Помогите выбрать гитару: акустика или электроакустика? (1 онлайн

Torika

New Member
10 Июл 2020
1
0
0
18
Захотела новую гитару после окончания музыкальной школы. Пришла в магазин, выбор небольшой, но вроде как качественный. Очень понравилась электроакустическая гитара Bulldog WS-Delta 3EQ. Выглядит надежно, нет никаких трещин, царапин, гриф прямой, достаточно звонко звучит в неподключенном состоянии, а проверить звучание при подключении почему-то не подумала. Вроде думала покупать эту, но решила прочитать про электроакустику в интернете и зашла в тупик. Говорят, если звукосниматель гавно, то ничего хорошего не жди. Хотелось сравнить ее звучание с точно такой же акустикой, но её не оказалось в магазине. Вообще в августе, я уезжаю в другой город, где обе гитары имеются. Вот думаю подождать или рискнуть купить такую. Кстати, темброблок в ней Fishman ISYS-T. Основная загвоздка идет в том, что не сильно ли ухудшается звучание по сравнению с обычной акустикой и есть ли смысл брать такую гитару, если на сцене почти не бываю, нет специального комбика (только обычный музыкальный центр), а записывать свою музыку еще не думала. Прошу прощения за излишнюю информативность.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Без необходимости выходить на сцену электроакустика - банальная переплата денег за ненужную электронику. В студии в подавляйшем большинстве случаев она тоже ни к чему, микрофонами почти всегда лучше звук снимать. Непосредственно наличие темброблока и пьезы в корпусе гитары на ее акустические свойства если и влияет, то ничтожно мало. Но если попалась в руки гитара, которая прям очень нравится - надо брать)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Преимущество электроакустики в том, что её можно спокойно записать дома, а насчёт звукоснимателя, если он говно, то её можно точно так же писать и микрофоном, как и обычную, тем более, что вам нравится, как она звучит в неподключенном состоянии.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Torika, А вы точно женского пола?
Как-то сложно определиться что посоветовать. Если «что» - прошу прощения. :)
 
Последнее редактирование:

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
Если гитара нравится - то надо брать, если звукосниматель плохой, то его теоретически можно поменять - вопрос денег ))
Если чисто для своего удовольствия играть, то датчик больше нужен, что бы гитару в какой нибудь проц воткнуть, тем самым расширив возможности её звучания.
Стоить помнить, что бюджетные гитары - это расходник, своего рода или проходной инструмент...
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Если гитара нравится - то надо брать ...!????
Не забывайте только одну простую истину....
1. Если вы - музыкант, гитару надо оценивать по критериям звукового качества, т.е., звук этого инструмента для вас должен быть - ИДЕАЛЬНЫМ!. Далее должна присутствовать эргономическая совместимость инструмента и ваших рук и телесных пропорций (никогда не понимал музыкантов, у которых инструмент находится около колен... Интересно а в студии они так же записываются?).
2. Если вам нужен сценический образ, то подойдёт нечто в соответствии с современной модой (что нибудь эпохальное...), может в современном контексте, как сейчас не редкость, что-то 'вульгарное'. В общем это дело вкуса (шутка, с долей правды...).
В свою очередь, искренне надеюсь, что вам подойдёт совет №1....
В своё время, я был в эйфории от гитар Ovation, представитель которых имеется в моей гитарной коллекции (Ovation 2771LX Standard Balladeer LX). Я, конечно уделяю ей, 'достойное внимание', играю на ней не реже пару раз в неделю. Но иногда меня посещает мысль, почему, я не приобрёл в альтернативу ей гитару - 'Godin 012817 Multiac Grand Concert SA Natural HG'!?
Так что выбор гитары довольно не простое занятие... Дружба с гитарой, это на всю жизнь... Вот приобрёл инструмент! По началу находишься в неописуемом восторге от него, но спустя какое-то время, понимаешь, что это не совсем твой звук к которому ты стремишься по жизни!
Может это и есть прелесть 'неугомонности творческой натуры'. Конечно это всё лирика, в которой есть и стопроцентная доля истины. В большинстве случаев, многие испытывают финансовые затруднения в приобретении качественных музыкальных инструментов. подобная ситуация, у меня была год назад, мне, для моей домашней студии необходимо было купить бас-гитару, в замен трагически утерянного прошлого инструмента (не буду конкретизировать, но очень достойного). Но как всегда нашёлся выход из положения. Моему взору, после долгих поисков и анализа, явилась бас-гитара - YAMAHA TRBX174 BLACK! Когда, я её взял в руки и извлёк несколько звуков, то понял, что другого, покупать не буду. В моей коллекции гитар присутствует так де акустическая гитара YAMAHA-FG432(lдредноут), которую я покупал где-то в 2001 году. Откровенно говоря, я к ней не прикасался серьёзно года три - четыре, но не давно мне надо было прописать несколько акустических партий для одного музыкального момента... Я просто был обескуражен звучанием инструмента... Как я помню акустические YAMAHA, в отношении со стандартами такими, как Martin и прочие, всегда считались глуховатыми... Но, по всей видимости время сделало своё дело и инструмент приобрёл более выраженные свойства на высоких частотах. Дело в следующем, инструмент, подсох и так далее., но подсох и не растрескался!!! В этом и заключается качество инструментов производства YAMAHA! Какой он бы не был категории, качество его изготовления и гарантия качества, всегда остаются на первом месте!!!!!!! Поэтому, обратите внимание на этот бренд (YAMAHA). Я это делаю не в целях рекламы, а исходя из личного опыта владения этими инструментами. Планирую так же приобрести классическую гитару этой фирмы.

Всем спасибо, за внимание,
а вам, уважаемая Torika, желаю хорошего выбора на не лёгком гитарном поприще.

С уважением,
BVU
 

regarega

Well-Known Member
12 Июл 2017
537
367
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я знаю 2 типа гитаристов:
1. Любители звука, они постоянно что-то ищут, пробуют, делают, паяют, крутят, экспериментируют.
2. О, а что это за крутилки в деке?
Я из вторых) Меня не вставляет искать свой звук, он мне кажется все время разным, сегодня я его накрутил, а завтра слушаешь - жуть какая-то)) Из-за этого обожаю акустические гитары. Там "брынь" всегда "брынь")
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.140
2.710
113
49
Южное Медведково
@Torika, в первую очередь инструмент должен строить и проверен гриф на предмет всего грифового и только потом всё остальное, бо ежели ахтунг по первому пункту, все остальные гитарные "няшки" выше насоветованного катятся в тартарары.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)