Ретро фото по рок-музыке 70-80-х (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Какая-то сила шла от редких , с трудом добытых фотографий зарубежных рок-музыкантов. Я всматривался в них как в какой-то удивительный очень манящий мир. Сколько было порою потрачено сил, для добывания (в СССР же была жесткая цензура, запреты) журналов: Ровесник, Крокодил - с чудом попавшей туда фотки Роллинг Стоунз (лично я нелегально проник в хранилище макулатуры при нашей школе ,и всё же нашел тот заветный номер Крокодила и был очень счастлив), польский журнал Панорама(конечно же газетно-журнальные фоты бережно покрывались защитной самоклеющейся пленкой, а то и бащще того, - жесткий, но качественный пластик приклеивался на фото клеем ПВА), и если где-то что-то промелькивало, то обязательно находилось и зачитывалось засматривалось упоённо и жадно :) Я как будто через эти фото подключался к порталу, соединяющему меня с западной рок-эстетикой и музыкой.
И тупо-пропагандистская подача материала совершенно никак не воспринималась.
Кое что привез брат , служивший в ГДР. (и фотки и записи (записи ДП и Ночь в опере Куин)).
И вот, решил поделиться, сфотал когда-то свой альбом, с вклеенными фото-драгоценностями . Может кому-то ретро-теплинкой в душе откликнется.








 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113


Фото Роллинг Стоунз из Крокодила вроде бы не сохранилась, но там был фрагмент вот этого фото:


и вот ещё какое было в СССР про РС (но мне его посчастливилось только лишь подержать в руках :) Добыть в личное пользование никак не получилось)
 
  • Like
Реакции: pettrovich, Saw и Darek

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Да, такие подборки из вырезок и фотографий были, наверное, у всех, кто всерьёз интересовался рок музыкой: интернета как источника информации же не было :) И на газету «Московский комсомолец» было не подписаться из за «Звуковой дорожки».
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
@Martin-rmm, В третьем посте фотки не загрузились.
У меня все фото отображаются хорошо, но видимо это связка с моим компом. Дублирую третий пост ещё раз (коррекция того поста уже истекла)







Автор статьи якобы Роберт Палмер :) Кто-то воспользовался именем британского музыканта Robert Palmer-а



 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wham_48, pettrovich и Saw

pettrovich

Active Member
22 Янв 2010
95
124
33
Класс!!! Тоже собирал вырезки из журналов со статьями и фотографиями! Где то должно было сохраниться, прям вот при задумался, надо поискать, в отдельную папку вкладывал тогда! Спасибо Вам, что напомнили эту тему :)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
В этом ностальжи особенно умиляет, что Блэк Саббат пели об угнетении рабочего класса и капиталистической эксплуатации))

А вот про группу Генри Коу я ничего не знаю и записей их не было. Предполагаю, это идеологический высос из политического пальца или это группа поддерживающая коммунистов))
Хорошо что я вспомнил про них, вот и послушаю хоть через десятилетия. Что это за явление в мире музыки :)
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Хотя, нет. Это вполне даже интересная группа. Вполне достойна прослушивания. Арт-рок, кОмеди, психодел.

Henry Cow — британская авангардная рок-группа.
Основана в 1968 году в Кембриджском университете Фредом Фритом и Тимом Ходжкинсоном. Группа стояла у истоков движения Rock in Opposition.
Врожденный антикоммерческий подход держал их на расстоянии вытянутой руки от основного музыкального бизнеса, позволяя им экспериментировать по своему желанию. Критик Майлз Бойзен пишет: "[их звук] был настолько подвижным и смелым, что у них было мало подражателей, хотя они вдохновляли многих по обе стороны Атлантики смесью спонтанности, сложных структур, философии и юмора, которая выдержала и вышла за пределы прогрессивного тега
--------------------------------------------
Мне кажется Элис Купер в своем знаменитом "Добро пожаловать в мой кошмар" позаимствовал у них кое что.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Частично чтото осталось, хотел тоже както сканернуть )).

И на газету «Московский комсомолец» было не подписаться из за «Звуковой дорожки».
Кстати помимо ставших тогда уже классикой в плане ваырезок Ровестника и Работницы, неплохие разделы попадались в "Семья и Школа".
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Кажется на гибкой пластинке КРУГОЗОРа выходили две песни Queen из альбома ДЖАЗ. "Не останавливай меня сейчас" (Don’t Stop Me Now ) и "Ревность"(«Jealousy» )
И я не помню, была ли там статья? Анонсирующая эти две песни?
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Кстати помимо ставших тогда уже классикой в плане ваырезок Ровестника и Работницы, неплохие разделы попадались в "Семья и Школа".
Кажется в «Работнице» был текст Girl и там же рядом русский перевод Гаджикасимова :) А ещё тексты попадались в «Moscow News». И кроме вырезок, думаю, у многих были тетради с переписанными откуда- нибудь текстами.
 
  • Like
Реакции: Saw

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
Ещё несколько нашлось:

Это советские музыканты (Блэк рашн вроде?) эмигрировавшие за границу и издавшие там альбом.
И мы, на нашем областном базаре, Шувакише, глядели на эту пластинку с особым интересом.
Любопытно было, но за счет редкости пластинка ценилась очень высоко и сменять её не получалось.


А это группа из плеяды Свит, Сюзи Кватро и прочих, кому писали Майк Чепмен и напарник. Мэд.


Как мощно выглядят! А по сути мальчиковая попса :)
------------------------------------------------------------------------
Ну это уж из современного почти:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)