Звуковая карта под AM4 + win10 + FIREWIRE контроллер PCI-E (1 онлайн

hekpresents

New Member
26 Апр 2020
21
2
3
37
Короче перешёл по глупости на AM4, теперь столкнулся с серьёзными проблемами. Во-первых только windows 10, во вторых чипсеты под АМ4 не воспринимают кикакую старую технику, хоть звуковая карта, хоть wifi адаптер. Далее отсутствуют старые PCI слоты и разьём firewire. Накопил немного денег, нужно что-то покупать. В наличии есть m-audio solo, но на неё даже дров под win 10 нету, да и firewire она. Думал купить PCI-E to firewire контроллер, но почитав отзывы, они не работют на АМ4. Теперь не знаю что делать. Из всего что я причитал на форумах и отзывах, нормально заводится только ASUS XONAR STX, FOCUSRITE SOLO 3GN ну и конечно ROLAND и ZOOM (так как карты новые и уже адаптирована по АМ4). Но мне лично не особо хочется STX (нет входа под микрофон), FOCUSRITE SOLO (пластиковая игрушка, также как и ROLAN и ZOOM). Хочется старый FOCUSRITE 24 DSP или RME поставить (на БУ рынке уже цена наконец-то адекватная), но боюсь они не заведутся на АМ4, да и под них дров нету под 10-ку официальных, а значит будут танцы с бубном.

Короче посоветуйте, может у кого тоже АМ4 на райзене и успешно заводили фокусрайт или рме? Какой контроллер использовали? Я так понял техасы уже не купить, только с бешанной переплатой на ebay, да и не факт что заведутся под АМ4.

Продавать АМ4 и возвращаться на АМ3 не сильно хочется, так как уж сильно устарела, да и win7 через пару лет вообще сдуется, также как под XP ничего не будет из современного.
 

hekpresents

New Member
26 Апр 2020
21
2
3
37
Сейчас в наличии есть m-audio solo. Забрал бесплатно. Но к своей системе не могу подключить. Для меня есть два варианта:

1. Заказать с алика контроллер на чипе TI. С такой сборкой пару лет посижу, потом докуплю нормальную звуковую, типо Focusrite Saffire PRO 24 DSP также на firewire чипе. И там дальше по нарастающей. Со временем докуплю предусилитель для наушников, аналоговые эффекторы (чтобы юзать запись 24/192 без лагов), мониторы, и.т.д. Всё это есть на БУ рынке и подключается по Firewire.

2. Продать M-AUDIO SOLO за две копейки, и купить звуковую Asus Xonar STX (БУ до 7к). Говорят на 10-ке и на АМ4 работает нормально (пару материнок только не работают), но моей нету в этом списке. Эта карта раскачает любые наушники, вплоть до 600ом, учитывая что там меняются ОУ. Задержка на PCI-E практически нулевая. Микрофон студийный также к ней можно подключить. Просто потом с алика заказать предусилитель +48 вольт (1500-2000 рублей) и подключить её к линейному входу.

Я не думаю что какая либо focusrite или даже RME справится с наушниками от 250ом, да звучать будет громко, но тускло. Поэтому выбирая первый вариант, нужно будет покупать наушники с расчётом до 80ом. А они я как понять менее линейные. В дальнейшем конечно можно будет докупить предусилитель для наушников, какой нибудь Лаконик транзисторный, на БУ рынке за 7к видел. Но если я выбираю второй вариант, то в дальнейшем, если буду делать нормальную студию, это всё уйдёт на барахолку в полцены, потому что нужно будет собирать всё по новой, и компьютер и всё остальное. Потому что новая проф.аппаратура, которая работает на USB стоит колоссальных денег. А старые БУ на firewire копейки. То есть всё равно вернусь к первому варианту.

USB карты типо Focusrite solo не вижу смысла рассматривать. Это смешно, когда утверждают, что подобные им карты раскачивают 250 ом. Чисто маркетинг для тех, кто хочет сэкономить и при этом купить новое.
 

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
Поглядел цену м-аудио соло на авито. Это же дрова полнейшие)) Не стоит она таких телодвижений. Выше уже подсказали, что делать.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
M-AUDIO FireWire Solo?

Пользуюсь такой с 2006 года, устраивает во всём. Контроллер "Texas Instruments".
Интересует немного другое - можно ли подобрать сейчас современное компьютерное "железо" таким образом, чтобы она нормально работала?
 

hekpresents

New Member
26 Апр 2020
21
2
3
37
Поглядел цену м-аудио соло на авито. Это же дрова полнейшие)) Не стоит она таких телодвижений. Выше уже подсказали, что делать.
Да не всё так просто. У меня АМ4. Не факт что вообще какая-та карта заведётся. По отзывам АМ4 ничего не поддерживает, но у кого-то что-то да запускалось.
 

hekpresents

New Member
26 Апр 2020
21
2
3
37
M-AUDIO FireWire Solo?

Пользуюсь такой с 2006 года, устраивает во всём. Контроллер "Texas Instruments".
Интересует немного другое - можно ли подобрать сейчас современное компьютерное "железо" таким образом, чтобы она нормально работала?
Мне кажется на AM3+ точно всё будет хорошо. На АМ4 рулетка. На Интеле также рулетка. Короче лучше всех совместим АМ3+ на старой доброй win7.
 

hekpresents

New Member
26 Апр 2020
21
2
3
37
Я так по дурости продал материнку Gigabyte GA 970A-DS3P. А у неё и поддержка старых PCI слотов, и встроенный FIREWIRE контроллер. Да и охлаждалась на ура. Сейчас жалею что поддался тенденции и перешёл на RYZEN. По факту быстрее ничего не стало работать, как всё зависело от SSD и видеокарты, так и зависит. Windows 10 - худшая на свете, уже год на ней сижу и до сих пор в монитор харкаюсь.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
По факту быстрее ничего не стало работать
По какому такому факту? Зачем было менять, если не замечаете прироста производительности CPU,
которая по факту огромна?
От Firewire конечно надо избавляться и брать любую USB карту.
 
  • Like
Реакции: X-Quality

hekpresents

New Member
26 Апр 2020
21
2
3
37
По какому такому факту? Зачем было менять, если не замечаете прироста производительности CPU,
которая по факту огромна?
От Firewire конечно надо избавляться и брать любую USB карту.
Вообще этой разницы не вижу. Был FX8320, сейчас RYZEN 7 1700x + DDR4. По скорости всё также. Разница только в тестах. В реалии всё также. Даже в играх и при монтаже изменений нет. Новый ОЗУ и процессор не на что не повлияли. Все обзоры и тесты ложь. Я бы просто так не говорил, если бы сам всё это не опробовал. Вообще не понимаю за что все хвалят RYZEN, полное отсутствие совместимости со всем и вся, быстрее работать не стала.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
всё виновато,продвинутое железо за десятилетие, современная ОС, но только не огрызок который он хочет на нём завести на древних контроллерах.
я один не понимаю при чём тут райзен? если всё одинаково купи старую плату и радуйся
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
тоже хотел track16 по ваиру только потому что не надо блок питания который подключается только к D-Sub cable, то работало то не работало,неделю супорт кашмарил,миллион манипуляций,плюнул включил через usb!
дрова на firewire не писаны годами что под эти переходники что под карту, да и под ту же винду , на 7ке работало на 10нет и что теперь ради этого кабеля всё старинное возвращать обратно :Dle67: да гори оно
если надо пси затычки,есть пачка отдам даром(самовывоз)
техас,ласие и ещё какая то хрень, на какой то из чёрных работали ff400-800
fr_172_size880.jpg
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Автору сочувствую, но напишу, что у меня — да, на i9, это LGA1151 и ни разу не AM4, но все же — под виндой десяткой старинная RME FW800 (на минуточку, 2004 год выпуска) работает идеально. На материнке, естественно, никакого firewire в помине нет, купил контроллер pci-e на чипе TSBXIO чего-то там, не помню сейчас цифры, в общем один из самых распространенных чипов Texas Instruments, сам контроллер называется ST-Lab F-301. Стоил он 2200 рублей год назад, сейчас подороже, наверное. Так вот — можно просто купить и проверить, будет ли он работать под AM4 или нет. Нота бене: в данный момент у RME окончательно сдохли кондеры блока питания (распространенная проблема), временно сижу на usb-шной M-Audio Fast Track Ultra. Намного хуже, прямо заметно на высокой загрузке, трещит, пердит, иногда синим экраном побалует. Так что у кого там файрвайр мертв лет 10, тем всем добра.
 
  • Like
Реакции: Proector и LeDelire

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
У меня тоже стоит фф400, транспортом, уже хз сколько лет, контроллер, емнип, via pcie, win10, всё абсолютно флавлесс. Мать асус965, ай7. Желания менять нет. Как и смысла. А сам ЦАП так и вообще, года 94-го...
 
  • Like
Реакции: akaabd

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Вот тут повезло. По опыту, VIA — источник проблем номер один. На той же РМЕ была заметна разница между родным контроллером VIA на матери и pci-e на TI.
От ревизии чипа зависит. Ti у меня тоже есть, после сравнений оставил via.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Вот тут повезло. По опыту, VIA — источник проблем номер один. На той же РМЕ была заметна разница между родным контроллером VIA на матери и pci-e на TI.
Не согласен- на 2х компах дома и в студии, достаточно древних, на одной материнке Ti на второй via,к каждому подключены по одному прибору Liquid mix, основанному на импульсах, на винде7 правда, на обоих нормальный полёт, я уверен что и на винде10 тоже будет нормально! Хорошая оптимизация и отдельный канал прерывания, вот и всё!
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
на обоих нормальный полёт
Интересно. А какая загрузка? Latency меньше 128? Плагины, контакт, вот это все? Я сравнивал на одной и той же машине, через онборд VIA и через pci-e TI. Разница производительности примерно 1.5-2 раза на буфере 128, а на 64 онборд вообще не тянул, сразу захлебывался.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
маудио фв соло-это гемор изначально, ради этой "карты" менял ноуты, контроллеры, заработало ном только на макбуке лэйт 2007, когдато. Ну это я к тому , что ма-фв-соло изначально дерьмовая карта, и да, помимо кривых драйверов, она дерьмово звучит. ас97 лучше)
 
  • Like
Реакции: Proector

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Интересно. А какая загрузка? Latency меньше 128? Плагины, контакт, вот это все? Я сравнивал на одной и той же машине, через онборд VIA и через pci-e TI. Разница производительности примерно 1.5-2 раза на буфере 128, а на 64 онборд вообще не тянул, сразу захлебывался.
Ну загрузка идёт только на просчитывание и синхронизацию, задержку я устанавливаю на картах и приборе одинаковую 512. Мне малые задержки на звук. карте особо не нужны.Сам прибор дсп и берёт нагрузку на себя как уад.
 

noxious

Member
17 Дек 2006
58
25
18
Ну загрузка идёт только на просчитывание и синхронизацию, задержку я устанавливаю на картах и приборе одинаковую 512. Мне малые задержки на звук. карте особо не нужны.Сам прибор дсп и берёт нагрузку на себя как уад.
А. Ну в таких условиях разницы в принципе не должно быть, или она будет минимальной. Так что все правильно.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Хай! У меня Ryzen 2600 AM4. Фокусрайт Саффир Про 40. Винда 7-ка. Все работает. Где это написано, что AM4 не работает с 7-кой?))
карту подключил через PCI контроллер на TI(взял на авито).До этого пробовал пару дешевых на VIA, купленных в Ситилинке - глючили.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
У меня скорее теоретический вопрос. Остались вообще аудиоинтерфейсы с firewire и рабочими драйверами под win 10 x64 ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)