Вопрос по электрике (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
Чет вы меня этой темой сглазили. Вчера получил Korg NTS-1, понятно при питании от usb компа - получил просто дичайший гудеж в интерфейсе, дичайший настолько что я никогда вот такого не слышал в жизни, а слышал много... времени потестить от аккаумлятора не было, оч надеюсь на тишину)) а вообще логично от юсб адаптера. А был уже так долго спокоен по теме наводок..
 

kuvallini

Member
1 Ноя 2010
32
41
18
Чет вы меня этой темой сглазили. Вчера получил Korg NTS-1, понятно при питании от usb компа - получил просто дичайший гудеж в интерфейсе, дичайший настолько что я никогда вот такого не слышал в жизни, а слышал много... времени потестить от аккаумлятора не было, оч надеюсь на тишину)) а вообще логично от юсб адаптера. А был уже так долго спокоен по теме наводок..
у arturia beatstep pro даже в комплекте есть специальный разветвитель для подключения к компьютеру, чтобы избегать наводок. туда два usb коннектора втыкаются, один для питания, второй непосредственно к компьютеру.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
@khmelkoff, как он связан? И что именно связано? И причем тут гармоники и земля?
@andy felon импульсный БП в простейшем случае основан на тразисторном ключе, который управляется прямоугольным напряжением. У прямоугольного сигнала кроме основной частоты много гармоник, кратных основной частоте. Если я не забыл радиотехнику, то трюк с заземлением выглядит примерно так:

185208


Что касается гальванической связи, имеется в виду что один проводник у схемы и питающей сети - общий, т.е. цепь не прерывается, и одному богу известно что будет, если одной рукой взяться за землю, а другой - за проводник :(

Прочитайте про гальваническую развязку. Это основа Ди-боксов например.
 
  • Like
Реакции: kuvallini

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.849
4.152
113
39
@khmelkoff, я в курсе что такое гальваническая развязка, у меня профильное образование электрическое.
поэтому и спросил, потому что не видел импульсников без развязки( может мало разбирал), обычно всегда есть трансформатор и пока не понятно что за грязь уходит в землю и почему вообще она туда должна уходить? Зачем вообще нулевую точку постоянки заземлять? Вот отсюда же идут петли и прочий шум. Так не делается обычно нулевая точка не заземляется а подключается к нулевой точке трансформатора.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Возможно Вы правы, я то как раз давно не разбирал импульсные БП. Там на входе обычно тоже два конденсатора, как я нарисовал выше, а средняя точка идет на землю и на корпус. Они защищают сеть от помех, которые создает БП. Если Вы отключаете землю - на корпусе половина напряжения сети. В ноутбучных китайских БП земля иногда вообще никуда не идет или вилка без земли.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Прочитайте про гальваническую развязку.
потому что не видел импульсников без развязки
Смешалось в кучу.
Если говорим о БП, то любой блок, традиционный или же импульсный, уже является гальваноразвязкой - от питающей сети.
Гальваноразвязка же шины постоянного напряжения (например, потребителя от выхода БП, если это действительно нужно) может существовать только в виде ступени DC-DC преобразования, и опять же, она как правило, выполняется на основе шим...
Двойную развязку в самом шим-бп также лично не разу не видел ) В различных девайсах уже на самих платах могут стоять опять же импульсные степ-апы или DC-DCконвертеры на несколько напруг ) если это нужно для функционирования схемы... обычно так...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: khmelkoff

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Итак, эпопея продолжается.
Сначала я не обращал внимания, но теперь я заметил, что все модули IME (PH3, HD3, SH2, BL3 и Kermit mk3) имеют паразитное напряжение, если я поворачиваю их аттенюаторы. Когда аттенюаторы в покое, все в порядке. Нужно повернуть, например, дополнительный аттенюатор CV питча на Хонде, и осциллятор начинает прыгать в пределах полутона. Или на ней же повернуть аттенювертер морфинга волны.. начинается легкое дрожание. Аналоговые модули в порядке, больше никто не дает таких проблем, строй у аналога не плывет (это к вопросу а хватает ли мощностей). Может ли быть причиной этого источник питания ноутбука, например? Он на 65W, а сами 4ms продают кирпичик на 90W. Ну и может бп шумный или еще чего...
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
А если пустой патч воткнуть, эффект остается?

В PH на вход FM всегда подается какое-то напряжение, так что аттенюатор влияет. А вот с другими входами такого не должно быть.

из мануала: IMPORTANT: The FM input is normalled to the output of the other oscillator. You can use this control without using additional patch cords. Keep this knob in the zero position if you do not want to use the FM feature.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
А если пустой патч воткнуть, эффект остается?

В PH на вход FM всегда подается какое-то напряжение, так что аттенюатор влияет. А вот с другими входами такого не должно быть.

из мануала: IMPORTANT: The FM input is normalled to the output of the other oscillator. You can use this control without using additional patch cords. Keep this knob in the zero position if you do not want to use the FM feature.
Да нет, это я знаю, разумеется, и даже использую ))) Тут именно паразитный вольтаж, как будто бы шум идет в них но не попадает в аудио-тракт. И да, сначала думал что только без патча такое, но если воткнуть патч, то вроде то же самое, но чуть слабее...
Затестил так: вытащил плашку питания, отключил шину и подрубил один модуль напрямую.. Все то же самое. Причем на обоих модулях (и на 30 и на 40). Плюс подрубал к разным розеткам по дому, через штиль и без... Тем же способом для сравнения проверял на линейке ASD которая у меня для таких вот тестов или как запасная, и все было ровно.
По итогу косяк летающих шин исключен. Нехватка мощностей так же исключена. Поломка одного из питаний тоже. Тут либо кирпичик виновен, либо само питание не совместимо с харви модулями. Вот даже видос снял.

 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Чтобы посмотреть помехи на питании нужен осциллограф.

Можно попробовать чрез делитель подать на звуковую карту и послушать или посмотреть чего там через плагин какой-нибудь.

Делитель из переменного резистора или вот такой

185359


Но лучше осциллограф. Есть у кого взять?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Чтобы посмотреть помехи на питании нужен осциллограф.

Можно попробовать чрез делитель подать на звуковую карту и послушать или посмотреть чего там через плагин какой-нибудь.

Делитель из переменного резистора или вот такой

Посмотреть вложение 185359

Но лучше осциллограф. Есть у кого взять?
Неа, нету. Завтра попробую другой кирпичик. А дальше уже буду думать. Скорее всего буду менять питание, если ничего не поможет.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Ну вот я посмотрел на своем красном ящике, там импульсный, на питании - 100 мВ, 5-8 кГц. Но правда у меня там модули аналоговые. Хотя эту помеху я слышу при записи.

Я к тому, что должно быть слышно на аудио.
 
Последнее редактирование:

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Ну вот я посмотрел на своем красном ящике, там импульсный, на питании - 100 мВ, 5-8 кГц. Но правда у меня там модули аналоговые. Хотя эту помеху я слышу при записи.

Я к тому, что должно быть слышно на аудио.
Нету ничего... Вот сейчас замерил питание на шине.. По + и по - 11,8в. Чую я, что вот эти 0,2в как раз и являются причиной.. Ща на линейке померю.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Замерил на линейке ASD (где норм все работает) - там плюс такой же а вот минус ровно 12 показывает... Может, действительно, в этом собака порылась?
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
11.8 это нормально. Важны две вещи, на сколько проседает при подключении модулей и насколько симметрично проседает по + и -.
В идеальном случае вообще не должно меняться под нагрузкой. Если падает больше чем на 0.2 - повод задуматься о качестве стабилизатора или проводов, которые идут к шине.

У цифровых модулей по минус потребление обычно сильно меньше. Если предположить, что на аттенювертер подается земля, когда патч не подключен, она будет смещаться относительно + и -, и это может дать эффект. Но это гипотеза. Я всё-таки подозреваю шумовую помеху по питанию, потому что при вращении аттенювертера параметр меняется не плавно, как было бы если нет симметрии, а какими-то скачками (если я правильно понял по видео).

Еще мне не понравилось вот что. Если не ошибаюсь, схема питания такая - кирпич, потом 4мс, потом шина, соединенная с 4мс шлейфом. На шлейфе может прилично падать при хорошем токе. Шину нужно соединять со стабилизатором медными проводами потолще. В шине тоже могут быть проблемы, не зря напряжение обычно подается на середину шины, чтобы избежать падения напряжения на дальнем конце.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Вот сейчас померил сопротивление одной лини в шлейфе от допферовского модуля - 1.6 Ом. Там два на плюс и два на минус, получается, что при токе в 1А на шлейфе, если он из такого же кабеля, как у модулей, падает 0.8В. А это много!
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
@khmelkoff, немного не понял.. На тесте я модуль подрубил напрямую к питанию шлейфом в обход шин.. Т.е. шины тут по сути не причем (если я верно все понимаю). Кстати, попробовал с более слабым боком от другого ноута Асус.. Результат тот же самый...
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia
Я грешил не на шину, а на провод, который её питает, там же шлейф? Что-то мне теперь не очень нравится Ваш 4ms row power :rolleyes:

А можно померить напряжения на нём до подключения модуля и после? Оба. На сколько падают и падают ли вовсе?
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.184
878
113
Владимир
Я грешил не на шину, а на провод, который её питает, там же шлейф? Что-то мне теперь не очень нравится Ваш 4ms row power :rolleyes:

А можно померить напряжения на нём до подключения модуля и после? Оба. На сколько падают и падают ли вовсе?
так же на шине померить? Ну до подключения те же самые 11.8 выдает по обоим.. Мне кажется там действительно какой то шум.
 

khmelkoff

Active Member
4 Июл 2018
230
157
43
57
Moscow, Russia

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)