Активные басовые ловушки (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
5.438
2.858
113
52
Калуга
Гляжу я вот уже несколько лет на страдания людей с камазами минваты, сжирающими дорогущий объем помещений и дающий так себе результаты, и родилось у меня настойчивое желание попробовать активный метод борьбы с отражениями в комнате. Для начала побороться хотя бы с главной модой помещения, там дальше посмотрим. Сильно дорого это не должно быть.

То есть, на первом этапе это будет установка у задней стены помещения акустической системы, выдающей НЧ составляющую основного сигнала в противофазе и с достаточной мощностью, чтобы погасить резонансные колебания комнаты.

Я в конструировании АС не спец, хотя электронщик по образованию, сильно сложного там не должно быть ничего. Мне так видится, что безусловно эта АС должна быть ЗЯ, чтобы бас максимально быстро и предсказуемо отрабатывал. На перспективу частотка этой АС должна быть хотя бы 30-2000 Гц, чтобы и с другими модами побороться.

Вот что хотел спросить, что тут будет лучше, один большой динамик или несколько поменьше? У меньших свой резонанс выше, но зато вес подвеса меньше и в общей совокупности они двигают больше воздуха, чем один. Есть ли тут какие-то каноны оптимальности?

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
813
835
93
ЯНАО
Я в конструировании АС не спец, хотя электронщик по образованию, сильно сложного там не должно быть ничего. Мне так видится, что безусловно эта АС должна быть ЗЯ, чтобы бас максимально быстро и предсказуемо отрабатывал. На перспективу частотка этой АС должна быть хотя бы 30-2000 Гц, чтобы и с другими модами побороться.
Methafuzz, 30-2000 Гц, зачем такой диапазон, может 30-200 Гц?

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
5.438
2.858
113
52
Калуга
@solo541, пока это просто задел на будущее, чтобы поэкспериментировать с более высокими модами. Хочется использовать колонки по максимуму. Я не очень представляю себе, во что это выльется.

Пока что у меня в голове что-то типа 3D картинки из калькулятора, который вы в другой теме постили, наглядная штука кстати

Красные зоны повышенного давления они же по сути эквивалентны громкоговорителям, стоящим в этих точках. В эти зоны и надо будет ставить противофазные излучатели. Хотя бы с НЧ разобраться до 200 Гц, это уже будет великое дело, а выше можно и на пассивных методах.

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
813
835
93
ЯНАО
Красные зоны повышенного давления они же по сути эквивалентны громкоговорителям, стоящим в этих точках. В эти зоны и надо будет ставить противофазные излучатели. Хотя бы с НЧ разобраться до 200 Гц, это уже будет великое дело, а выше можно и на пассивных методах.
Красные и синие зоны повышенного давления равнозначны, окрашены в разные цвета для наглядности.Выше 200 Гц не имеет смысла делать. Как доказательства этого, прикрепляю несколько рисунков, показывающих регион давления, в зависимости от линейных размеров комнаты.

Вложения

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
5.438
2.858
113
52
Калуга
Выше 200 Гц не имеет смысла делать
Скорее всего так и есть, но поэкспериментировать на первом этапе не помешает ) И есть еще один момент, при помощи задержек можно варьировать место встречи звуковой волны от основных мониторов с волной от компенсатора. А значит, с помощью одной задней АС можно гасить и другие моды в любой части комнаты, но это уже надо проверять экспериментально

• Like
Реакции: solo541

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
5.438
2.858
113
52
Калуга
@solo541, а вот гугла не надо, это диверсия ) У меня и так все норм с английским языком. Все верно, идея сама по себе старая и работающая. Я еще в сильно пожилой такой книге по акустике читал, что Ямаха в своих инсталляциях использует активные компенсаторы отражений, но отдельно их не продает. Даже фотка там была и блок схема.

• Like
Реакции: solo541

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
5.438
2.858
113
52
Калуга
Странно, автор меряет комнату с одним поглотителем, хотя сам же пишет, и производитель это тоже указывает, что их надо 2-4 шт на комнату. По моим прикидкам, такая система должна состоять из 6-8 АС, хотя если играть с задержками, это количество можно уменьшить. Далее, системы со встроенным микрофоном не позволяют должным образом варьировать задержки. Ну и продается этот девайс из статьи за 2000 евро за штуку, такое точно того не стоит.

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
457
169
43
33
@Methafuzz, я думаю, что если уж вы хотите чем-то подобным заниматься всерьез, то надо разрабатывать именно модуль сбора данных и управления, а в качестве базы прикупить несколько дешевых PA сабов с Авито.
Думаю, в нашей стране такое имеет больше шансов на сбыт....

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
5.438
2.858
113
52
Калуга
@FedorM, модуль управления идеально получится на основе матриц, выпускаемых miniDSP, оно как будто специально для этого сделано. Но это уже взрослый сегмент по деньгам, и если честно, пока не уверен, что меня хватит всерьез этим заниматься ) Что-то точно сделаю )

Касательно излучательных модулей, то для НЧ дешевые сабы не прокатят. Они все фазоинверторные и никакущие по импульсным характеристикам, а тут потребуются максимально быстрая реакция, это только ЗЯ и 2-4 драйвера с максимально легкими подвесами. Хотя сделать такое совершенно несложно, я уже прикидываю. Придется купить несколько китайских динамиков и замерить у них TS параметры, подойдут ли они для ЗЯ.

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
457
169
43
33
Придется купить несколько китайских динамиков и замерить у них TS параметры, подойдут ли они для ЗЯ.
Тогда нужны дешевые ПА мидбасы отечественного производства, на них хоть статистика есть и производство рядом. Лишь бы хода хватало на низах...

• Like
Реакции: Methafuzz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)