Mac на ARM Apple Silicon (1 онлайн

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 149 52,8%
  • Нет

    Голосов: 29 10,3%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,3%

  • Всего проголосовало
    282

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Касательно Интеловских - слишком громкое заявление.
По производительности да, можно было дешевле купить на Винде, но как программно-аппаратный комплекс - включая дизайн, материалы, операционную систему - аналогов не было, разве что какие-то бизнес решения Делла. Но я бы не очень хотел иметь рабочей машиной геймерский лептоп, в виде куска пластмассы странной формы с мигающими ЛГБТ лампочками
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@musicprod, Аналогов по материалам и дизайну было полно, и были решения типа тех же графических рабочих станций с проф. видеокартами типа Квадры, не имеющих аналогов у Apple... в очень даже премиальных корпусах (магниевых, карбоновых, алюминиевых и т.п.).
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
@Alex_HS, ну были удачные модели, да. Но выбор вин ноута — это блин как минное поле. Ни бренд, ни цена, ни спецификации ничего не гарантируют. Типа например xps в одном году нормальный, в следующем году брак батарей, в ещё следующем внезапный троттлинг проца до 800 мгц при включении дискретного гпу
Эппл то тоже, конечно, мягко говоря не лишён проблем, но ассортимент шит-сюрпризов всё же гораздо скромнее и предсказуемее там
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
@musicprod, Аналогов по материалам и дизайну было полно, и были решения типа тех же графических рабочих станций с проф. видеокартами типа Квадры, не имеющих аналогов у Apple... в очень даже премиальных корпусах (магниевых, карбоновых, алюминиевых и т.п.).
Ну вот создавал тему, просил знающих людей посоветовать аналоги и кроме игровых печек ничего и не насоветовали. Покопав самостоятельно, в принципе нашел варики, но мля, за тот же прайс +/- 20 тыс, что как бы «те же деньги» когда речь идет о трате 3-4 кило баксов. Ну и у аналогов, то же куча оговорок.
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Поэтому паники по поводу цен эпл не понимаю. Хороший ноут, что на вин, что на осх будет стоить дорого. Плюс надо понимать, что дороже становится для нас в конкретной стране, в баксах цена не сильно изменяется годами у них.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Воспринимайте это как 14 стали на место 15, вот и все. По факту - так оно и есть. Цены - те же. К тому же, крайне дешевые, н овсе еще достаточно производительные М1 разбавляют картину. А претензии к курсу деревянного - это точно не к эппл)
 
  • Like
Реакции: borubaev и Nival

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не, субъективно чувствуется что цены подорожали на последнюю линейку. Думаю идея Эппл теперь сделать МБП реально для Про. То есть не будет больше недорогих МБП. Раньше цены на МБП стартовали от 1200$, а сейчас от 2000$. Теперь место недорогих ноутов Эппл займут только Ейр. И если подумать, это логичный ход!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
В новой линейке экраны в обычном режиме работают на все тех же 500 нит яркости (и только в HDR выдают 1000 и 1500 в пике)?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
я думаю курс уже взят
м2 - база для 13", air, останутся доступными. и порезанными по ОЗУ в минималку 8-16;
м2-про и -макс.. соответственно 14 и 16".
так что за это я. бы не переживал, и хотел бы знать наверняка что м2 будет примерно в той цене.

Кук четко сказал летом, что новые машины 14 и 16 станут дороже за счет новых технологий матриц и тд.
Не думаю что они изменят матрицы в олед на бюджетных 13".
Убить линейку могут да..
Но это будет потеря рынка, отказаться от базовой версии Мх
А про цены деревянные, вы на Турцию гляньте, у них вообще остановили продажу Apple техники в связи с падением курса.
Там желающих фрилансов тонны скупать все за дешево конвертя баксы, но не дают..
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот еще вопрос. Нынче в связи с эпидемией и дефицитом, представили Эйры на М1 и прошки на М1 Про/Макс с разницей в год. Получается, через год теоретически представят Эйры на М2 сначала, а потом через 2 года МПБ на М2 Про/Макс? Как-то долго ждать получается апгрейда, если пропустить текущую линейку)))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Про миники то все молчат :) Есть какие "новости" об их будущем?))
 

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про миники то все молчат :) Есть какие "новости" об их будущем?))
думаю будущее офигенное их)) сейчас на М1 продаются по 800$!!! думаю родителям купить, рли

Макинтош на родном железе за 800 баксов, это ли не мечта?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Осмелюсь рекомендовать всеже для покупки Macbook Air M1
совсем меня утомил мой macbook pro 13 late 2011 (8gb ram, 256 ssd).....

учитывая что Bitwig и большинство плагинов, которые я использую, уже работают в Native Apple Silicon,
смотрю на macbook air 13 m1 (2020)
сколько ему сейчас реальная цена? может наводочку кто-то сделает куда обращаться?
89990 в ситилинке)) это черно-пятничная скидка или можно где дешевле найти с русской клавиатурой?
вроде как не плохая замена получиться (бесшумный, тоньше, легче, батарея держит!, мощный в сравнении с 2011)
смущает только полное отсутствие usb-a
придется apollo брать походу.

p.s. это не основная машина выбирается, а мобильное устройство для создания музыки в дали от студии
 

Barklay

Member
21 Сен 2014
67
21
8
Арзамас
да мало, лучше бы 16 конечно
для набросков должно хватить
я летом взял эйр 16/256 за 93990 или типа того в м видео. в остальных ситилинк и днс на тот момент они стоили 104 тысячи. думаю, что можно дождаться схожей акции. мне правда пришлось взять золотой, т.к. остальные цвета уже в м-видео разобрали к тому времени. но за почти десятку я смирился)
 
  • Like
Реакции: Malkoff

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
совсем меня утомил мой macbook pro 13 late 2011 (8gb ram, 256 ssd).....

учитывая что Bitwig и большинство плагинов, которые я использую, уже работают в Native Apple Silicon,
смотрю на macbook air 13 m1 (2020)
сколько ему сейчас реальная цена? может наводочку кто-то сделает куда обращаться?
89990 в ситилинке)) это черно-пятничная скидка или можно где дешевле найти с русской клавиатурой?
вроде как не плохая замена получиться (бесшумный, тоньше, легче, батарея держит!, мощный в сравнении с 2011)
смущает только полное отсутствие usb-a
придется apollo брать походу.

p.s. это не основная машина выбирается, а мобильное устройство для создания музыки в дали от студии
Я буду как раз продавать после НГ новенький Air M1 8/256 в идеальном состоянии на гарантии (покупал в апреле). Хочу взять M1 Pro, очень не хватает поддержки нескольких мониторов.
 
  • Like
Реакции: Malkoff

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
смущает только полное отсутствие usb-a
а отсутствие вентилятора? меня куда больше смущает что охлаждаться он будет не так эффективно. И ни в коем случае не берет 8гб модель - тормозная, точнее лимиты достигаются быстро. многие жалуются. Понятно что не основная - но я бы погуглил БУ варианты м1 13ку на 16гб - почему БУ - они совсем свежие могут быть и на гарантии с чеком и по деньгам доступно. Если машина не основная - то не вижу смысла упускать БУ варианты если такие будут
 
  • Like
Реакции: Malkoff

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
а отсутствие вентилятора? меня куда больше смущает что охлаждаться он будет не так эффективно. И ни в коем случае не берет 8гб модель - тормозная, точнее лимиты достигаются быстро. многие жалуются. Понятно что не основная - но я бы погуглил БУ варианты м1 13ку на 16гб - почему БУ - они совсем свежие могут быть и на гарантии с чеком и по деньгам доступно. Если машина не основная - то не вижу смысла упускать БУ варианты если такие будут
Без куллера на Air m1 даже под большой нагрузкой - температура максимум 85 градусов. Никогда под 100 не видел. Чаще всего температура держится 40-50 градусов.

По памяти - 8Гб будет отлично, если будет не сильно большая многозадачность (2-3 большие программы). А если НЕ используете внешний монитор, то вообще отлично с таким объёмом памяти.
 
  • Like
Реакции: Malkoff и Alex_HS

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Все таки разница в сумме между новым эйром 8гб и бу 13 м1 - не большая, а проблему с нехваткой ОЗУ, вентилятором будет не решить в случае чего. Много было отзывов как хороши эйры, но и не мало о том, что не хватает мощностей в итоге, когда рассчитывали на 8гб и без фана. Разница кажется по цене не столь великой чтоб бухнуться в возможные проблемы.

Я бы брал 8гб для действительно простейших задач, серфа, вейвлаба там, мелких работ. На какие то приемлемые проекты боязно.
Хотя кто то работает.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
все таки надо на 16 брать, память потом не доставишь как раньше!
прошлый мак у меня 10 лет прожил и его можно было раскрутить и проапгрейдить)
подождем что дальше будет в начале 2022)

Все таки разница в сумме между новым эйром 8гб и бу 13 м1 - не большая, а проблему с нехваткой ОЗУ, вентилятором будет не решить в случае чего.
это вы про Air и Pro?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
Я брал пару недель назад MB Pro M1 13" 16/256 за 149990 новый в ресторе... по сравнению с предыдущим моим MB Pro 2019 на интел i5 температуры нового М1 в два раза ниже - 30...40 град против 65...85 на интел при тех же нагрузках
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
даже с одним внешним монитором? а в чём там загвоздка? много ресурсов уходит на окучивание монитора?
Скорее нужна память, чтобы отображать несколько активных приложений на внешнем мониторе и экране ноута + видеопамять на второй рабочий стол. Итог - нагрузка на память в желтой зоне на 8 Гб.
 

musicprod

Active Member
25 Ноя 2021
178
105
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я брал пару недель назад MB Pro M1 13" 16/256 за 149990 новый в ресторе... по сравнению с предыдущим моим MB Pro 2019 на интел i5 температуры нового М1 в два раза ниже - 30...40 град против 65...85 на интел при тех же нагрузках
а по производительности и совместимости софта есть наблюдения? у меня тоже мбп 2019 и тоже смотрю на м1
 

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
а по производительности и совместимости софта есть наблюдения? у меня тоже мбп 2019 и тоже смотрю на м1
Весь софт что на маке работал - будет работать на м1. Но есть нюансы. Например MoogEditor VST2 и 3 версии не работает в Studio One (Arm),но работает AU в версии еффекта а не инструмента. Очень странно, но видимо подобные фокусы будут встречаться, пока девелоперы не обновят полностью
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
а по производительности и совместимости софта есть наблюдения? у меня тоже мбп 2019 и тоже смотрю на м1
у меня софта оч мало: только Лоджик и несколько бесплатных синтов и плагов…. С Surge проблема: не запоминает масштаб и каждый раз открывается огромным размером так что на экран не влезает)) и интерфейс лагает когда параметры кручу мышкой… да и пофиг… а мощи в ноуте конечно же заметно больше, быстрее раза в два
 
  • Like
Реакции: musicprod

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Apple объявила о запуске программы самостоятельного ремонта iPhone и Mac.
Любой желающий сможет купить оригинальные запчасти и инструменты Apple для ремонта техники.
В начале следующего года в Apple Store появятся в продаже экраны, аккумуляторы и камеры для iPhone 12 и 13. Позже компания добавит детали для Mac с M1.
Всего в магазине будет представлено более 200 запчастей и инструментов.
Все необходимые инструкции для ремонта Apple разместит позже на своем сайте.
В течение 2022 года эта программа начнет действовать в других странах. [Apple]
Отличные новости! Работы в сервисе станет ещё больше :Dle4:
 
  • Like
Реакции: Oleg2609

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Весь софт что на маке работал - будет работать на м1.
Будет конечно, но года через три-четыре.
Например MoogEditor VST2 и 3 версии не работает в Studio One (Arm),но работает AU в версии еффекта а не инструмента.
Чтож так? А ведь обещали, что будет так же работать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)