Подготовка к мастерингу. (1 онлайн

kemper666

New Member
7 Июл 2020
5
2
3
35
Интересует такая тема - в качестве референса использую неотмастеренные записи "Rammstein". Смотрел лекцию их продюсера - он при сведении на общий мастер повесил антиклиппер, а на мастер группы ударных лимитер. В итоге получился сведенный вариант с довольно ровной колбасой и большими пиками ударных относительно остальных дорожек. Прикрепил пару треков. Теперь вопрос - стоит ли делать тоже самое на мастер каналах и отправлять на мастеринг или оставить как есть (оставил скрины с обработкой и без)?
screen.jpg




 

Вложения

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не думаю, что матсеринг инженеру это понравится)) В любом случае лучше консультироваться с конкретным исполнителем, если у вас есть какие-то сомнения. И с вашим треком можно было бы еще делать какие-то выводы, а так это какой-то весьма абстрактный вопрос получается)
 
  • Like
Реакции: kemper666

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Прикрепил пару треков. Теперь вопрос - стоит ли делать тоже самое на мастер каналах и отправлять на мастеринг или оставить как есть (оставил скрины с обработкой и без)?
Я скопировал ваши скриншоты, распечатал и померил штангенциркулем. Нет. Рамштайновский вариант лучше и на парочку миллиметров больше в серединке картинки. :)
 

kemper666

New Member
7 Июл 2020
5
2
3
35
Не думаю, что матсеринг инженеру это понравится))
В общем-то, ответ на вопрос я получил :D Спасибо. Просто немного смутило, что у Rammstein пики кика и снэйра залимитированные оказались.


Рамштайновский вариант лучше и на парочку миллиметров больше в серединке картинки. :)
Тут вопрос стоял не звучании микса (меня оно полностью устраивает), а в том, стоит ли лимитировать пики бочки и рабочего перед отправкой на мастеринг. На звучании это ровным счётом никак не сказывается.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
в качестве референса использую неотмастеренные записи "Rammstein"
А где достали? Можно ссылку?

мотрел лекцию их продюсера - он при сведении на общий мастер повесил антиклиппер, а на мастер группы ударных лимитер.
Интересно))
Опять же - где нашли? В ютубе? Не поделитесь линком?
 

kemper666

New Member
7 Июл 2020
5
2
3
35
Меня только одно интерересует:

Это как? Вместо срезания пиков выше заданного уровня, он их, наоборот, добавляет?
Неправильно выразился, конечно же клиппер.


Лекция:

Демо-записи: https://hit-muzik.ru/details.php?id=818472
 
  • Like
Реакции: Searh4 и 02_Goliaf

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Да по обстоятельствам. Если из какого-то инструмента прут случайные большие пики, совершенно логично туда лимитер повесить.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Слегка "подпиливать" пики на дорогах и подгруппах - это нормальная практика. Чем больше вы их подрежете там, тем меньше придётся плющить финальным лимитером на мастере.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)