи, когда у тебя много треков крутится в эфире...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У меня такое сейчас случилось с моим YouTube каналом... были друзья, песни которых загрузил несколько лет назад на канал с их согласия, а потом они заключили (играли вместе) договор с лэйблом и тот нашел эти записи и послал в течение часа три жалобы на мой канал...пока я заметил (между первыми двумя и третьей), канал удалили... а у меня там было больше 200 роликов, мои альбомы, мои видеоклипы, не все у меня есть... все услуги YouTube закрыты на 3 месяца...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Andruha, и остальной уважаемый народ! Читая второй день тему прям самому захотелось инет - радио запустить ))))))

Если можно, пока автора топика нет, разрешите мне поспрашивать:
1 @Andruha, вопрос к тебе - что это за софт? Ну в принципе наберу лично.
2. Независтмое инет-радио по музыке 80х как организовать? Можно ли пакеты покупать за фиксированную небольшую прайс. Есть ли понятие «независимая станция»?
Я хочу работать по музыке 80х онли.

Можно ли никому не платить и тихо вещать свой плей-лист, адресно лично давая ссылку?
 
  • Like
Реакции: Andruha

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
...а потом они заключили (играли вместе) договор с лэйблом и тот нашел эти записи и послал в течение часа три жалобы на мой канал...
Ну вот, далеко за примером не пришлось ходить)) И это ещё легко отделался. Не штраф. Не КОАП РФ. Не УК РФ ))
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Если лично передавать, то это не радио. Это на яндекс гугл загрузил плейлист и передавай кому хошь. Наверное,есть едьюкейшнл статус без рекламы и доходов, а зачем это? Полагаю, за каждый эфир придется платить, но копейку. Надо крутить и новые песни,а то будет неинтересно. Завести паблик в ВК, рекламировать новые треки и исполнителей-все как обычно....
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@digisystem,
Юр. ща немного выпиваюю, сам понимаешь)),
по софту Зерро давал наводку -
но там есть варианты, я про плеер
а по обработке - имхо, Sonos 4 free - красавчег
т.е. : комп - две проги, какая-нить esi gulia, m audio + иннет, edcast и руки
про контент не ко мне , я ретранслятор ;-)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, похоже задавшего вопрос эта тема уже не интересует, мы тут между собой спорим, общаемся...
 

0USER

New Member
16 Сен 2020
10
2
3
22
Друже, вы ошиблись форумом, тут больше вопрос к айтишникам нежели к звукарям. Не под тем углом смотрите господа. :Dle17:

Постараюсь вам помочь.

Что нужно для онлайн радио?
Как минимум арендованый сервер, хостинг, софт для онлайн радио.
:Dle50: Что - то около 500р в месяц. Это на старте! Само собой чем больше людей вас слушает, тем мощнее нужен сервер.

Сервер это по сути комп постоянно подключеный к интернету.
Скрипты/исходники под этим чаще всего имеется ввиду готовый рабочий код/программа, который еще можно и поправлять под свои нужды.

:Dle54:
Что нужно? 1.Арендовать сервер, в этом нет ничего сложного, есть куча сайтов предоставляющий подобные услуги по запросу, "купить хостинг", "аренда сервера".

2. Найти исходники сайта с подобным функционалом, а именно - онлайн радио. Мы же не собираемся вручную заново писать код?
В этом тоже нет ничего сложного, в Яндексе вбил "исходники сайта онлайн радио" и получил что хотел.

Первое что нужно сделать как раз найти подходящие исходники и изучить как это работает и что должен поддерживать сервер чтобы все правильно работало. Ну а дальше дело техники, скачал скрипт, купил сервер, залил на сервер скрипт, настроил, запустил.

Спрашивайте, если что... :Dle79:
 
Последнее редактирование:

0USER

New Member
16 Сен 2020
10
2
3
22
Кажется нашёл подходящий для вас вариант. Для него вам нужно будет арендовать сервер, лучше всего VDS сервер и скачать CMS (движок для сайта/сервера) по ссылке, ну и загрузить движок на сервер.

Вот ссылка.
RADIOCMS :p
 
Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@0USER, где вы такого бреда набрались? Поделитесь ссылками я хочу поржать)))
Я часто общаюсь с людьми которые больше двадцати лет занимаются вэб-разработкой и в том числе делали сайты для нескольких радиостанций а не сами "онлайн-радио"
топикстартеру всего лиш нужна прога Sam broadkaster и пара видеомануалов как этой софтиной пользоваться...
 
  • Like
Реакции: presly

0USER

New Member
16 Сен 2020
10
2
3
22
@0USER, где вы такого бреда набрались? Поделитесь ссылками я хочу поржать)))
Я часто общаюсь с людьми которые больше двадцати лет занимаются вэб-разработкой и в том числе делали сайты для нескольких радиостанций а не сами "онлайн-радио"
топикстартеру всего лиш нужна прога Sam broadkaster и пара видеомануалов как этой софтиной пользоваться...
Утверждаете ли вы что RADIOCMS нерабочий способ?
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@0USER, если вы так расписывали как это легко сделать на cms, посмотрите хотя бы на дату последнего выпуска предложеной вами Radiocms, 2013, это максимум версия PHP v5.4, сейчас на хостах пасутся не ниже v7.3.

И чтобы запустить по нормальному в вэбе радиостанцию предложеным вами способом нужен vds который будет обходится минимум в полштуки баксов, а ТС хотела нахаляву...

@Zerocool, непохоже, иначе бы человек разбирался хотя бы минимально как оно изнутри работает)))) Я в молодости тоже на пыхе с мускулом кодил, так что еще какие-то знания в башке задержались))))
 

0USER

New Member
16 Сен 2020
10
2
3
22
@Aleksandr Oleynik, Некоторые запросы в поисковиках ведут на форумы где люди могут подчерпнуть для себя информации и найти ответ на вопрос.

@Zerocool, я никак не отношусь к radiocms

@Alex Longard, я предложил свой вариант, в случае с sambroadcaster если нужно чтобы радио работало даже когда комп выключен разве для этого не нужен сервер? Конечно нужен. radiocms точно так же можно поставить на комп. Вы где такие цены на VDS нашли? Или что, вы хотите прокатиться на Боинге чтобы добраться до магазина в пятидесяти метрах от дома?
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Alex Longard, я предложил свой вариант, в случае с sambroadcaster если нужно чтобы радио работало даже когда комп выключен разве для этого не нужен сервер? Конечно нужен. radiocms точно так же можно поставить на комп. Вы где такие цены на VDS нашли? Или что, вы хотите прокатиться на Боинге чтобы добраться до магазина в пятидесяти метрах от дома?
Ну допустим развернуть OPenServer и на него поставить Radiocms, или даже проще - raspberry в минимальной конфигурации спокойно потянет сервак, но опять же нужно знакомится с операционкой Linux (или что там сейчас используют...), разбиратся с ошибками которые стопудово полезут из cms, в лучшем случае deprecate...
Это серьезному разрабу надо ковырять а не любителю который захочет просто поставить софтину и не особо запаривать мозг типа "а кто это тут насрал" :D

А по поводу цены - я и побольше видал, один знакомый пару лет назад арендовал в Гренландии vds за 2000 евро в месяц для системы распределенных вычислений, при чем система занималась исключительно сбором и упорядочиванием инфы полученой от вычислительных кластеров по всему миру, а нагрузка была очень нехилая)))
В России я могу и за 500 рублей найти, только качество и вычислительные мощности которые предоставит хостер... Продолжать?...
 

0USER

New Member
16 Сен 2020
10
2
3
22
Ну допустим развернуть OPenServer и на него поставить Radiocms, или даже проще - raspberry в минимальной конфигурации спокойно потянет сервак, но опять же нужно знакомится с операционкой Linux (или что там сейчас используют...), разбиратся с ошибками которые стопудово полезут из cms, в лучшем случае deprecate...
Это серьезному разрабу надо ковырять а не любителю который захочет просто поставить софтину и не особо запаривать мозг типа "а кто это тут насрал" :D

А по поводу цены - я и побольше видал, один знакомый пару лет назад арендовал в Гренландии vds за 2000 евро в месяц для системы распределенных вычислений, при чем система занималась исключительно сбором и упорядочиванием инфы полученой от вычислительных кластеров по всему миру, а нагрузка была очень нехилая)))
В России я могу и за 500 рублей найти, только качество и вычислительные мощности которые предоставит хостер... Продолжать?...
Само собой, но никто же не собирается платить за лишние вычислительные мощности на сервере)

Ссылка на системные требования Radiocms
 
  • Haha
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@0USER, чем больше посетителей будет на сайте тянуть музыку тем больше будет нагрузка, при чем я это вижу как раз по системным требованиям этой cms, кстати на современном серваке она даже незапустится, написано - пых не ниже пятого, сейчас новая версия половину функций неподдерживает или вываливаются предупреждения что устарело и что-то там замените на костыль...
Мускул ваще четвертый, да блин я незнаю где такую древность вообще найти! Жаль у меня недавно ноут выплюнул куда-то душонку, немогу даже проверить хотя бы на десятку смогу такой роритет поставить))))
Я недавно запускал сайт для нашего дома, у хостера минимальные параметры - php v7.4 mysql v8.0.
Ради интереса погуглил cms-ки для онлайн радио и прочего порева - все поголовно устарели минимум лет на пять в лучшем случае...
На забугорные решения даже несмотрел.

Блин ща погуглю как с айфона радио транслировать, хоть какую-то развлекуху себе найду))) А то от скуки скоро из двух музыкальных центров, пяти телевизоров и мидиклавы начну собирать наподобие синта Neutron)))
 

0USER

New Member
16 Сен 2020
10
2
3
22
@0USER, чем больше посетителей будет на сайте тянуть музыку тем больше будет нагрузка, при чем я это вижу как раз по системным требованиям этой cms, кстати на современном серваке она даже незапустится, написано - пых не ниже пятого, сейчас новая версия половину функций неподдерживает или вываливаются предупреждения что устарело и что-то там замените на костыль...
Мускул ваще четвертый, да блин я незнаю где такую древность вообще найти! Жаль у меня недавно ноут выплюнул куда-то душонку, немогу даже проверить хотя бы на десятку смогу такой роритет поставить))))
Я недавно запускал сайт для нашего дома, у хостера минимальные параметры - php v7.4 mysql v8.0.
Ради интереса погуглил cms-ки для онлайн радио и прочего порева - все поголовно устарели минимум лет на пять в лучшем случае...
На забугорные решения даже несмотрел.

Блин ща погуглю как с айфона радио транслировать, хоть какую-то развлекуху себе найду))) А то от скуки скоро из двух музыкальных центров, пяти телевизоров и мидиклавы начну собирать наподобие синта Neutron)))
:Dle46: Напиши потом как успехи) После такой дискуссии тоже ручонки зачесались)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)